Неужели отношения, где мужчины как то ухаживают - это все вранье?

Юлия (30 лет) 08.07.2024

Добрый день , в разводе , занимаюсь воспитанием ребенка 4 года . Бывший муж не помогает , алименты не платит , ребенком не занимается. Приезжает к сыну раз в месяц чисто поиграться на 2-4 часа . Начала общаться с другим молодым человеком , но это общение больше похоже на одностороннее . Человек не вкладывается , не стремится проводить время вместе ( в плане куда то сходить погулять ) , не знакомит с друзьями или братом , не дарит цветы ; не зовет в кино , в общем и целом это даже сложно назвать ухаживаниями . Общение по интернету на протяжении двух лет и редкие встречи . При которых я не чувствую себя в целом нужной и нет ощущения заботы и защищенности . Нет понимания , что рядом есть мужчина , который может сделать сюрприз или поступить как то спонтанно . Ощущение пустоты и одиночества , депрессия . Неужели отношения , где мужчины как то ухаживают это все вранье ? Или просто я сама ставлю себя так , что приходится все тащить на себе

Здравствуйте, Юлия

Ваши чувства понятны и очень знакомы многим. Но давайте разбираться вместе, без поспешных выводов.

Во-первых, отношения, где мужчина ухаживает, заботится, не выдумка! Они существуют, просто, возможно, Вам пока не встречались.

Во-вторых, очень важно разобраться, что именно Вы вкладываете в понятие "всё тащить на себе".

- Партнерство подразумевает ответственность обеих сторон. В здоровых отношениях оба человека вкладываются, но вклад может быть разным. Может быть, Ваш партнёр проявляет заботу не так, как Вы привыкли или ожидаете?

Подумате, какие Ваши потребности не удовлетворены в отношениях. Вам не хватает романтических жестов, помощи по дому, эмоциональной поддержки?

Часто мы бессознательно выбираем определенный тип партнеров. Проанализируйте свои прошлые отношения. Возможно, Вы склонны брать на себя роль "спасательницы" или "мамочки"?

 Очень важно уметь говорить о своих потребностях и желаниях. Если Вам не хватает внимания или заботы, скажите об этом партнеру.

Иногда мы действительно сами, неосознанно, "выбираем" такую модель отношений, боясь показаться слабой, зависимой или думаем, что "так и должно быть".

Не бойтесь честно посмотреть на ситуацию, поговорить с партнёром.

А если самостоятельно разобраться сложно, психолог поможет  понять причины происходящего и найти путь к гармоничным отношениям, где Вы будете чувствовать себя любимой и желанной!

С уважением, Анна Вакалюк

Здравствуйте, Юлия.

Мужчины ухаживают за женщиной, если она себя ценит и без ухаживаний в его сторону не посмотрит. Бывшие мужья обычно платят алименты, есть закон и судебные приставы. Общение по интернету и редкие встречи- это не отношения, тем более вы не чувствуете никакой инициативы с другой стороны. Зачем вам эта иллюзия? Надо разобраться, почему вы выбираете именно таких партнёров.

С уважением Горелова Екатерина.

Юлия

По поводу алиментов - они у него есть по закону . Сейчас он должник . Не платит уже около полугода . Только вот чтобы взыскать долг - нужно опять решать вопрос не только через приставов но и через суд . Чем я займусь , но чуть позже. Хочу чтобы прошел как минимум год .

Здравствуйте, уважаемая Юлия. Ваши чувства сейчас-это разочарование в молодом человеке с которым встречаетесь. Можно предположить, что вам плохо в этих отношениях, что вы многое осознаёте, в том числе и то, что отношение к вам со стороны мужчины не изменится. Запрос у Вас, Юлия, не как что- то изменить, а понять, "почему?" Хотя, возможно, что понять, это и будет первым шагом к изменению. Каждый из нас воспринимает незнакомого  человека с тех позиций, как он себя позиционирует.  Иногда мы наблюдаем такую картину, совсем неказистая девочка, а вокруг неё много ухажёров. Если внимательно присмотреться, то мы заметим, что в общении она очень уверена в себе, можно сказать образно, преподносит себя  "как королева", с большим достоинством. Можно и другой пример. Вспомните любого давнего знакомого с которым общаетесь сейчас , а теперь вспомните момент знакомства с ним. Что получается? Два разных человека? Юлия, дело не в МЧ с которым встречаетесь, дело в вас. Вы заранее волновались, стеснялись, возможно занижена самооценка. Если хотите изменить свою жизнь, нужно меняться вам.

С уважением. Блинова С.В.

Здравствуйте, Юлия!

В вашем вопросе есть хороший момент: сомнение, возможно вы как-то ставите себя.

Объясню, почему хороший. Когда человек обвиняет во всем окружающих - это тупик в движении вперед, а вот когда думает о своем вкладе в то, что происходит - это точка роста.

Если вам нужен мужской взгляд на вопрос о том, как вы себя проявляете, предлагаю обратиться к психологу мужского пола.

Можете посмотреть авторскую статью о том, как выбрать психолога.

В вашем сообщении видны и другие моменты: страх одиночества, желание чувствовать себя защищенной. Все это базовые потребности, поэтому так же важно посмотреть о причинах таких переживаний, чтобы вы смогли почувствовать по-другому. Т.е., укрепить ваше внутреннее состояние, а потом и мужчины будут либо реагировать иначе, либо к вам притягиваться будут совершенно другие люди.

Приглашаю вас на личную консультацию.

Консультирую онлайн. С уважением!

Юлия, здравствуйте!

Ваши чувства закономерны и естественны

В нашей культуре принято, что мужчина ухаживал, и многие именно так поступают.

В вашей ситуации обращает на внимание то, что вас не устраивают отношения,  но вы все равно продолжаете в них находиться.

Для чего?

Ещё в самом начале отношений вы приняли неподходящие вам условия, поэтому партнёру менять свое поведение нет смысла

Возможно,  у вас есть чувство,  что вы не достойны большего.

Если вы хотите, чтобы  мужчина ухаживал, то необходимо выбирать только тех, кто ухаживает, и не соглашаться на неподходящие условия.

Также нелишним будет озвучивать свои желания: "Я хотела сходить в кино. Зочего меня пригласить?".

При этом мужчина имеет право отказаться.  Но если постоянно будут отказы, ва  решать,  стоит ли продолжать общение

Если будет желание пора6над самоценностью, обращайтесь,  буду рада помочь

С уважением, клинический психолог Елена Кладинова