Как закончить переписку с оскорблениями?

Татьяна (66 лет) 05.07.2024

Добрый вечер! Мне 66 лет. Мой друг ,ему 68, заподозрил меня в измене, чего не было. Абсурд, но он пишет уже 3 недели. Постоянно меняется настроение. Диагноза шизофрения, говорит нет. Его сын ему 38, лежит периодически, скорее постоянно с этим диагнозом с 16 лет. Мы не встречаемся с другом. Я устала от этих оскорблений. Доказывала переходя на повышенные тона, убеждала по хорошему. Ничего не получается. Пишет моим детям, родственникам. Как поступить, как завершить переписку. Заранее благодарю. С уважением, Мария.

Здравствуйте, Татьяна!

Татьяна

Как поступить, как завершить переписку.

Татьяна, что мешает заблокировать мужчину и не отвечать на его смс?

Ему будет не интересно оскорблять "стену" если вы перестанете реагировать эмоционально, отвечать ему и т.д.

Татьяна

Доказывала переходя на повышенные тона, убеждала по хорошему.

Вы уже убедились, что разговоры не помогают, значит надо действовать.

Татьяна

Пишет моим детям, родственникам.

Детям и родственникам объясните ситуацию и они сами примут решение - общаться с ним, заблокировать и т.д.

В самом худшем случае обращайтесь в полицию.

Здравствуйте, Мария.

Я понимаю, что это непростая ситуация.

Не стоит вступать в споры или доказывать свою невиновность. Вместо этого сохраняйте спокойствие и уважение. Не совсем поняла почему просто друг обвиняет в измене? Попробуйте спокойно поговорить с вашим другом. Возможно, он испытывает эмоциональные трудности. Если обвинения продолжаются, установите границы. Скажите, что вы не готовы обсуждать эту тему дальше.

Завершите переписку: Если обвинения продолжаются, вы можете принять решение завершить переписку. Напишите короткое сообщение, что вы не желаете больше обсуждать этот вопрос. В крайнем случае добавьте в чс.

Желаю вам сил и мудрости в этот непростой момент.

С уважением, Марьяна.
КПТ психолог
Работаю онлайн.

Татьяна, здравствуйте!
Очень сложно находиться в отношениях, когда вас не оправданно оскорбляют.
Посмотрите на ваши действия, вы неоднократно пытались убедить своего друга. Но это ничего не дало, даже спровоцировало усиление его действий. Значит нужна другая стратегия поведения.
Посмотрите, может вам не стоит оправдываться, перестать  демонстрировать эмоции этому человеку. Например, он может понимать это как вашу заинтересованность. Если он не будет чувствовать отдачи, то и не будет почвы для дальнейших оскорблений. Это как костер-пока подбрасываешь дрова, они горят. Подумайте, может это откликнется вам.
Попробуйте перевести вектор внимания на себя. Вы наверняка знаете, чего вы стоите.
Но если его действия не будут сокращаться, и вы почувствуете угрозу, обращайтесь в полицию. Вы упомянули о странности смены настроения, и это не стоит оставлять без внимания. Возможно, это усталость или  временные жизненные сложности. Но может быть и другое. Поэтому внимательно отнеситесь к ситуации.
С уважением, Горбатова Ирина

Татьяна

Добрый день! Спасибо! Вы абсолютно правы.

Татьяна, благодарю Вас за обратную связь!

Здравствуйте,Татьяна.

Вероятно,Вы следуете чувству долга,поэтому,находитесь в переписке,вопреки себе.А важно жить,опираясь на свои Желания и Хотения.Не хочу писать-НЕ ПИШУ.Тогда переписка прекратится.Чем Вы будете более убедительной,тем он будет здоровее к Вам относиться.А пока-он в глубоком неврозе.Начните ценить себя больше,чем его.

Татьяна

Добрый день! Вы абсолютно правы. Спасибо!