Девушка не проявляет эмоций при личном общении

Сергей (36 лет) 05.07.2024

Добрый день!

Ситуация следующая:

Встречаемся с девушкой 2 месяца (есть ребенок, в разводе пол года, муж ушел к другой, о разводе не жалеет). За 2 месяца виделись раз 8, так как много дел у неё, ребёнок, работа и т.д., плюс живем довольно далеко друг от друга. Занимается саморазвитием- чтение, психология, медитации, зал. Много общаемся в мессенджере- общение теплое и приятное по переписке/аудиосообщениям. Проявлял заботу- делал приятные сюрпризы, когда ей было нудно для поднятия настроения, решал ее вопросы, что дарило ей всплески положительных эмоций. Все наши форматы встреч- это погулять, выпить вина, провести ночь. Что касается ночи- всем всё нравится, тут проблем никаких.

Проблема заключается в том, что она не проявляет таких эмоций при личном общении (можем долго не видеться, пишет, как скучает, обняла бы и поцеловала, а при встрече не дает поцеловать в губы, долго не держится за руку при прогулке, в общем, довольно холодна). Для меня присутствие взаимности очень важно при личном общении, а такое «холодное» поведение создает средний уровень общения при личных встречах, не даёт мне раскрыться и расслабиться нормально; потом мы выпиваем вина- все расслабляются, мы проводим ночь, на утро опять все холодно и мы расстаемся не на эмоциональном пике так сказать.

Сегодня с утра все по тому же сценарию, она уехала домой, по приезду отправила сообщение со смыслом, что сейчас у неё сильные эмоциональные качели (это действительно так, у неё сейчас сложные этапы в работе, с ребенком) и она ощущает, что не может мне сейчас дать никаких эмоций, так как сама эмоционально истощена и что ей нужно в себя сначала прийти (без предложения разойтись, остановить общение и т.д.).

Мне девушка нравится (без чрезмерной влюбленности, эмоционально стабилен), но понимаю, что дальнейшего развития в текущих реалиях быть не может, пока она в таком эмоциональном состоянии. А хочется планомерных развитий здоровых отношений с ней. Повторюсь, по переписке все прекрасно- чувствуется отдача, при личных встречах холод.

У меня сейчас 2 варианта с тем, что делать дальше:

1. просто ждать, не выходить с ней на связь, когда она как-то пройдет этот этап.

2. Самому поделиться с ней, что в текущих реалиях не могу быть полностью раскрытым с ней и предложить поставить общение на паузу/ либо прекратить (не эмоциональный порыв, а для её возможной быстрой переоценки наших отношений)

Помогите, пожалуйста, разобраться с ситуацией.

Сергей, здравствуйте!

Могу быть не права, но сделаю предположение, что для того, чтобы получать максимальное удовлетворение от общения, вам необходимо "воссоединение в девушкой", "подъем на гребне одной эмоциональной волны".

Иначе

Сергей

такое «холодное» поведение создает средний уровень общения при личных встречах, не даёт мне раскрыться и расслабиться нормально;

Для меня это еще и про то, что она в моменте не дает вам понять, что рада вам, желает близости и "обнимашек".

Вроде бы в переписке все это есть, и вы это предвосхищаете в ваших встречах. Это для вас - важная часть общения, которую ждете и хотите, настраиваетесь на позитив и тепло.

А в реальности- не вполне понятно, как же следует себя вести с девушкой.

Получается- договаривались и переписывались про одно, а по факту- абсолютно иначе.

Понимаю вашу сложность, девушка для вас - как два человека : в мессенджерах и в жизни.

Такая двойственность сбивает настрой, портит настроение.

У Стивена Карпмана хорошо описывается психологическая игра "Динамо", там не только про интим, но и про холодность в отношениях, ожидание и не получение эмоционального тепла.

Очень здорово, что вы в моменте полагаетесь на себя, на свои чувства, анализируете их, бережете себя от подобного рода психологических игр.

Если возникнет желание поразбирать далее- умышленно так поступает девушка или нет, что кроется за этим, как можно себя обезопасить- приглашаю к себе на консультации.

Отвечая на ваш вопрос могу лишь добавить, что организация профилактической ссоры с тактической целью "встряхнуть девушку" может иметь и обратный эффект.

Берегите себя!
Надежда
Семейный психолог Воронеж и онлайн.

Сергей

Надежда, добрый день!
Ваш ответ показался мне близким, спасибо!
Небольшой апдейт ситуации:
Я ответил на её сообщение про эмоциональную истащенность про то, что ее понимаю и больше не писал ничего.
Утром пришло голосовое от неё со смыслом: «ты не обиделся, все хорошо? Сейчас пойдем гулять с дочкой, присоединяйся если хочешь»
У меня присоединиться не получилось и сказал, что хотел бы встретиться по позже и поговорить. Она спросила о чем переговорить, типа не может ждать. Я в голосовом описал ситуацию о двойственности нашего общения в реальности и по переписке. Она ответила, что очень рада, что я поднял этот вопрос и она ощущает тоже самое, НО она не помнит момент начала встреч и не помнит того, что убирала губы при первом поцелуе при встречи и т.д. и то, что «видимо это такой язык тела и на подсознании я не готова сейчас к отношениям, хотя головой понимаю, что ты мне очень близок».
Я ответил, что в текущих реалиях представляю сложным развитие наших отношений.
Потом ряд голосовых на подобе: «сейчас редко встретишь такого мужчину, ты настоящий мужчина, с тобой очень интересно, легко, рада, что знакомы и т.д.» я ответил взаимными теплыми благодарностями. Потом она написала, что не против ли я, если мы продолжим общение, я сказал, что не против, так как у нас нет обид друг на друга и всё отлично.
Параллельно были слова от неё о том, что как же прекрасно, когда с человеком можно вот так взять и вместе обсудить проблемы, что это редкость, очень ценно и т.д.
У меня несколько вопросов в голове:
1) может ли это быть психическое расстройство/ заболевание (то, что она не помнит своих ответных действий при моменте встречи)
2) может ли это быть какой-то манипуляцией или что-то еще с её стороны;
3) как сейчас лучше действовать, чтобы создать воссоединение (я бы хотел аккуратно, не обязательно быстро, чтобы получить ответы на первые 2 вопроса и отталкиваясь от них, принимать дальнейшие решения, так как не хочу отпускать эту историю, человек близкий по духу, но и про то, что «не помнит» тоже не дает покоя.

Буду рад ответу! Спасибо вам!

Сергей, добрый день!
Спасибо большое за положительный отзыв!

Отвечу на ваши вопросы.

Про психическое заболевание - однозначно это вопрос не нашей компетенции. Ответить сможет исключительно специалист при личном приеме.
Предлагаю сместить фокус внимания.
Я могу сделать предположение, что в моменты начала знакомства присутствовали сильное эмоциональное напряжение и волнение (причина может быть различна), что девушка могла банально растеряться или переживать, хотела выглядеть как можно лучше в ваших глазах.

Далее, все, что касается возможных манипуляции и психологических игр.
При условии, что будем делать предположения и допущения, есть опасность, что мы будем вовлечены в психологическую игру или сами сможет (того не желания) ее спровоцировать.
Можно использовать наблюдение и подсчет психологических поглаживаний.

В транзактном анализе существует понятие - "поглаживание".
Оно может быть рассмотрено, как единица внимания, общения или взаимодействия.

Подробнее можно прочитать в моей статье

https://www.all-psy.com/stati/detail/11056

Как работает это механизм и чем может быть вам полезен:
1. вы сможете точно понимать, как поглаживания вам необходимы (например, положительные невербальные безусловные)
2. сможете отследить- какие поглаживания вам дает девушка (например, условные вербальные положительные)
3. при честном и открытом диалоге можно запрашивать именно те поглаживания, которые вам необходимы
4. вы вполне себе сможете, прислушиваясь к себе и отталкиваясь от своих ощущений, уловить и понять возможные противоречия между психологическим и социальным уровнем поглаживаний (при внимательном общении, это сделать не трудно).
5. как только вами будет установлено такое противоречие, сразу будет видна потенциальная психологическая игра или манипуляции со стороны девушки
6. получив ответ на этот вопрос, у вас появится план- как для вас лучше действовать в той или иной ситуации.

Хорошего дня!

Рада быть полезной!

Сергей, здравствуйте!
Понимаю, что вы сейчас стоите перед выбором.
Попробуйте сформулировать для себя, какие отношения вам подходят, что вы ждете от них? С чем вы готовы мириться, а чего категорически не приемлете в отношениях? Что вам ценно в них? Исходя из этой точки, можно попробывать оценить текущую ситуацию.
Всё люди разные, и мы не можем зачастую понять, как то или иное действие или состояние считывается другим человеком. Поэтому стоит определиться с общей системой координат. Проанализируйте, как вообще ведёт себя девушка в других ситуациях? Может быть ей свойственна определённая эмоциональность и поведение? Либо её эмоциональность зависит от конкретных обстоятельств? Холодность, невысокая тактильность может  быть её особенностью, а не отношением конкретно к вам. Как вы считаете? Или она что-то демонстрирует своим настроением?
И бывают такие состояния, когда очень сильно чего-то ждёшь, предвкушаешь, тратишь много энергии на подготовку, само событие как-будто уже и не так важно. То есть эмоциональный заряд тратиться до наступления самого действия.
Если вам откликается, приходите на консультацию.
Попробуем разобраться в вашей ситуации.
Удачи вам
С уважением, Ирина Горбатова

Здравствуйте, Сергей!

Могу поделиться своим видением ситуации:

Мне кажется, девушка сейчас нуждается в поддержке и она верно и открыто пишет, что не может дать Вам сейчас эмоций так как сама истощена. Возможно у неё есть недоверие к мужчинам в связи с предательством мужа. И могу предположить, что она эмоционально отстранена от Вас как раз из-за этого. Возможно глубоко внутри боится, что Вы тоже можете быть ненадёжным

Мне кажется, что, если девушка для Вас ценна, тогда можно дать ей время и показать свою надёжность. Тогда, если она увидит, что Вы ей сочувствуете, Вы относитесь к ней с пониманием и терпением, она начнёт теплее к Вам относиться и доверять Вам.