Как бороться с сексуальной апатией и манипуляциями в браке?

Эльвира (43 года) 11.07.2024

Мне 42 года, ранний климакс в 38 лет начался, последние три года с мужем занимаюсь не любовью, а как будто иду на каторгу! Вместе мы 17 лет! Я очень устаю на работе график три через один с 8 до 22. Плюс по дому вообще ничего не делает объясняя это тем что Это не мужское дело! Разговаривать с ним устала!

Так вот он всё чаще стал говорить что я якобы довыделываюсь и он разведется! Бюджет у нас общий скидываемся поравну, жилье было куплено в ипотеку Вместе. Ипотеки уже нет. Говорит оставит с голым задом, вот сижу и думаю это ведь просто манипуляция! А на сильно я секса не хочу! Раньше секс каждый день за исключением месячных, а как стала отказывать стала плохой, он беленький сначала говорил мне всего 40 лет сколько маячить ещё будет не понятно. Простите что так просто плохо мне очень и в съемную квартиру не хочется учитывая цены, а ипотеку я пока не потяну!

Здравствуйте, Эльвира!

Очень хочется вас поддержать!

Ранний климакс может быть проявлением психосоматическим, на фоне протеста против интимной близости с супругом. Могу предположить, что и ранее ваши потребности в сексуальном плане отличались от потребностей мужа, плюс ваше переутомление на работе и обиды на него за отсутствие бытовой помощи и взаимопонимания.

Если супруг не слышит вас, то ваше дальнейшее благополучие зависит только от вас. Вы всё верно понимаете, разговоры о том, что муж оставит вас ни с чем - это манипуляции. Ответьте себе честно, вы готовы терпеть их дальше? Готовы продолжать ставить свои потребности в дальний угол? Что будет с вами лет через 5?

А что будет, если будете жить как вам хочется? Сравните эти два варианта, какой вам больше нравится?

Если квартира общаяя, ипотеки нет, то вы можете найти хорошего юриста, который поможет вам разделить имущество.

Подумайте, то что вы остаетесь в этих отношениях, где каждый раз происходит физическое и эмоциональное насилие разве это действительно лучше, чем съёмная квартира или даже комната с приличным соседом?

Вам только 43, это возраст, когда действительно сексуальные утехи у многих потихоньку уходят на второй, а то и на третий план. Ещё есть возможность жить в своё удовольствие! Еще есть время встретить человека, с которым близость будет приятной и обоюдной, в каком бы проявлении она не была. Менопауза(климакс) процесс не обратимый, физиологический, но уровень либидо(сексуальной энергии) не полностью зависит от неё, он может быть восстановлен(пусть и не полностью) путём отсутствия насилия, минимизации стрессов и правильным подходом со стороны партнёра. Этот вопрос можно решать с сексологом или с психологом, можно также проконсультироваться с хорошим гинекологом.

Берегите себя!

Если хотите более подробно разобраться в ситуации, пишите!

С уважением и заботой о Вас, Мария.

Здравствуйте,Эльвира.

Я думаю,что обиды на мужа Вы ошибочно,принимаете за ранний климакс.Когда Вас не понимают годами,манипулируют,то либидо падает.Либидо всегда пропорционально мужской благодарности.Что бы она появилась,важно приобретать внутренний стержень.Строго говорить-Как ты ко мне-так и я к тебе.И не кормите,не стирайте,не спите,не уважайте.По выходным красиво одевайтесь и идите к подругам.А выравнивайте отношения-на Ваших условиях.Все это называется женской ценностью.И тогда,если любит-начнет немного меняться.Если не любит-у Вас два варианта-оставаться жертвой на все времена или-строить судьбу заново.

Эльвира, здравствуйте.

Вы пишите, что по-сути, Ваш брак прекратил место быть  три года назад, ведь сексуальная жизнь пары — это одно из условий брака.

По-сути, даже церковь стоящая горой за институт брака признает весомым аргументом для развенчания отсутствие половой жизни между супругами

  • неспособность к супружеской жизни и, как следствие, к продолжению рода, потеря дееспособности мужа или жены. https://obitel-minsk.ru/chitat/den-za-dnyom/2020/suschestvuet-li-razvenchanie

Да, при наступлении климакса при отсутствии адекватной гормональной терапии слизистая влагалища истончается, увлажнения качественного нет и эластичности тоже, организм стареет ведь именно эстрогены "делают" женщину молодой и сексуально привлекательной для мужчины.

стала отказывать стала плохой,

Вы не пишите сколько у вас с супругом детей, есть ли внуки и что ещё, кроме активной сексуальной жизни и совместно нажитого имущества, было основой ваших длительных брачных отношений.

Понимаете, для мужчины 40 лет — это совсем не возраст, о чём он Вам и говорит, ему хочется вести полноценную жизнь во всех аспектах, для женщины с момента климакса все иначе.

На данный момент никто из вас не удовлетворен условиями проживания в браке.

Вам необходимо тихое уютное жилье, которым Ваша с супругом квартира сейчас не является, она для вас сейчас площадка для бойцовских поединков, где он зол и раздражён, а вам себя нестерпимо жалко.

Говорит оставит с голым задом, вот сижу и думаю это ведь просто манипуляция! А на сильно я секса не хочу!

Вам для принятия спокойного, взвешенного решения необходимо сбалансировать свое эмоциональное состояние и построить стратегически верный маршрут по улучшению качества вашей жизни.

Инструменты психокинезиологических коррекций помогают сбалансировать эмоциональное состояние и душевное равновесие, обращайтесь, готова оказать Вам содействие на Вашем пути к себе.

Психолог, кинезиолог, коуч родителей детей и подростков очно и он-лайн