Моя мать алкоголик на не понимает, что она творит страшные вещи

Анастасия (27 лет) 07.07.2024

Прошу вас подсказать как мне быть

Моя мать алкоголик, пьет уже давно, много лет, периодически останавливаясь на несколько месяцев, но если запьет, то запой долгий

Вся проблема в том, что у нее есть дети, 2 взрослые дочери и маленький сын

Также есть проблема в том, что мы с мужем и моим ребенком вынуждены жить с ней и мой муж несколько раз был свидетелем всего этого, от этого мне очень стыдно, потому что у него в семье такого не было ни у кого

Мне нужен совет как мне жить с этим, не боясь того, что её в таком состоянии увидят или узнают родственники моего мужа

И я очень переживаю за её здоровье, она говорит что не алкоголик, но у нее происходят запои из-за которых она даже не появляется дома

Я не хочу чтобы её лишили родительских прав на младшего сына, но я уже даже думала о том, чтобы сообщить об этом в соотвествующие органы

Мне плохо из-за этого, я всегда на стрессе и не хочу жить вообще

Я ее очень люблю, но она не понимает что она творит страшные вещи

Здравствуйте,  Анастасия.

Очень вам сочувствую, ситуация неприятная. Ваша мама не признает, что больна алкоголизмом. Без этого помочь ей бросить пить не удастся. Она не поймёт, что причиняет боль близким. Возможно, сообщение в органы опеки заставит её изменить поведение, но как быть с вашим младшим братом? Кто о нём позаботится? Приют - не лучшее место для ребёнка.

У вас много стыда за маму перед семьёй мужа и перед ним самим. Ваш муж выбрал вас, даже если он не имеет такого опыта, вы - не ваша мама, вы не в ответе за неё. Есть ли у вас возможность переехать от мамы?

Почитайте о том, что такое созависимость. Это уже про вас. Если есть в вашем городе группы для созависимых, хорошо бы вам попробовать их посетить.

С уважением Горелова Екатерина.

Анастасия, здравствуйте!

Почему нет возможности жить отдельно от матери?

Жить в таких условиях без беспокойства не получится. Единственный вариант, это отдать матери её жизнь в её руки. Помощь больному алкоголизмом может быть только в поддержке его попыток лечиться. Но, как вы сказали, она этого не осознаёт. Помочь осознать ей могут только последствия её действий, пока её запои терпят, скорее всего её будет всё устраивать.

Близкие, живущие с зависимым человеком не по своей воле оказываются в созависимости. Но они в праве изменить это. Я прошла этот путь в личной терапии, мне понадобилось несколько лет.

Поищите возможные варианты бюджетного жилья для себя и своей семьи или для вашей мамы.

Возможно, когда начнутся перемены не в сторону маминого комфорта, она осознает свою болезнь и обратится за помощью к специалистам. Самостоятельно справиться с зависимостью - шансы почти приравниваются к нулю.

С уважением и заботой о Вас, Мария.