Послушаться родителей и остаться в вузе, или пойти напролом и остаться при своём мнении?

Олеся (18 лет) 11.07.2024

Здравствуйте, мне 19 лет, не замужем, детей нет (и в дальнейшем не рассматриваю). Живу с мамой (родители в разводе), мои материальные потребности покрывают оба. На мой взгляд, у меня довольно сложная ситуация, потому что не могу ее трезво анализировать. Так сложилось, что учусь в университете, на коммерции. Могла спокойно поступить на бюджет в этот вуз (быллы позволяли вполне), но из-за собственной тупости получилось вот так. Обучение оплачивают родители. В специальности, на которой учусь, абсолютно разочарована и не хочу в дальнейшем вообще связывать с ней жизнь. В следующем году перехожу на второй курс. Что ещё не менее важно, поступила в вуз не сразу после школы, а после года "поиска себя". Но этот год прошёл не в поиске себя, а в лени и апатии. Мне абсолютно ничего не хотелось делать, меня часто преследовали суицидальные мысли (они преследуют меня и по сей день).

Родители были против пропуска этого года перед учёбой, аргументируя это тем, что это впустую потраченное время. Сейчас, оглядываясь назад, понимаю, что они были правы, потому что мной были даны множества обещаний, которые, в конечном итоге, не сдержала. И в эти обещания входило поступление на бюджет, на престижную профессию. Но ни того, ни другого, не выполнила. Сейчас хочу отчислиться из этого вуза, но родители категорически против, потому что им важен "диплом на полке". Сами родители не видят в этой профессии перспектив и хотят, чтобы я перепоступила на другое направление, в чем с ними полностью солидарна. Но у нас есть противоречие.

Они хотят, чтобы я продолжала учиться, параллельно готовясь к экзаменам и к перепоступлению. У меня же немного другое мнение на этот счет: хочу отчислиться и пойти работать, при этом посещая курсы для подготовки к экзаменам. На фоне таких противоречий у нас частые конфликты. Если рассматривать второй вариант, то с родителями и всеми родственниками (мне кажется) меня ждёт полный разрыв отношений. Тогда мне нужно будет съехать на квартиру, к чему материально готова (не знаю, можно ли с полной уверенностью так говорить, но есть сбережения). Не могу так, меня упрекают в моих ошибках, связанных с вузом и в дальнейших планах на жизнь: из-за чего мне постоянно хочется плакать, заедаю стресс едой, которая отвратительного качества.

Хочется уехать подальше отсюда, но понимаю, что таким образом проблему никак не решу, а лишь сбегу от неё. Ещё от съезда меня останавливает мой пёс, которого мне очень больно бросать, но с собой его никак не заберёшь, потому что он крупной породы, да и не один арендодатель на такое не согласится. Были уже мысли пересылать на его содержание деньги. Родители считают, что у меня могло быть большое будущее, но из-за своей глупости, я уже его похоронила. Они и против работы, потому что считают, что не могу со своими оценками работать кассиром. Я же в этом абсолютно ничего плохого не вижу, все профессии важны. Как бы: они считаю, что с образованием 11 классов меня еще где-то ждут? Уверена, что нет. Однако они основательно убеждены, что это неправильно. Подскажите, пожалуйста, как поступить в данной ситуации: послушаться родителей и остаться в вузе или пойти напролом и остаться при своём мнении, но имея при этом опасение в виде разрыва с ними связи? Заранее благодарю огромное за ответ.

Олеся, здравствуйте. Пора юности-это пора здорового максимализма, поиска себя и... собственных заблуждений. Вас волнует разрыв с родителями и родственниками? А рабата кассиром, где нужно быть внимательным и сосредоточенным и сидеть смену по 8 и более часов, отлучаясь на технические перерывы строго по времени? Как это всё соотносится с вашей ленью и апатией?

Олеся

Но этот год прошёл не в поиске себя, а в лени и апатии.

Ваши родители не правы только в одном. Слишком вас любят и создают вам условия чрезмерные. А вы хотите трудностей. Так бывает. Ну если хотите и желаете в этом убедиться, поговорите с родителями, возможно они пойдут вам на встречу, потому, что пытаются передать жизненный опыт в теории, а вы хотите практики. Только учтите, Олеся, что физический труд и отдельное проживание вы сейчас идеализируете. Считаете, что трудности вам помогут раскрыть потенциал, но это совсем не так. Некоторые считают, да я сейчас могу дать слабину, полениться, отдыхать, а вот потом...и дальше перечень условий, что должно произойти... Вы сейчас мне безусловно в праве не верить, но ничего у такого человека не измениться. Ведь он считает ответственным за свою жизнь не самого себя, а других, события, обстоятельства. Понятно желание ваших родителей, они хотят для вас лучшего и создают все условия. Понятно и ваше желание стать независимой и самостоятельной. Условия созданные родителями никак не препятствуют этому. Или вы, Олеся, должны это понять, или родители должны отпустить вас "наступать на собственные грабли". В любом случае, даже если родители будут против ваших решений, уверена, они вас не бросят и в трудную минуту обязательно поддержат. Удачи вам.

С уважением. Блинова С.В.

Здравствуйте, Олеся!

Ох уж этот юношеский максимализм!

Олеся, зачем же так торопитесь войти во взрослую жизнь и работать?

У Вас есть возможность быть студентом и, как я понимаю, родители создают для Вас все условия, чтобы Вы учились и не думали о проблемах. Вы даже не представляете, сколько детей мечтают оказаться на Вашем месте!

Но Вы это сейчас не цените, полагаю, забота родителей Вам сейчас мешает, сейчас Вам хочется свободы и самостоятельности, Вы хотите пойти работать, снимать квартиру и жить так как хотите.

Но, Олеся, рассуждать об этом и оказаться уже внутри этого - это разные вещи. Надо не забывать, что свобода подразумевает и ответственность. Например, в работе кассиром. Готовы ли Вы сейчас быть предельно внимательной и нести материальную ответственность? Или готовы ли к тому, что работая кассиром, Вы не сможете спокойно встать и пойти на перерыв, пока Вас не отпустит старший продавец или администратор/зам. директора. Понимаете ли Вы, что даже в уборную Вам придется ходить, когда Вас сможет кто-то заменить и сесть за Вашу кассу. Готовы ли Вы столкнуться с агрессией, исходящей от покупателей или самих сотрудников магазина? Справитесь ли Вы с этим сейчас, есть ли у Вас достаточно ресурса на это? Хватит ли терпения отстоять свои границы или сгладить конфликт? А к возможным финансовым трудностям готовы?  С зарплаты кассира Вам может не хватать денег на съем квартиры и полностью своё собственное обеспечение, не говоря уже про какие-либо развлечения. Я понимаю, кроме работы кассиром, можно ещё что-то найти. Но суть от этого не меняется - Вам придется резко повзрослеть и все проблемы решать самостоятельно.

Олеся, я не хочу Вас напугать и тем более принизить Ваши способности справляться с трудностями, но поверьте, самостоятельная жизнь и независимость - это не только про свободу от родительских ожиданий и требований, но это ещё и про различные ограничения, про усталость, нехватку времени и сил на то, что сейчас Вам кажется естественным и Вы об этом даже не задумывайтесь, например, на ту же самую учебу или на какие-то приятные мелочи, такие как сходить в кино, встретиться с друзьями или просто позалипать в телефоне. На это может бвнально не хватать времени или сил, особено если Вы планируете совмещать учебу и работу.

В общем, выбор конечно за Вами, но важно понимать и оценить все риски, а также свою готовность к самостоятельной жизни на данном этапе. Кто знает, возможно эти трудности, которые Вы хотите себе сейчас создать, может это именно то, что Вам нужно сейчас и что Вам поможет не проваливаться в лень и апатию, а наоборот, будет мотивировать, ведь Вы сами уже будете нести ответственность за себя, за свои успехи или за свои ошибкии промахи.

Но всё же, я рекомендую очень ответственно подойти к решению возникшего противоречия. Постарайтесь не на эмоциях принимать решение, а обдуманно и взвешено.

С уважением, Бугаец Юлия,
КПТ психолог, онлайн (WhatsApp, Telegram).