Как избавиться от чувство вины за расставание?

Ольга (22 года) 08.07.2024

Расстались с молодым человеком, вместе были не столь долгое время, дольше скорее разбирались в том, а подхожу ли я ему. Расставание длительное и болезненное. По ряду факторов я беру на себя чувство вины, чего возможно делать не стоит:

1)Я взяла инициативу на эти отношения(предложила первой),

2) В попытках не ввязывать человека в свое прошлое соврала о количестве партнеров(не считала сама, потому и не сказала сразу число и не с первого раза, более того-под давлением уже от страха, также просто неприятна эта тема, ибо не горжусь своим выбором в прошлом),

3) Пыталась заменить партнера, по его словам, когда мы официально расставались(для меня), но не для него. Не заменяла вернее, но позволяла себе списаться с кем то поговорить, позвать на встречу не ради измены или интима(бывшие, знакомые)

4)Удерживала партнера, зная что все может получиться, что мы можем это пройти, откройся он мне и поверь он мне, потому что мы хотим одного и того же.

Все это в совокупе натолкнуло и его на впуск новых женщин в свою жизнь в моменты расхода(мстя мне), недоверие, боязнь меня и моей активности(хотя в моменты расходов сам блокировал, сам звонил после с вопросами, виделись неоднократно)

Простить меня и принять прошлое не смог, где-то были допущены моменты прошлого в настоящем у нас с ним с моей и его стороны(поведение)

Было много проверок, вплоть до истории банка, архивов в соц.сетях.

Меня убивает чувство вины за то что эти отношения не сложились из-за меня и моих поступков в начале и при расходе. А поступки-так как я не прорабатывала прошлые отношения, всегда гналась за ними не естественным образом(сайты знакомств, где то отшивала нормальных парней, кажется)

Но партнер также допускал абьюзивное отношение ко мне, эмоциональные качели, из-за непроработки своих каких-то травм, об этом говорили. Но тем не менее позицию ответственности за отношения не берет.

Помогите, пожалуйста, разобраться

Здравствуйте, Ольга.

Расставания всегда бывают сложными, и чувство вины может быть неприятным и тяжелым бременем. Важно понимать, что отношения – это взаимодействие двух людей, и обе стороны вносят свой вклад. Давайте разберемся в вашей ситуации. Перед кем вы чувствуете вину? Или вы все же говорите про стыд?

Ольга

когда мы официально расставались(для меня), но не для него. Не заменяла вернее, но позволяла себе списаться с кем то поговорить

Что тут плохого? Вы свободная девушка и вы хотите общаться. Позволять себе общение с другими людьми не является изменой, особенно если это не связано с интимными отношениями.

Ольга

соврала о количестве партнеров

Как эта информация касается человека, который не был в этих отношениях? Эта личная информация и вы имеете право о ней вообще не говорить.

Ольга

Было много проверок, вплоть до истории банка, архивов в соц.сетях.

Это контроль, нарушение границ, не доверие. Еще и вину вам навязали. Это обычная стратегия абьюзера. Здесь нет вашей вины, важно понимать, что вы не можете контролировать чувства другого человека. Если партнер не готов простить и принять прошлое, это его выбор, и вы не должны себя обвинять.

Проанализируйте свои чувства, что там еще есть, кроме вины? Поймите где ваша ответственность, где другого человека, это про границы. Поймите как можно с вами обращаться, а как нет. Это поможет сразу понимать, что происходит в отношениях и заканчивать их безопасно для себя, если не подходят.

Не вините себя за то, что отношения не сложились. Это общий процесс, и каждый из вас вносил свой вклад. Важно заботиться о себе и искать пути к заживлению.

С уважением, Марьяна.
КПТ психолог
Работаю онлайн.

Здравстуйте, Ольга!

Не буду повторяться, коллега ответила выше на каждый из пунктов "обвинения", согласна на 100%

Из абьюзивных отношений всегда очень тяжело выходить. НИ один абьюзер не возьмет на себя вину и ответственность за отношения.

В отношениях не бывает вины, ответственности и ошибок только одного из партнеров. В них участвуют оба. и оба делят отствественность пополам.

В ваших отношениях изначально как будто они вам были нужнееч чем ему

Ольга

дольше скорее разбирались в том, а подхожу ли я ему.

Вы ему подходите и Он вам. А не только Вы ему... эта позиция уже ставит его выше вас, а это прямая дорожка в абьюз, созависимые отношения.

Готова вам помочь, обращайтесь, если будет нужно поработать с чувствами.

Добрый день Ольга!  Сочувствую вам! Это очень болезненно - расставание. Чувство вины сопровождает любого человека при потери чего-то ценного, когда что-то не получилось. Вам стоит помочь себе погрустить и попечалиться, не закрывая глаз на плохое и хорошее. Вспомнить всё, сделать процедуру прощания для себя в какой либо форме по вашему вкусу.  Выразите вашу досаду, гнев, грусть в символической форме. Разрешите себе несовершенство, если вы хотите завершить для себя эту историю.

Если вы хотите получить мою консультацию, обращайтесь! Мирманова М. Б.