Как избавиться от чувства вины перед малышом?

Виктория (30 лет) 12.07.2024

Добрый день. Моему ребёнку 6,5 месяцев. Сейчас у него и соответственно у меня сложный период. То ли зубы, то ли нервная система зреет, с этим ещё будем с мужем разбираться у врачей.

В связи с этим ситуация такая, что я КАЖДЫЙ вечер укладываю его спать по часу, а то и больше.

Начинается все сладко, я его качаю, пою колыбельку, он засыпает, я его кладу….и тут он просыпается, начинает крутится и ползать по кровати. Ну что ж поделать, думаю я, и снова беру его качать.

И тут начинается мой личный ад. Ребёнок выкручивается орёт, просто скулит, рыдает, все это с закрытыми глазами. Я понимаю, что он страдает, но от того, что это происходит КАЖДЫЙ ВЕЧЕР, меня дико начинает трясти.

Я могу с психу начать его трясти со словами «да усни же ты наконец!», я злюсь, я нервничаю, да потом успокаиваюсь и всё-таки усыпляю его. Но сегодня это был пик. Он орёт, я рыдаю, и СОЖАЛЕЮ о том, что я вообще на все это подписалась(пишу и опять плохо от этих мыслей). В моменте меня накрывают чувства разочарования, брошенности, жалости к себе, раздражение, одиночество и беспомощность.

Я конечно говорю об этом мужу, получаю порцию поддержки от него, кроха засыпает и спустя время меня накрывает лютое чувство вины.

Как я могу так поступать со своим ребёнком? Он же самый лучший, желанный, любимый! Мне стыдно перед ним за свои мысли о том, что «зачем я родила? На кого бы повесить все заботы о нем?Я устала, я не хочу так жить, мне все это не нравится»

Я сама себя ругаю и отчитываю за дурные мысли в адрес ребенка.

Как избавиться от этого чувства вины, как выпросить прощения у малыша и высших сил за такие мысли и злость на мою кроху. Ведь на самом деле я его очень люблю и не хочу быть для него такой мамой с прибабахом.

Виктория, здравствуйте!

Действительно, первый год жизни ребёнка - это время больших перемен самого ребёнка (он родился, у него растут зубы, он начинает сидеть, ползать, самостоятельно кушать, ходить и многое другое) и конечно же перемены в жизни родителей.

То, что вы устаёте и злитесь - это нормально. Каждая вторая мама вас точно поймёт! Теневое материнство присутствует у всех, но не каждая об этом скажет. Важно то, что вы любите своего ребёнка, вы это знаете наверняка, и он знает! Идеальных матерей не бывает, да и ребёнку не нужна идеальная мать. В будущем вы поймёте, как важно проявлять разные эмоции, уметь грустить и злиться в том числе, ведь ребёнок будет учиться у вас, а ему нужен весь спектр эмоций. А сейчас психика ребёнка очень пластична, главное что он усвоит, то что вы его любите, он начнёт спать нормально, вы успокоитесь и любовь перекроет ваши нервные укладывания. Это просто такой период, не гоните его, он кончится быстрее чем вам кажется, в нём есть и много чудесных моментов, старайтесь больше на них сосредотачиваться.

Если я правильно вас поняла, то тяжело укладывался ребёнок не всегда. В таком случае это действительно могут резаться зубы, или это скачок в развитии, из-за чего ребёнок более чувствителен(временно). Возможно, сейчас вы начинаете прикорм, может быть бурление в животе, связанное с новой пищей и перед сном это обостряется.

Также мне не известно, как обстоят дела с грудным кормлением, соской и т.д. на этом фоне бывают проблемы со сном.

А ещё, может попробовать его не качать на руках? Ведь он скоро будет очень тяжёлый, а привычка у него останется.. Попробуйте положить в кровать, слегка приобнять и покачивать его рукой, так будет меньше движений при "отступлении" и, соответственно, меньше шансов, что проснётся.

Можно на большой кровати попробовать укладывать, прижавшись к нему и покачиваясь как бы вместе с ним. Так и вы можете задремать, ну как минимум вам будет проще, чем качать. Далее дать ребёнку покрепче уснуть и переложить в его кроватку.

Старайтесь спать днём, попросите кого-то из близких или можно няню на пару часов пригласить, чтобы вы могли высыпаться. Тогда в ночном укладывании, возможно, вы не будете так раздражаться, зная что днём доспите своё.

Если захотите обсудить эту тему более подробно, пишите!

Контакты в профиле

С уважением и заботой о Вас, Мария.