Как пережить смерть любимого питомца?

Наталья (48 лет) 11.07.2024

Меня зовут Наталья. Мне 48 лет. У меня сложный сын 11 лет, эмоционально во левые нарушения. Муж. Не является отцом ребенка. Три года назад сын попросил котенка. Я купила. Но он стал мои котом. Вторым ребёнком. Моим хвостиком, моей радостью и отрадой. Был здоров умен. И просто лег спать. И перестал дышать. Мы пытались делать массаж сердца, оно билось еще минуту. Я кричала, я не верила. Такое не могло произойти. Прошло всего два дня. Я плачу непрестанно. Он стоит у меня перед глазами. Жто боль разъедает меня. Никакие капли успокоительные не помогают. Уже от постоянных слез и боли перехватывает дыхание. Давление то падает то повышается сильно. Пульс то 48 то 140.Я вся ватная. Еле двигаюсь.

Муж ругает, что так нельзя, что не нужно себя накручивать.Что если что со мной случится,то ребенка заберут,ведь он ему не отец. А что накручивать то? Мне плохо очень. Я не могу и ни что отвлечься ни, на чем сосредоточиться. Я умом понимаю, что всё - его больше нет. Но душа не принимает это, говрит-Как это его нет,,так не бывает... Я рыдаю и кричу -Вернись ко мне, я так люблю тебя. Как мне помочь себе? Эта боль засасывает меня. Я разваливаюсь. Передо мной стена горя,, я не могу пробиться через нее..

Добрый день, Наталья! Очень сочувствую вашей утрате. Домашние животные для многих людей - это очень близкие существа, к которым сильно привязываются и тяжело переживают потерю. Сильные эмоции и страдания - это «работа горя», очень важно отреагировать на потерю и это норма. Нужно время, психика обычно справляется, но если этот период затянется, то лучше обратиться к специалисту.

Наталья

Какие лекарства пропить? Постоянное чувство тревоги, апатия. Я гипертоник, а сейчас из за стресса наверное, падает давление 90/60 и пульс 48-50.Втрутри не проходящее волнение.

Лучше будет, если лекарственные средства выпишет терапевт учитывая ваше состояние здоровья. Есть безрецептурные препараты , о них можно уточнить в аптеке, но здесь все очень индивидуально, кому-то подходит, а кому-то нет. Попробуйте дыхательные упражнения для снятие стресса и тревожности : бабочка, дыхание по квадрату, треугольник (можно найти в сети). Техника релаксации - йога-нидра. Если есть возможность посещать массажиста, то расслабляющий массаж очень поможет. Рекомендуется посещение психолога очно или онлайн.

Наталья, здравствуйте!
Я очень хорошо понимаю ваше состояние, примите мою поддержку. Это очень тяжело.
Попробуйте немного успокоиться, используя практики дыхания. Например, это глубокий вдох носом, и более длинный выдох через рот. Можно подключить и другие техники.
Попросите помощи-поддержки у своих близких, чтобы они поговорили с вами о вашем животном. Скажите мужу, что ждете его поддержки, что вам это важно. Не оставайтесь одна со своими чувствами.

Как правило, хозяева окружают своих питомцев любовью, заботой, и животные возвращают им  радостные чувства. И в этот период стоит постараться отпустить их с любовью, вспомнив моменты радости.

Не стесняйтесь своих эмоций, если хочется плакать- не держите эмоции в себе.

Может быть вы захотите и сможете помочь другим животным в память о вашем?  Попробуйте переключить внимание на какое-то действие, помощь кому-то, что-то еще.
Горевание -не быстрый процесс, проходящий разные этапы.Но если физическое состояние не выправляется, то обратитесь за поддержкой к врачу.
Берегите себя!
С уважением, Ирина Горбатова