Как обсудить с мужем его постоянные сравнения?

Анастасия (18 лет) 10.07.2024

Мой муж постоянно плачется как он много работает и какой он молодец, и ставит в пример меня, а вот ты попробуй это сделать это тяжело поэтому я молодец( что то такого плана) как мне лучше с ним обсудить что это мне не приятно, и в первую очередь я девушка и женщина

Здравствуйте, Анастасия.

На самом деле, когда ваш муж сравнивает и плачется, он хочет привлечь к себе внимание,  хочет, чтобы вы его оценили, чтобы вы заметили какой он молодец и похвалили его.

И вы можете рассказать, не обвиняя его ни в чем, какие чувства у вас вызывают его сравнения, как вы на это реагируете. И спросите какой реакции он от вас ждет, в чем нуждается и расскажите в чем нуждаетесь вы сами.

Это в раннем  детстве мы думали, что мама знает, как мы себя чувствуем, надеялись, что догадается, в чем мы нуждаемся. Большинство из нас не получали то, чего хотели, или не выдерживая отказы, переставали просить...  А вместо этого научились просьбы упаковывать в приемы, манипуляции и способы привлечения внимания.

Это изнурительное занятие, я вам скажу...

Учитесь быть открытыми. Чем больше ясности, тем легче строить доверительные и поддерживающее отношения.

Искренне желаю вам счастья)))

С уважением,
Ольга Логунова.

Здравствуйте, Анастасия!

Вы пишете: "Мой муж постоянно плачется как он много работает и какой он молодец.."

Обычно, если человек действительно чувствует, что он молодец, то он гордится собой, и ему не нужно это кому-то доказывать, сравнивать себя с кем бы то ни было. Из вашего обращения складывается впечатление, что он действительно "плачется". Возможно он бессознательно пытается доказать, какой он молодец, скорее всего своим родителям, которые не дохвалили его в детстве. Такими сравнениями он как будто пытается самоутвердиться за ваш счёт.

Хорошо бы, чтобы он сместил свой фокус с вас на более здоровую конкуренцию с себе подобными, т.е. на мужчин. Но для этого, он должен понимать то, что с ним происходит.

Ваша задача научиться расставлять свои границы, говорить о том, что для вас неприятно, неприемлемо. Говорить об этом - совершенно нормально.

Постарайтесь строить диалог с мужем через "Я - сообщения", например: "Мне не приятно...", "Я не хотела бы...", "В такие моменты я чувствую.."

С уважением и заботой о Вас, Мария.

Анастасия, добрый день!
Конструктивное сравнение имеет рамки. Например, в спорте присутствуют возрастные, профессиональные группы, женские и мужские команды. И странно сравнивать их всех друг с другом. Также и в жизни. У нас у всех есть роли, в том числе и в семье. И каждая роль важна по-своему.

Хорошо бы понять-для чего производится любое сравнение, каков его смысл.У меня создаётся ощущение, что вашему супругу необходима оценка-признание его успеха, возможно, ему необходима поддержка. Но "просит" он её несколько странным образом.
Если у вас есть доверительные отношения, можно поделиться своими неприятными чувствами в ответ на его слова, начав с поддержки своего мужа, отметив то, что вы замечаете хорошего. Хорошо, когда в семье могут обсуждаться действия, которые  каждый мог бы сделать для другого, чтобы улучшить его состояние.

Поддержка необходима людям. Но бывает,  не все знают, как её попросить. Может быть и другая ситуация, когда человек пытается поднять свою значимость за счёт снижения значимости другого.. И чувство значимости при этом всегда в дефиците.

Изучение себя, своих реакций, установление диалога между партнерами-это возможность настроить хорошие и доверительные отношения.
Удачи вам!
С уважением, Ирина Горбатова.