Нет желания что то делать, как избавиться от этого?

Елена (32 года) 11.07.2024

Добрый день!

Последнее время, может быть с полгода у меня появилось нежелание что то делать. Нет желания идти на работу или гулять или к подруге на день рождение или в отпуск ехать.

Ранее я знала о событиях и у меня было желания, эмоции, восторг, радость, предвкушение события, я планировала мероприятия и получала от этого удовольствие и после мероприятий я получала кучу эмоций положительных и воспоминаний.

Сейчас у меня есть вроде есть желание, но они не яркие, я начинаю оттягивать, передвигать, придумывать оправдания. получается хожу только на работу, потому что - надо.

Не давно мы ездили с мужем на неделю в другой город, я не хотела, но заставила себя. И не чуть не пожалела, я получила много эмоций и мне очень понравилась поездка. Я очень рада и хвалю себя что все такие поехала.

У моей сестры день рождение через неделю- а мне не охото идти на празднование.

через две недели отпуск, я собиралась на море , но все тяну время и до сих пор не купила билеты.

не могу понять в чем причина и с чего это началось, что послужило причиной.

я хочу разобраться и все такие со спокойной душой поехать в отпуск, потому что знаю, если я останусь дома я буду жалеть. За это время пока я нахожусь в этом состоянии я два раза отказалась идти на мероприятие и потом очень жалела.

Мне не нравится это состояние, оно не мое , я хочу от него избавится

Мне 32 года, замужем 10 лет, детей нет.

Добрый вечер Елена!

Как правило такие состояния не возникают просто так.

Для начала стоит попытаться понять, были ли у вас до появления этого состояния какие то стрессы, сильные эмоциональные напряжения, возможно была какая то ситуация, которую вы не могли разрешить в течение длительного времени.

Состояние когда эмоции становятся менее яркими, или вообще прорадают могут существенно снижать качество жизни, что и происходит у вас, возможно у вас просто не осталось для этого ресурса.

Если хотите разобраться в вашей ситуации, приглашаю вас на консультацию.

Здравствуйте, Елена!

Скажите, а вы консультировались с врачом по вашему состоянию?

Если явно видимых причин не было, т.е. стрессовых. травматичных событий, возможно произошел сбой на физиологическом уровне (гормональная система разладилась, банально нехватка минералов и т.п.).

Ели с физиологией все в порядке, тогда уже стоит искать психологическую причину. Посмотреть, что произошло пол года назад, можно сделать диагностику вашего психической и эмоциональной сфер. Это уже стоит разбирать на индивидуальной консультации. Пока из вашего вопроса однозначно трудно что-то сказать.

Консультирую онлайн. С уважением!

Здравствуйте, Елена!

На мой взгляд, у Вас есть привычка жить от слова надо- Вы так умеете. Проблема жить от слова надо, в том, что Вы себя заставляете ( Вы пишете, заставила! себя съездить в другой город). А, когда Вы себя заставляете, Вы тратите на это много сил, потому что, это как детстве, когда родители( мама чаще) заставляли рано вставать, делать какие- то дела, которые Вам не нравились и не объясняли, какая от этого польза, а только торопили, ругали за непослушание и т. д). Когда Вы делаете, то что не хочется, Вы действуете из сопротивления, Вам не хочется, но делаете. Снова тратите на это много сил и на свои желания уже этих сил меньше.

Поэтому, если предположение откликается, важно начать жить от слова "хочу"! Для этого нужно узнать, что Вы на самом деле хотите. Потому что слово "надо" -это чужие правила ( желания) , не Ваши. Когда, Вы с этим разберитесь, тогда ,если Вам предлагают пойти, например, на праздник, Вы себя спрашиваете:  меня зовут на праздник- это желание пригласившего, а я хочу туда или нет? Например, Ваш ответ - хочу и, тогда идете. А, если не хотите, не идете. Но тут могут возникать разные эмоции, например, чувство вины: я не хочу идти, но отказать неудобно, боитесь обидеть и идете против воли. Или чувство стыда- я не хочу идти, но неудобно отказать, что люди подумают. И, ещё один вариант, более глубинный: Вы хотите идти, но так как в глубине души Вы себя заставляете, по старой памяти из детства, когда мама заставляла( дочка, иди сходи, у тебя же и настроение будет лучше), Вы начинаете своему же собственному " давлению" сопротивляться и Вам сложно себя заставить, нет сил. В такой ситуации можно говорить себе: "Это мое желание, а не давление, я действительно этого хочу и это мой выбор".Можно сделать несколько карточек- "напоминалок" И положить их в те места, где Вы ,наверняка, их увидите: в сумочку, нам кухне, нам уровне глаз, заметка в телефоне, на зеркале и т. д. Таким образом, начнете, постепенно менять мышление.

Вот такая моя версия. Надеюсь, что ответ будет полезен! Если захотите поработать с глубинными убеждениями о себе, приглашаю в терапию!