Дочь отказывается улыбаться на камеру: как помочь ей преодолеть это?

Светлана (45 лет) 08.07.2024

Здравствуйте! Вопрос по дочке, ей 10 лет, проблема в том, что когда ее просишь улыбнуться на камеру она этого никогда не делает, так же и с видео, и на мероприятиях в обществе. Не работают никакие уговоры и доводы, что фото будет лучше.

Все бы ничего, но ее многие знают, у нее много подписчиков, она играет на фортепиано и известная в соцсетях. Ей нравится быть популярной, но улыбаться на камеру не нравится. Это немного мешает ее известности, так как многие пишут, что это мы ее заставляем заниматься муз инструментом, который выбрала на самом деле она, и с удовольствием играет на нем.

В повседневной жизни она улыбается со сверстниками на улице и дома тоже. С чужими взрослыми нет.

Когда выигрывает конкурсы, она оч рада, но улыбаться для фото не хочет, и не допросишься, в итоге получаем фото недовольного ребенка, хотя мероприятие прошло успешно. Свои фото и видео она обычно тоже не любит смотреть, но вроде как с самооценкой все ок.

Доброго дня Светлана!

     Понимаю ваше недовольство, как родителя. Детки сейчас к сожалению такие, и потом, вспомните себя в детстве, когда Вас заставляли улыбаться на фото? Я намеренно никогда не улыбался, причем, специально делал при снимках гримасы, за которые позже и получал!

     Отсутствие улыбки не всегда может означать проблемность. Психологической составляющей я не вижу, в остальном - это ее выбор! В конце концов - это может означать увлеченность и серьезность, можно даже сказать профессионализм такой!

     На мой взгляд, не стоит передавливать с этим у ребенка, дабы не отбить желание к музыке совсем. Остались вопросы - обращайтесь!

Консультирую он-лайн!

С уважением, Владимир.

Светлана

Спасибо большое за ответ, да давить совсем не хочется на ребенка.

Светлана,  здравствуйте!

Похоже,  что ваша дочь понимает свои желания и отстаивает право на личные границы.

Человек имеет право демонстрировать те эмоции,  которые он испытывает, и не демонстрировать  тех, которых нет.

Складывается такое впечатление,  что это вы решили выкладывать ребенка в соцсети, а ему эта идея не по душе. Ваша дочь имеет на это право, и его нужно уважать.

Если вы будете ломать ее, это очень негативно отразится на ее личности.

Популярность дочери не должна приобретаться путём насилия.

 Подписчики же имеют право на свое мнение, и получит одобрение всех невозможно.

Вы, как взрослый человек,  способны справиться с фрустрацией по поводу комментариев подписчиков и нежелания дочери улыбаться.

Если понадобится помощь в жиом, обращайтесь,  буду рада помочь!

С уважением, клинический психолог Елена Кладинова

Здравствуйте, Светлана!

ее многие знают, у нее много подписчиков, она играет на фортепиано и известная в соцсетях

То есть несмотря на отсутствие улыбки на её лице у неё много подписчиков?

Светлана, не находитесь ли Вы в плену социальных стереотипов?

С уважением, Бугаец Юлия,
КПТ психолог, онлайн (WhatsApp, Telegram).