Как справиться с агрессивным поведением партнёра в сложных отношениях?

Ирина (42 года) 09.07.2024

Здравствуйте

У меня отношения с мужчиной на протяжении шести лет. Сначала было всё прекрасно. Потом человек стал повышать голос, агресировать по поводу и без повода. (При всей этой истории я состою в браке с другим мужчиной) Его это никак не смущало его. Но последнее время при любой ссоре он мне тычет ты замужем.Не подаю на развод есть ряд причин., он их знает

Мне кажется это предлог просто очередной раз меня унизить оскорбить. Выгоняет при любой ссоре. Я его люблю, но больше так не могу. Что делать не знаю

Ухожу плохо без него. И рядом дискомфортно стало.

Здравствуйте, Ирина.

Понимаю, что это очень сложная ситуация. Важно заботиться о себе и своем эмоциональном благополучии.

Попробуйте поговорить с ним открыто. Объясните, как его поведение вас задевает, и что вы чувствуете. Возможно, он не осознает, как его слова влияют на вас. Если он продолжает унижать вас, установите четкие границы. Напомните ему, что уважение и забота друг о друге важны для здоровых отношений. Ваше эмоциональное благополучие имеет первостепенное значение. Если вы чувствуете, что больше не можете продолжать такие отношения, подумайте о своем будущем и о том, что будет лучше для вас.

Выбирайте себя. Помните, что вы заслуживаете уважения и заботу.

С уважением, Марьяна.
КПТ психолог
Работаю онлайн.

Ирина

На просьбу поговорить, его ответ у меня всё нормально. Что-то не устраивает уходи. Может и правда уйти?

Ирина, к сожалению я могу вам сказать уходить или нет, это решение должно быть вашим. Просто подумайте, если вы подвергаетесь агрессии в этих отношениях, человек не видит в этом проблемы и у него все хорошо. Зачем быть там, где вам плохо?

Ирина, здравствуйте!

 Судя по тому, что вы описываете, вы созависимы от этого человека.

На самом деле вам кажется, что вы без него не сможете. Если он стал для вас символом агрессии и унижения, то неужели без этого вы не сможете прожить?

Другое дело, что вас что-то привело к таким отношениям и не сразу, как вы пишете,  он стал проявлять негатив. Значит "постарались" оба.

Это нужно вывести на уровень осознания, только тогда можно будет выстраивать другие отношения с этим мужчиной или другим, это уже второй вопрос.

Будет возможность и желание, обращайтесь. Вам правда нужна поддержка сейчас и возможность увидеть свою ситуацию со стороны.

Карпова Людмила, психолог Зеленоград, Москва, помощь в кризисах

Ирина,  здравствуйте!

Понимаю ваши чувства

К сожалению,  в вашей паре имеется дисбаланс власти: вы зависите от супруга,  а он от вас, видимо, нет. Именно поэтому он не боится проявлять к вам грубость,  ведь он знает, что не потеряет вас.

Можно попробовать объяснить ему ваши чувства, однако маловероятно,  что это возымеет значительный эффект.

В вашей ситуации выходом будет движение к свободе и возможности ухода.

Вы должны быть у себя на первом месте.

Если будет желание поработать над ситуацией,  обращайтесь.  Буду рада помочь.

С уважением, клинический психолог Елена Кладинова

Здравствуйте,Ирина.

Я усматриваю здесь манипуляцию мужчины.А это-нарушение Ваших границ.То есть,он Вас оценивает плохо.И подход очень удобный-Вы изначально плоха,так как,замужем.Важно задуматься еще над тем,что ,если он плохо оценивает сейчас,то ,если Вы ради него разойдетесь,Плохое Оценивание усилится.Так как,на него ляжет ответственность за Вас,а он ее боится.Поэтому,искусственно,будет делать Вас виноватой.

В целом,такое отношение к Вам указывает на Вашу заниженную самооценку(люблю того,кто плохо ко мне относится).Если ценность поднять,то в этом треугольнике Вы бы разобрались четко и давно бы.

Может помочь анализ отношений в формате личной разговорной терапии.

ОБращайтесь,Вам можно помочь.

Добрый день,

К сожалению, чувства и потребности меняются, развиваются. Возможно, вашего мужчину всё устраивало, а теперь он хочет большего, или хочет другого. В отношениях нам периодически нужен пересмотр договора. Видимо, сейчас это нужно ему, и, возможно, он просто не может по-другому это выразить. Когда речь заходит о чувствах, бывает трудно всё это спокойно проговорить не то, что другому человеку, а себе самому даже.

Попробуйте представить эту ситуацию наоборот, она случается гораздо чаще: у женатого мужчины есть любовница, сначала она мирится с ситуацией, но потом начинает хотеть, чтобы мужчина определился, выбрал. Может, если вы посмотрите с этой стороны, вам легче будет его понять.

Вам стоит определиться для себя, чего вы хотите от него, от себя, на что готовы, на что - не готовы, и сказать об этом ему. И спросить, чего хочет он, и на что он готов. Ну и дальше договариваться, пытаться найти компромисс. Возможно, это будет не один разговор. Даже, скорее всего, не один. Возможно, вам этот компромисс придётся какое-то время искать, ведь часто мы не сразу можем понять, на что готовы, а на что нет. Если компромисс не находится, отношения прекращаются. И это тоже может занимать какое-то время, это процесс.

Если понадобится поддержка и помощь в том, чтобы разобраться в себе и пережить эти процессы, обращайтесь.

Ольга Гурикова
Аналитический психолог, онлайн и очно в Хельсинки

Ирина

На все просьбы поговорить. Ответ один у меня всё хорошо, проблемы у тебя.

Ирина, то есть, он считает, что его агрессивные вспышки - это нормально. Вы считаете, что нет, вас это обижает, пугает, раздражает? Какие чувства вы испытываете?
И то, что у вас проблемы с его поведением, его не тревожит? Он не будет его менять? Вам важно выяснить это. Именно выяснить, не пытаться заставить его делать так, как вам хочется. Это невозможно. Но понять для себя, чего вы хотите, с чем готовы мириться, с чем не готовы. И дальше сообщить ему об этом и выяснить, как он видит дальнейшие отношения. Если ваши взгляды полностью не совпадут, отношения, видимо, прекратятся. Ну, или кто-то из вас, всё же, изменит своё поведение, которое не устраивает партнёра.
Если, всё же, вы понимаете, что человек на самом деле хочет вас оскорбить и унизить, и вам плохо, но сил уйти нет, стоит обратиться за терапией, посмотреть подробно, что на самом деле с вами происходит.