Как справиться с хронической усталостью и бессонницей при учебе и работе?

Alise (24 года) 09.07.2024

Здравствуйте! Я учусь на курсах.вынуждена была пойти работать..только начала..постоянно хочется спать,но парадокс в том,что уснуть не могу ни после работы,ни перед..ночью несколько часов(5-6) и всё..днём прихожу домой с учебы отдохнуть,но мне не уснуть ни на минутку..а вечером опять на работу.что же это может быть?

Работа физическая на ногах,устаю..

До того,как начать учиться была работа,тоже физическая,(т.к.образование среднее,и я далеко не профессор..) тоже мало спала ,и сильно уставала..но все же как-то справляются.

Что делать?

Здравствуйте.

Что вы чувствуете, когда приходите домой отдохнуть? Что с чувствами перед сном?

Как вы справлялись раньше, что помогало?

Возможно вам тревожно и из за этого сложности с засыпанием, это один из вариантов. Если ситуация не будет улучшаться, стоит лично обращаться за помощью.

С уважением, Марьяна.
КПТ психолог
Работаю онлайн.

Здравствуйте!

5-6 часов сна бывает достаточно для отдыха, но не всем. Если вы чувствуете, что вам недостаточно, необходимо обратиться к врачу.

Объясните ему, что у вас большая, нагрузка и физическая и эмоциональная, чтобы он мог подобрать лекарства.

Судя по ситуации в организме  может быть дефицит каких то витаминов и микроэлементов,  просто недостаточно,  например, железа, отсюда вялость и бессонница тоже может быть.

Не тяните, запишитесь к врачу. Сначала физическое состояние нужно уравновесить, а затем можно и к психологу. У бессонницы могут быть и психологические причины.

Карпова Людмила, психолог Зеленоград, Москва, помощь в кризисах