Как справиться с затянувшимся проживанием свекрови и решить семейные конфликты?

Галина (50 лет) 08.07.2024

Под видом больного человека к нам на несколько дней приехала свекровь , но живёт вот уже три года и уезжать или уйти пожить к дочери не хочет мало того ей ещё и на стол накрывать надо иначе она есть не будет из за чего у нас с мужем идут скандалы то я не так подала то не то приготовила и т д . Грозит разводом сначала я просила не разводиться , сейчас думаю что это стоит сделать просто ещё я не так выгляжу когда иду с хорошим человеком( с ним) то слишком толстая и ТД. Как уйти от этих непростых отношений.

Здравствуйте, Галина.

Ситуация, в которой Вы оказались, действительно очень непростая. Три года терпеть подобное отношение – это огромная нагрузка.  Вы правы, Ваше терпение не должно быть бесконечным.
Многие женщины сталкиваются с подобным давлением со стороны родственников. Важно помнить, что Вы имеете право на свою жизнь, свой дом и свои границы.
Разговор с мужем –  ключевой момент:
 Расскажите мужу о своих чувствах – о боли, усталости, несправедливости. Не бойтесь говорить о своих потребностях.
 Важно не просто говорить о проблеме, но и предложить решения.  Например:  "Я понимаю, что мама нуждается в помощи, но нам нужно найти другой выход, например,  нанять сиделку или  помочь ей с переездом к твоей сестре."

Границы: Четко обозначьте, какое поведение свекрови Вы считаете неприемлемым, и какие последствия это будет иметь.  Например: "Я не буду терпеть неуважительного отношения и оскорблений. Если это повторится, я уйду."
Будьте готовы к тому, что муж может встать на сторону матери или манипулировать чувством вины. Важно стоять на своем, помнить о своих интересах и не позволять собой манипулировать.
Не бойтесь  действовать:
 Если ты пока не готова к разводу,  но хочешь показать серьезность намерений,  предложи мужу раздельный бюджет.

 Обратитесь за помощью к  психологу, друзьям, родственникам. Важно не оставаться  один на один со своей болью.
Не верьте  в  оскорбления, которые  Вы  слышите. Ваша ценность – не в весе,  внешности или  мнении  свекрови.
Вы заслуживает уважения, любви и  счастья! Не бойся бороться за себя и свою жизнь!

Надеюсь мой ответ будет для Вас полезен. Также, если Вам потребуется моя помощь, я готова поработать с Вами очно или онлайн.