Боль от измены, как забыть?

ЕЛЕНА (60 лет) 10.07.2024

Здравствуйте! Меня зовут Елена мне 60 лет. Я живу в СПб. Работаю, занимаюсь йогой, слежу за собой. 6 лет в отношениях. Первые 4г жили раздельно, встречались, ночевали, жили подолгу у меня в кв-ре, вели быт, ездили везде, заботились друг о друге и о его собаке. Он познакомил меня с родственниками и они считали меня членом семьи. 2г назад (в 22г) он предложил расписаться и взять его фамилию. Недавно (в июне) мы искали домик для отпуска в его телефоне и когда он уснул, я открыла его вацап и увидела откровенные переписки со многими женщинами, назначал свидания, привозил в нашу кв-ру на нашу кровать.

Сейчас он говорит, что был в поиске, сомневался, но продолжая меня любить, строил отношения с другими (на нашей постели). Слушать все это неприятно, я-то, живя с ним, не сидела на сайтах в поисках с кем переспать. Доверие и уважение потеряно. Одно держит, что было все до штампа. А потом он на выбирался и вернулся ко мне, тк *всё-таки меня любил* Оченбольно от предательства, здоровье испортилось, почти не сплю.

После этого он, конечно, все удалил и сказал, что когда меня выбрал, никого и не искал, что любит и хочет быть со мной. В моей голове мозговая жвачка, в ту, его кв-ру тошно приезжать. Как забыть? КАК ОПЯТЬ ДОВЕРЯТЬ? Ведь не юные уже, чтоб скакать по новым отношениям. Жаль то он НЕ считает ЭТО предательство или боится это озвучить. Помогите, пожалуйста, разобраться!!!

Здравствуйте, Елена. Меня зовут Вероника, спасибо за открытость.

Судя по вашему тексту, вы испытываете очень сильные эмоции и они мешают вам жить обычной жизнью. Будто внутри вас столько противоречий  и та информация, что вам открылось сразу все изменила и запутала.

Кажется, что сложность заключается именно в том, что вы в отношениях с ним и хотите их продолжать, но противоречивые эмоции (боль от предательства и недоверие) не дают это делать как раньше? Если я ошибаюсь, поправьте меня.

Если я правильно поняла, у вас была определенная картина ваших отношений, где была взаимная любовь и доверие, а теперь эта ситуация разрушила важную часть этих отношений- доверие к человеку. Будто хочется спросить: "Как доверять человеку, если

он НЕ считает ЭТО предательство или боится это озвучить"

Если я поняла правильно ваш запрос, то без вашей помощи тут не разобраться, ведь эмоции ваши и исследовать можно их только вместе с вами. Если вы готовы разобраться в вопросе для себя или отпустить такие сильные чувства, то рада буду видеть вас на консультации.

Надеюсь, что оказалась чем-то полезна вам,
Вероника, (WA/Tg)

ЕЛЕНА

Спасибо за ответ! Трудно расстаться, тк вроде было до штампа(хотя понимаю, что это отговорка, раз мы жили в свободных моногамных отношениях, семьёй). И ещё понимаю, что любит и старается заботиться, нежен со мной. Боюсь, что у него в голове модель поведения - если разногласия, ссоры, то решать особо он ничего не хочет, а ищет другую, без проблем (любя при этом меня) Мне это не понять, тк верность и честность в отношениях для меня важны. Может все мужчины такие?

Как будто чувствуется, что вы явно ощущаете противоречия между вашими ценностями с которыми вам не хочется мириться. Попробую представить: будто если вы примите его подход к отношениям, то, вы это будете чувствовать, как то что предали себя, свои ценности? Или я не правильно вас услышала и тогда поправьте, это нормально.

Вопрос на счет мужчин выглядит как такое обобщение -облегчение. Чтобы все себе объяснить, чтобы рационализировать, чтобы не чувствовать таких сильных чувств: мол раз все они такие, что ж теперь на него обижаться? Но и здесь, если это не похоже на вас, то поправляйте меня, мне хочется быть ближе к пониманию именно вашего взгляда.

Технически, это последний наш с вами разговор через вопросы-ответы, далее невозможно ни вам ответить, ни мне. Поэтому приглашаю вас на консультацию, если вам захотелось разобраться поглубже и что-то решить. Но вы всегда можете оставить все как есть-это тоже ваш выбор и он тоже имеет право на жизнь.

                            Здравствуйте, Елена!

   Измена всегда очень ранит, и ранит настолько, что бывает так, что восстановить былые чувства не представляется возможным.

   Боль от предательства так Вам отзывается, потому что Вы считаете, что были нарушены договоренности считать вас обоих единственными друг для друга. А теперь выясняется, что договоренности были только у Вас, у него, как он теперь говорит, их не было. Но как я понимаю, этого никто не озвучивал, правда ведь?

  Доверие в данном случае можно вернуть только в том случае, если он признает свою вину, ущерб, который был нанесен из-за умалчивания его "условий" Ваших отношений до штампа и его каким-то образом (достаточным для Вас) компенсирует.

  Но это чисто технические советы. Если брать человеческий компонент, то нет единственного правильного решения в таких случаях. Для кого-то даже переписки и "просто общения" с другими женщинами достаточно для разрыва, а кто-то готов годами мириться, что муж в открытую приводит дам домой.

  Обычно все подсказывают чувства, а они у Вас очень говорящие:

ЕЛЕНА

в ту, его кв-ру тошно приезжать.

 С уважением,

 Людмила.

ЕЛЕНА

Спасибо за ответ! Меня удерживает от ухода - что уже прошло время и он любит меня, ласковый, старается заботиться. Но в какой - то сложный период разборок и недопониманий вдруг его перемкнет(а разбираться он не любит) и он по своей схеме будет искать с кем попроще. До штампа он так делал ( типа "строил" новые отношения через секс, любя меня). Мне трудно это понять, тк верность для меня важны. И как теперь доверять? Спасибо

Елена, как я понимаю, для него это такой способ справляться с семейными конфликтами. Мне кажется, что тогда не про доверие идет речь: доверие - это когда нарушены договоренности, а если Вы эту его особенность знаете и внутренне с ней готовы мириться, то Вы знаете , на что Вы идете, т.е. договоренности не нарушаются. Так что я думаю, это про потерю не доверия, а Вашего контроля над ситуацией в семье. А это совсем другая история.