Хочу расстаться с мужчиной, но без него мне плохо

Юлия (41 год) 04.07.2024

Здравствуйте. Я живу с мужчиной 4 года , не расписаны. У меня сын от первого брака. Этого мужчину я люблю, я к нему привязалась, и не представляю жизни без него. Но он занят собой, своим развитием, домой приезжает поздно, я уже сплю, видимся с ним только за завтраком, времени мне не уделяет, вместе мы никуда не ходим, не отдыхаем. Когда у него выходной, то едет к отцу или друзьям, со мной время не проводит. Я начала дома делать ремонт, он мне не помогает, денег мне даёт очень мало на продукты. Мне надоело всё тянуть на себе , весь быт , все кредиты, ремонт. Не хочу так жить , и без него мне плохо. Подскажите пожалуйста , как быть? С ним мы много раз разговаривали на эти темы , он говорит, -" больше чем я тебе даю, я дать не могу ".

Здравствуйте, Юлия.

Мне очень жаль, что вы оказались в такой сложной ситуации. Ваши чувства и переживания абсолютно понятны. Вы много вкладываете в отношения и дом, и это естественно, что вы хотите получать поддержку и внимание в ответ.

Юлия

больше чем я тебе даю, я дать не могу ".

Мужчина честно говорит, что большего не стоит ждать от него. Без всяких обманов. Давайте сравним отношения с работой, если работодатель говорит, что большую зп не готов выплачивать, какой у вас есть выбор? Или смириться и продолжать работать или уйти на новую работу, где зп будет устраивать.

В этих отношениях ни какая потребность не удовлетворяется

Юлия

времени мне не уделяет, вместе мы никуда не ходим, не отдыхаем.

Юлия

он мне не помогает, денег мне даёт очень мало на продукты.

Подумайте, что для вас важно в отношениях и жизни. Оставаясь там, вы пренебрегаете собой, открыто говорите, мои потребности не важны, я не важна, вот есть мужчина, он важен. Но ценит ли он это, важны вы ему? Большой вопрос.
Не стесняйтесь обращаться за поддержкой к близким. Иногда разговор с другом или родственником может дать новые перспективы и облегчить эмоциональное напряжение.
Найдите время для себя. Занимайтесь тем, что приносит вам радость и расслабление. Это поможет вам восстановить силы и улучшить эмоциональное состояние.
Ваше благополучие и счастье важны. Если вы чувствуете, что ситуация не меняется и продолжает вас угнетать, возможно, стоит задуматься о том, что для вас будет лучшим решением в долгосрочной перспективе.

Обращайтесь, если нужна помощь.

С уважением, Марьяна.
КПТ психолог
Работаю онлайн.

Юлия

Я и сама понимаю, что ситуация не меняется, и ничего лучше не станет, но мне сложно начинать новые отношения , я даже представить это не хочу. Понимаю , что нужно время, чтобы это пережить. Спасибо вам большое за ответ.

Вот думаю в эту сторону и нужно смотреть "но мне сложно начинать новые отношения , я даже представить это не хочу". Что там сложного? Какие чувства возникают когда об этом думаете? Поработав с этими чувствами, мыслями возможно и решение будет принять легче.
Пожалуйста!

Добрый день Юлия!

     Мы притягиваем к себе того, о ком мечтаем. Соответственно и про уровень так же. Дальше вопрос про страхи. Можно оставить все, как есть и работать в этом направлении. Можно оставить все, как есть, но работать по направлению собственного развития и постановки целей. Можно кардинально все изменить и работать уже в этом направлении.

     В этот мир мы приходим для счастья. Все, кто с нами только на период, а всю жизнь мы будем исключительно только с собой! Обращайтесь, совместно мы выберем стратегию и решение!

Консультирую он-лайн!

С уваженим, Владимир.

Здравствуйте, Юлия. Сочувствую, что Вам приходится проживать такой непростой период. Судя по всему, Вы находитесь в созависимых отношениях, из которых действительно сложно выходить.

К сожалению, шансов построить здоровые, надежные  отношения с этим партнером, немного. Он прямо говорит об этом Вам:  ,,больше, чем я даю, дать не смогу,,. И менять свое поведение, отношение тоже не собирается.

Это говорит о том, что он не готов вкладываться в отношения с Вами.
Здоровые любовные  отношения - это ,,парный танец,,, где каждый партнер делает шаг на встречу. Совместная работа по построению отношений.
Такие фразы, как ,,я свободный человек, что хочу, то и делаю, не нравится - никто не держит,тебе надо - ты и делай,, - свидетельствуют об эмоциональном абьюзе.

Представьте себе, что этот мужчина никогда не изменится (какой бы Вы хорошей не были, сколько бы не вкладывали в отношения, как бы не старались тянуть все на себе) и Вы так проживете с ним до конца жизни (без любви, помощи, заботы, эмоциональной близости) готовы ли Вы к такой жизни?
Такой ли Вы видите свою семью?

Такие ли эмоции бы Вы хотели испытывать в отношениях с мужчиной?

Если нет, то попробуйте прописать себе не меньше 30 правил, как с Вами можно обращаться?
Что в отношениях с Вами для неприемлемо.

Если сразу не получится, ничего страшного, можно дописывать постепенно.

 Постарайтесь честно ответить себе на вопрос:  ,,Почему я терплю такое отношение и что меня держит на самом деле в них (страх, что никого не найду, страх не справиться, желание изменить его своей любовью, вина, неуверенность в себе и т.д.).

Если самостоятельно это сделать сложно, то  приглашаю Вас на консультацию и буду рада помочь разобраться в сложившейся ситуации.
С Уважением, Олеся Мирошниченко