Как поднять низкую самооценку?

Дженни (20 лет) 07.07.2024

Как поднять низкую самооценку? Какие методы самолечения можете посоветовать

Здравствуйте, Дженни.

Самооценка – важный аспект психологического благополучия. Для начала стоит понять как сформировалась низкая самооценка, когда вы чувствуете более высокую, а когда низкую? Это даст понимание с чем работать именно вам.

Какие есть негативные мысли про себя? Нужно научиться с ними работать. Что с критикой себя?

Запишите свои сильные стороны, достижения и то, что вам нравится в себе. Это напомнит вам, насколько вы классный. Не сравнивайте себя с другими: Интернет создаёт иллюзию идеальной жизни. Интересуйтесь успехами других, но не сравнивайте себя с ними. Будьте добрее к себе: Относитесь к себе с пониманием и состраданием. Не корите себя за маленькие ошибки.

Идите в терапию-это надёжный и более понятный способ решить вопросы по самооценке. Обращайтесь.

С уважением, Марьяна.
КПТ психолог
Работаю онлайн.

Здравствуйте!

А что вы уже пробовали? Я думаю, если вас не устраивает ваша самооценка, что-то наверняка применяли? Не помогло?

1) сейчас очень много информации. Книги, интернет-видео, статьи и т.д. про самооценку.

2) Ищите причины - когда и почему она такая какая есть. устраняйте эти причины.

3) меняйте установки, аффирмации напишите, медитациями займитесь.

Все остальное, к специалисту. Если не поможет.

Здравствуйте, Дженни!

Что вы понимаете под самооценкой? Ведь для каждого это понимание очень субъективно, не смотря на общее определение в интернете.

Самооценка - дословно это то, как я оцениваю себя сам. Как вы оцениваете себя? На базе чего вы строите ответ на предыдущий вопрос? Ведь очень часто мы оцениваем себя так, как оценивают нас другие, да даже не нас самих, а наши действия, поступки, привычки, внешность, образ жизни и т.д. В том числе, мы пропитаны отношением наших родителей к нам или нашей интерпретацией или детским восприятием родительского отношения.

Но на самом деле, не совсем верно полагать, что именно описанное выше составляет нашу ценность для самого себя. Самоценность - это ценность собственной жизни, как отдельного человека, личности, души. Ценность нашего существования, то есть всецелое принятие того факта, что каждый из нас достоин и имеет право на существование таким, какой он есть. Самоценность - это любовь к себе не за что-то, а просто потому что.

Начните работу над собой, научитесь слышать свои потребности, расставлять личные границы, уважайте свои желания. Растите внутри себя поддерживающую родительскую часть. Ищите повод похвалить себя. Ставьте себе цели. Не обесценивайте даже маленькие шаги на пути к своим целям. Не ориентируйтесь всецело на мнение окружающих, старайтесь воспринимать конструктивную критику как точку роста, а не как попытку кого-то обидеть вас.

Истоки самооценки уходят глубоко в детство, возможно, стоит разобраться, "откуда растут ноги". Принять, что это было с вами, но теперь вы взрослый человек, который способен поменять то, что когда-то было кем-то дано вам, а вы это "проглотили" как истину.

Если хотите вместе поработать над самооценкой, пишите

Можно в WhatsApp

Консультирую онлайн

С уважением и заботой о Вас, Мария.