Как полюбить свой дом?

Анна (35 лет) 10.07.2024

Здравствуйте, живу уже 10 лет с семьей в частном доме, который находится в садоводчемтве, дорог нет, школ и садов нет, магазинов и т.д. короче никакой инфраструктуры. Езжу на автомобиле постоянно, а так хочется ходить, чувствовать себя свободной. Муж не хочет переезжать, так как покупать другое жилье сейчас очень дорого. 10 лет прошу переехать и все безрезультатно. Как полюбить свой дом?

Анна, добрый день

Понимаю, что это сложно.

Подскажите, а почему изначально согласились на загородную жизнь, ведь Вам наверняка и раньше была ближе городская жизнь?

Говорили ли мужу, как Вы себя чувствуете, пробовали ли найти компромисс какой-то? Ведь важно в отношениях, чтобы было комфортно не только вашему мужу но и Вам. Попробуйте рассказать ему, как чувствуете себя, чего именно Вам не хватает и предложить поискать совместное решение.

Наталья, Екатеринбург

Анна

Извините, что сразу не уточнила, Это садоводчестсво находится в черте города Ростова- на -Дону, но по факту далеко , и нет ничего в шаговой доступности, о чем я писала ранее

Здравствуйте, Анна.

Понимаю, что ситуация может быть сложной.

Помните, что дом — это не только стены: Дом — это не только физическая структура, но и место, где происходит жизнь. Сосредоточьтесь на моментах и отношениях, которые происходят внутри дома. Ведь именно они делают его особенным.

Фокусируйтесь на положительных сторонах: Подумайте о том, что вам нравится в вашем доме. Что работает хорошо? Чего бы вы не хотели потерять, если бы переехали? Найдите в своем доме те моменты, которые вас радуют и цените их

Работайте с тем, что есть: Вместо того чтобы сосредотачиваться на том, чего у вас нет, подумайте, как можно улучшить то, что есть. Создайте уют, добавьте деталей, которые вас радуют. Возможно, вы найдете в своем доме нечто ценное, что перевесит недостатки.

Освободитесь от бесполезных вещей: Чистота и порядок помогут вам полюбить свой дом. Избавьтесь от лишних вещей, которые мешают вам чувствовать себя комфортно. Пространство без беспорядка создает приятную атмосферу.

Создайте свою атмосферу: Разместите в доме вещи, которые вы любите. Не стесняйтесь показывать свой дом друзьям. Найдите уровень чистоты и порядка, который вам комфортен, и стремитесь поддерживать его.

С уважением, Марьяна.
КПТ психолог
Работаю онлайн.

Здравствуйте, Анна!

Анна

живу уже 10 лет с семьей в частном доме, который находится в садоводчемтве, дорог нет, школ и садов нет, магазинов и т.д. короче никакой инфраструктуры.

Анна, давайте уточним? Вы пишите ДОМ а рассказываете о инфраструктуре района.  Вам не нравится место где находится ваш дом. А сам дом, ваше жилье вам нравится? Он уютный?

Вы чувствуете себя в безопасности в нем?

Анна

Езжу на автомобиле постоянно, а так хочется ходить, чувствовать себя свободной.

Есть ли у вас дети?    Как им жить в этом садоводчистве?

Возможно ли как-то решить проблемы с инфраструктурой?

Есть ли у вас идеи, как можно сделать свою жизнь более комфортной?

Мужа все устраивает?

Куда бы изменилась ваша жизнь, если бы вы переехали? Что бы изменилось?

Анна

Да, именно место, где находится дом.
Сам дом я люблю, он большой, просторный, уютный.
У меня один ребёнок. Дочке не с кем гулять , в садоводчестве где именно мы живем, нет соседей с детьми, школа далеко, приходится возить и на все кружки.
Вопрос с инфраструктурой никак не решить, к сожалению, дорогу не могут сделать, денег нет , площадка детская одна, которая далеко находится, да у убитая уже вся. Магазинов и всего нет.
Муж не хочет переезжать, не понимает меня.

Анна, спасибо за обратную связь! Попробуйте поговорить с мужем, без напряжения, попробуйте Вы его понять? Услышать? Слушайте его "активно" возможно это поможет договориться. Но пока что покажите ему, что вы его слышите и понимаете.