Что делать, если начальник услышал критику в свой адрес?

Екатерина (49 лет) 06.07.2024

Добрый день, меня зовут Екатерина, сегодня на работе получилась не приятная ситуация, плохо положили трубку, и начальник услышал, как мы о нём говорили.., всё, что было сказано, было правда, ...он все время на делает нас должниками...(Будете должны) ... Если он что то делает для нас....Записывает все наши косяки в черную тетрадочку, очень хитрый и продуманный... И после очередного... Будете должны... мы немного обсудили его действия, по отношению к нам... Было не приятно,.. При встрече, он ничего не сказал, это нам сказали, другие коллеги, которые слышали этот разговор... Сказали, что он очень смеялся... Но зная его.. Он молчать не будет и обязательно при удобном случае это где нибудь всплывает... Вот не знаем, во, что это может вылеться??)) как быть и как ему правильно ответить, что бы не оказаться в дураках))

Здравствуйте, Екатерина!

Екатерина

как быть и как ему правильно ответить,

ээ как можно ответить на вопрос, который еще не задан?)

никак.

Не бегите впереди паравоза, задавит. Будет вопрос, и ответ появится.

Вы пытаетесь за него придумать вопрос и тут же за себя ответ. Это невозможно.

Пока что просто разрешить себе

Екатерина

оказаться в дураках))

Екатерина, здравствуйте!
Ситуация не очень приятная, но случай  совершенно не редкий. Люди обсуждают поступки и действия других людей, оценивая их со своей точки зрения.
Как отреагирует начальник-зависит от его личности, поэтому можно только предположить.

В случае конструктивных отношений может быть беседа-диалог с сотрудниками для выяснения того, что не нравится. В вашем случае, как я поняла, он прослушал всю вашу речь, не обозначив того, что он это слышал. Значит, либо не посчитал нужным, либо это его, действительно не задело.
И здесь тактика зависит от организации компании, сферы влияния вашего начальника.  Возможно, стоит быть готовыми к вступлению в диалог, если начальник инициирует разговор. При этом стоит сразу подумать о том, что вы можете предложить руководству в качестве улучшения отношений с двух сторон, и с его, и с вашей. Ведь внесение изменений в какую-то часть деятельности, пусть и коммуникативную, может улучшить ваши рабочие показатели. Именно на этом можно делать акцент.  Не даром многие компании вводят корпоративную культуру, чтобы задать рамки общения и поддерживать рабочую атмосферу.

Удачи вам!