Ребёнок кусается, как в этой ситуации быть?

Марина (29 лет) 06.07.2024

Здравствуйте, работаю в саду с детьми, возникла неприятная ситуация, стал кусаться ребёнок, кусает детей, не знаю как в этой ситуации быть

Добрый день Марина!

     Для того, чтобы понять, как быть в этой ситуации - нужно попытаться разобраться с причиной!

1) Как давно это началось?

2) Кусает ли ребенок избирательно или всех подряд?

3) В какое время дня это чаще всего происходит? (Возможно агрессия вызвана голодом или переутомлением).

4) Важно выяснить (если конечно такая возможность есть), не произошло ли что в семье у ребенка? Уехали ли кто из родителей и прочее.

     После сбора информации и выяснения причин, уже можно будет разработать методику по разрешению этого вопроса в данном коллективе.

Консультирую он-лайн!

С уважением, Владимир.

Марина

Кусаться начал не давно, кусает всех, то есть не выбирает, в семье все хорошо, родители наоборот не знают как в этой ситуации быть так же как и мне.

Добрый день Марина!
Проявление агрессии у ребенка началось недавно, соответственно., значит есть причина, которая не найдена. Если бы ребенок впервые пришел в сад с таким симптомом/привычкой, можно было бы предположить, что он избалован, но здесь другое!
Если честно, то не очень убедительна информация о том, что в семье все хорошо. Я бы здесь остановился…
Если родители пытаются скинуть ответственность и решение за происходящее на Вас, то это не правильно. Одной Вам с этим не справиться, т.к. работа должна проводиться комплексно во всех направлениях.
Действовать в данной ситуации по любому необходимо, иначе начнут поступать претензии родителе, а дальше заведующая и возможно исключение.
С уважением, Владимир.

Здравствуйте, Марина.

Вы не указали возраст ребёнка. Это важно. Есть разница, когда кусается ребёнок двух лет или 6 лет.

Оставайтесь спокойными: Реакция взрослых оказывает большое влияние на детей. Если вы будете паниковать, ребенок может еще больше испугаться и продолжить кусаться.

 Любое резкое изменение поведения ребёнка - сигнал о том, что у ребенка есть проблемы.
- Важно найти причину и помочь ребенку научиться выражать свои эмоции безопасным способом.
- Будьте терпеливы и последовательны в своих действиях.

Не кричите на ребенка: Крики и наказания могут только ухудшить ситуацию.
-Не ставьте ребенка в угол: Это неэффективно и может сделать ребенка еще более агрессивным.
- Не ругайте ребенка: Важно создать безопасную и поддерживающую среду для ребенка.

Отделите детей: Немедленно разделите детей, чтобы предотвратить дальнейшие укусы.
-Успокойте ребенка: Обнимите его, поговорите с ним ласковым голосом. Дайте понять, что вы понимаете его чувства, но кусаться нельзя.
-Объясните ребенку, что кусаться плохо: Важно объяснить ребенку, что кусаться нельзя, и почему. Используйте простые слова, чтобы он мог понять.

Важно найти причину и помочь ребенку научиться выражать свои эмоции безопасным способом.

О более точных методах решения этого вопроса можно говорить только после диагностики.

Надеюсь мой ответ будет для Вас полезен. Также, если Вам потребуется моя помощь, я готова поработать с Вами очно или онлайн.