Что делать, если свекровь устанавливает свои порядки на вашей даче?

Ирина (43 года) 12.07.2024

Добрый день! Ситуация такова, свекровь переехала с другого города купила квартиру возле нашей с мужем дачей ( дача наша не родительская) теперь свекровь включила хозяйку( начала командовать что как делать и приглашать своих родственников типа посмотрите какой у меня огород) устанавливает порядки по своему усмотрению и возрасту, я на многие вещи пытаюсь не обращать внимания, но свекровь периодически начала критиковать моих детей,что они на даче ничего не делают, договориться с мужем чтобы мама приезжала по будням когда нас нет пришли к нулю, на этой почве с мужем начали ругаться. Посоветуйте как вести в этой ситуации,с мужем живём 15 лет

Добрый день, Ирина! Вы хозяйка на своей даче и только от Вас зависит решение этого вопроса. Необходимо выстроить личные границы и научиться защищать свои интересы. Важно , конечно, понять причины этой неуверенности, соглашательской позиции. В других сферах жизни Вам тоже сложно отстаивать своё мнение? Чтобы понять причины такой модели поведения лучше обратиться к психологу и подробно исследовать этот вопрос.

Здравствуйте, Ирина!

Ирина

свекровь включила хозяйку

Выключите.  Конечно, с поддержкой мужа было бы это сделать эффективнее, но без него тоже можно справиться.

Ирина

договориться с мужем чтобы мама приезжала по будням когда нас нет пришли к нулю,

Ирина, Вы с мужем договаривались а не со свекровью? Почему? И, Вы согласны, чтобы она там хозяйничала по будням, без вас? Тогда просто свекровь может не понять, почему без вас можно, а с вами нет.

Это как ребенок скажешь "нельзя " понимает, а если сделаешь один раз исключение, то он будет пробивать ваши границы все время.

Ирина

посмотрите какой у меня огород)

тоесть, на вашей даче у нее ЕЕ огород? Почему?