Мысль о своей смерти, как избавиться?

Виктория (19 лет) 10.07.2024

В последнее время у меня в голове стали прокручиваться мысли о моей смерти. То я представляю как меня сбивает машина и т.д. Часто у меня это происходит когда я остаюсь одна, но в редких случаях у меня это происходит когда я в окружении близких и друзей. Меня это настораживает, но бывает, что эти мысли мне сами в голову лезут, особенно перед сном. Я могу засыпать и мне лезет в голову моя смерть и её картинки. Когда я отмахиваюсь от этих мыслей и снова засыпаю, то у меня снова они лезут. Боюсь этих мыслей

Спасибо за вопрос, Виктория. Меня зовут Вероника и мне хочется многое у вас спросить.

Что именно страшит вас в ваших мыслях?

Виктория

Часто у меня это происходит когда я остаюсь одна

Когда вы остаетесь одна, как вы себя чувствуете в этом одиночестве?

Виктория

В последнее время у меня в голове стали прокручиваться мысли о моей смерти

Когда вы заметили, что эти мысли появились в вашей жизни?

Эти вопросы помогут понять вас и немного больше узнать о вашей ситуации. Видимо сейчас, мысли так часто появляются что стали мешать вам жить нормальной жизнью, спать и общаться с людьми. Появилось что-то навязчивое в них и бесконтрольность, которая вас может напугать.

Мы можем попробовать поработать с вами над этой сложностью и заглянуть, о чем же хочет вам сказать этот паттерн? Чтобы вы смогли его отпустить.

Надеюсь, что оказалась чем-то полезна вам,
Вероника, (WA/Tg)

Здравствуйте, Виктория!

Причин навязчивых мыслей о смерти может быть несколько:

Иногда такое бывает после сильных стрессов, болезни, смерти или болезни близких.

Иногда они связанны с различного рода страхами.

Обостриться мысли такого рода могут при наступлении кризиса, в вашем случае это может быть кризис юношества.

Может быть не стоит постоянно отгонять эти мысли, попробуйте поразмышлять, что они хотят вам на самом деле сказать?

Это может быть очередное проживание того факта, что мы конечны.

Можно позадавать себе вопросы: что я бы обязательно хотела успеть в этой жизни? Возможно, отталкиваясь от той самой конечности, жизнь обретёт новый смысл, появятся новые цели.

Это только мои предположения..

Если хотите более подробно разобраться в ситуации, приходите на онлайн консультацию

Записаться можно по WhatsApp

С уважением и заботой о Вас, Мария.