Женщина уехала в отпуск без меня

Жан (43 года) 13.07.2024

Встречаюсь с женщиной около 8 месяцев, у неё др летом и в разговоре она когда то сказала что отмечает его всегда за границей. Где то за месяц до дня др она мне сообщает, что ее отпуск как раз выпадает на др и она будет за границей отдыхать с детьми и подругой . Обосновывает ну что тут поделаешь на работе вот так график отпусков, потом никак. Я тебя люблю и все такое. Я вошёл в положение, сказал ну раз надо значит надо. Это вторая такая ситуация (первая была на майские праздники, тоже отдых за границей)

Я сам поехать не могу работа и нет денег.

Хочу понимать с точки зрения психологии эту ситуацию, чтобы психолог разложил ее

Здравствуйте, Жан. Ваша женщина независима, самодостаточна, во многом опирается и рассчитывает на себя, на свои силы. Это не так уж редко в нынешнее время. Понимаю, что в культуре ещё очень сильны стереотипы по поводу того, как должны распределяться социальные роли. Кроме того, свое мнение по этому поводу могут высказывать "добра желающие". Но сейчас все так стремительно меняется, что понятия о том, что нормально, а что нет оцениваются очень относительно.

Если хотели бы обсудить вопрос подробнее - обращайтесь. Консультирую онлайн и очно.

Всего вам доброго!

Добрый день Жан!

     Думаю Вы сам на свой вопрос и ответили:

Жан

Я сам поехать не могу работа и нет денег.

     У нее нет по отношении к Вам никакого обмана, так как она Вам свои планы и предпочтения озвучила заранее, причем это происходит уже во второй раз, а Вы должным для нее же образом не реагируете! Получается, что эта ситуация белее из расчетов и жизненная, чем психологическая. Если не измените свою жизнь и условия, а это то, о чем идет речь - эту женщину потеряете.

     Прежде всего женщина ищет для себя партнера устойчивого, полноценного, надежного и финансово-независимого. Если у нее самой все прекрасно, а у Вас извините меня так себе перспективы - делайте выводы!  К сожалению Жан - одной любовью сыт не будешь...

Консультирую он-лайн!

С уважением, Владимир.

Добрый день,

Если я правильно понимаю ваш вопрос, то он в том, говорит ли то, что женщина едет в отпуск без вас, что-то о её чувствах к вам и ваших отношениях?

Отношения бывают очень разными. Что нормально для одного, плохо для другого. Поведение людей также может говорить о разном. Для кого-то любовь - это цветы подарить, а для кого-то - котлеты пожарить. Есть пары, где раздельный отдых может свидетельствовать о проблемах или недостаточной близости. А в некоторых парах супруг или супруга могут поехать на отдых в одиночестве, если второй не может. Вспомните, например, Советский Союз, там людям иногда давали путёвку в санаторий, и человек ехал, а муж или жена не могли, и так было у большинства, и люди могли просто радоваться друг за друга.

Здесь важны, в первую очередь, ваши чувства, ваши представления о близости, об отношениях. Если вы страдаете от того, что женщина ездит в отпуск без вас, вы можете сказать ей об этом и попытаться найти совместное решение этой ситуации.

Вы можете сказать, что страдаете, что она ездит в отпуск без вас, и потребовать, чтобы она этого не делала, уважая ваши чувства. Но тогда вы проявите неуважение к её интересам и чувствам.
Или вы можете сказать ей, что хотите проводить отпуск вместе, и вы можете поставить перед собой  общую задачу так делать, то есть, попробовать так подобрать время отпуска, чтобы оно совпадало, отложить денег, а она, например, может выбрать что-то дешевле, чтобы вы тоже могли себе это позволить.  Или вы можете ездить куда-то в России. Тут разные варианты могут быть. И если люди заботятся друг о друге, хотят, чтобы другой был рад и счастлив, они найдут компромисс.
А если вы чувствуете себя хорошо, доверяете ей, чувствуете, что вам достаточно от неё внимания, любви, то есть, чувствуете себя так, что для вас это не проблема, то, может, создавать из этого проблему не нужно?

Ольга Гурикова
Аналитический психолог, онлайн и очно в Хельсинки