Переедание и другие психологические проблемы

Валерия (23 года) 04.07.2024

Здравствуйте, меня зовут Валерия мне 23 года,у меня проблема с перееданием, парой ем даже без чувства голода большими порциями. Бывает и до предела когда есть уже не можешь. Когда сажусь на диету хоть и тщательно составляю план диеты происходит срывы,со стороны близких никакой поддержки. Как им кажется оскорбление и унижение заматевирует сильнее. А это вызывает комплексы,в конце концов я практически не с кем не общалась в детстве и до этого возраста. Есть и другие психологические проблемы как тревожность в особенности эоо вечером или ночью. А так же нежелание что либо делать,хотя до этого строились планы

Здравствуйте, Валерия!

Спасибо, что поделились своей историей. Переедание и связанные с ним психологические проблемы могут быть очень сложными, важно понимать причину их возникновения. Переедание часто связано с эмоциональными проблемами, такими как стресс, тревожность или низкая самооценка. Попробуйте вести дневник питания и эмоций, чтобы понять, какие ситуации или чувства вызывают у вас желание переедать.

Валерия

Как им кажется оскорбление и унижение заматевирует сильнее. А это вызывает комплексы,в конце концов я практически не с кем не общалась в детстве и до этого возраста.

В этом действительно может быть причина. У вас сложились какие то убеждени о себе, думаю не очень хорошие, если постоянно вы сталкивались с критикой и унижением. В связи с этим есть чувства тревоги, грусти и возможно еда-как способ снизить эту тревогу.

Найдите группы поддержки или онлайн-сообщества, где люди делятся своими историями и поддерживают друг друга. Это может помочь вам почувствовать, что вы не одиноки в своей борьбе. Постарайтесь работать над повышением самооценки и уверенности в себе. Это может включать в себя занятия спортом, хобби или другие активности, которые приносят вам радость и удовлетворение. Практикуйте техники релаксации, такие как медитация, глубокое дыхание или йога, чтобы справляться с тревожностью и стрессом.

Постепенные изменения в питании: вместо строгих диет попробуйте постепенно вносить изменения в свой рацион. Сосредоточьтесь на здоровом питании и умеренности, а не на ограничениях.

Ваше здоровье и благополучие важны, и вы заслуживаете поддержки и понимания. Обращайтесь, если нужна помощь.

Так же предложу для самопомощи книгу Р.Лихи "Свобода от тревоги"

С уважением, Марьяна.
КПТ психолог
Работаю онлайн.

Валерия здравствуйте, возможно у вас расстройство пищевого поведения. РПП это специфический женский симптом. Это то, что на лежит на поверхности, за перееданием может быть тревожное расстройство и депрессия. Через еду вы хоть как- то собираете себя, еда успокаивает и вам становится психически получше, но после съеденного приходит стыд и вина.  И так по кругу. Вы нашли успокоение и решение своих внутренних проблем через переедание. И с этим вам надо идти в терапию. Надо понять, какие отношения в семье, искать причину, часто это отношения мать/дочь. И случилось это не вчера, исток, начало глубоко в раннем периоде развития, то есть там возможно было травматизация. Буллимические кризы, часто связаны с покинутостью,  это ощущение внутренней пустоты, которое непереносимо и это заполняется едой.       Работаю с РПП и дисморфией в психоаналитическом подходе, онлайн Skype

Валерия, здравствуйте!

Переедание и тревожность часто идут вместе. Снизив тревожный фон и поняв, что вы заедаете, можно успешно избавиться от этого состояния.

Мне жаль, что у вас нет поддержки в столь сложный для вас период времени, а есть только отрицательная мотивация.

Если ли какие-то желания, хотя бы небольшие, к чему хотелось бы прийти и как выстроить жизнь?

Могу вам помочь выйти из этого состояния. Если нужна будет моя помощь, пишите в мессенджер, с радостью вам помогу!

С заботой о вас, Светлана!