Депрессивное состояние

Владислав (20 лет) 05.07.2024

С апреля этого года. Начал закрываться в себе, хотя до этого был очень общительный, и амбиций полный вагон. Сейчас же просто вечно сплю, ничего не хочется, с работой не получается. Родственник сильно давят, «Да кем ты будешь, как ты семью собираешься строить, ты никто, как жизни будешь строить. Вали на север работай». Хотя сам ещё понимаю что не могу найти дело которое нравится и будет приносить деньги. А если ещё устроить потому что надо я точно налажу на себя руки, так как уже думаю что я не удачник,

Пытаюсь вроде как-то взять себя в руки и пойти налаживать свою жизни. Чтоб не ждать помощь от кого-то. Хотя сам не могу даже уже пойти и сделать что-то. Единственно что я делаю это одеваю наушники слушаю музыку

Здравствуйте, Владислав. Важно понять, что произошло, что могло послужить причиной изменения настроения. Такие проявления нормальны в случае какой-то череды неудач или чрезмерного напряжения. Но это временно. Хочу вам выразить свою поддержку. Хорошо, что вы находите утешение в музыке. Вероятно, сейчас для вас это что-то вроде терапии.

Если хотели бы обсудить проблему подробнее - обращайтесь. Консультирую онлайн и очно. Всего вам доброго!

Здравствуйте, Владислав.

Очевидно, что Вы сейчас на распутье, ищите свой путь и это нормально, если не получается все и сразу. И иногда неудачи кажутся бесконечными, а способность справляться с ними недооценивается. Такое мышление приводит к депрессии, когда и делать ничего не хочется.

Вместо того чтобы подавлять себя высокими ожиданиями, устанавливайте небольшие, достижимые цели. Это поможет вам почувствовать успех и повысить мотивацию.

А при помощи психолога справиться с подобным состоянием проще и быстрее. Можете обратиться ко мне.

Надеюсь, мой ответ будет Вам полезен.

С уважением, Анна Вакалюк

Владислав, здравствуйте!

Меня зовут Миронова Екатерина, я работаю с депрессивными состояниями.

Из вашего сообщения понимаю, что вы уже около 4х месяцев находитесь в непростом состоянии. Апатия, сонливость, отсутствие желаний. Примите мою поддержку. В депрессивном состоянии сложно чего-то желать и хотеть, тем более принимать важные жизненные решения - про работу, например. На восприятие жизни накладывается фильтр: у всех все получается, у меня нет. Все справляются, я нет. В таком состоянии сложно замечать хорошее. Однако, с этим можно справиться. И лучше делать это в команде с профессионалом.

Я рекомендую вам начать с прохождения тестирования на депрессию.  Найдите в интернете “Шкала депрессий Бека”. Это будет предварительный результат, на основании которого можно уже будет двигаться дальше.

Если ответы выявят депрессию тяжелой степени - то рекомендую вам обратиться за помощью к психиатру. Это не страшно, сейчас много возможностей обратиться анонимно и получить профессиональную поддержку. В этом случае стоит обратиться к кому-то из близких, кто вас поддержит и дойдет с вами до врача.

Если степень депресии будет умеренной или средней  - то можно начать работу с психологом. КПТ - подход хорошо работает с депрессиями.

С помощью небольших шагов (поведенческих) и работы с мыслями, можно существенно облегчить состояние.

Моя первая консультация бесплатная, на ней мы сможем познакомиться и составить план работы. Приходите!

С уважением,
Миронова Екатерина