Учащенное сердцебиение

Иван (35 лет) 03.07.2024

Здравствуйте, такой вот вопрос, при посещении какого нибудь к примеру медика, ну и ряд других мест, возникает сильное сердцебиение, какое то переживание, трясутся руки, но ничего опасного не происходит, сам это понимаю, может длится 30 и более минут, как только заканчивается посещение медика или других мест сразу же все проходит, что это может быть?? Наблюдаю за этим состоянием уже давно, что подскажете?? Спасибо

Здравствуйте, Иван.

То, что Вы описали, похоже на паническую атаку. Может быть это специфическая фобия

Неожиданные физические ощущения + страх физических ощущений = Паническая Атака.

В результате стресса включается симпатическая нервная система и

-Увеличивает сердцебиение и частоту дыхания

-Повышает уровень сахара.

-Замедляет или полностью прекращает пищеварение.

-Расширяет зрачки.

Важным моментом в том, что панические атаки продолжаются снова и снова является охранительное поведение, которое учит мозг бояться и не дает тревоге пройти естественным образом:

•страх сначала возникает по схеме классического обусловливания, то есть человек научается бояться и избегать прежде нейтральных стимулов

• поскольку сам страх является неприятным стимулом, то человек стремится предотвратить страх, путем избегания.

•Каждый раз, когда это удается, происходит оперантное (негативное) подкрепление.

На смену работы симпатической нервной системы ВСЕГДА включается парасимптическая нервная система и приносит расслабление и отдых

Поэтому, первым шагом,  в Вашем случае, должен быть отказ от охранительного поведения. Это такое поведение, которое отвлекает Вас от проживания тревоги в моменте и не дает мозгу понять, что повода для тревоги нет.

Панические атаки успешно лечатся методами КПТ и EMDR. Более подробно можете прочитать здесь https://www.all-psy.com/stati/detail/11053

Надеюсь мой ответ будет для Вас полезен. Также, если Вам потребуется моя помощь, я готова поработать с Вами очно или онлайн.

Здравствуйте, Иван.

Похоже, что Ваше тело реагирует на какую то опасность. И хотя головой Вы понимаете, что ничего опасного нет, интеграции с телом не происходит. Как будто тело Вам не принадлежит.

Я бы предложила Вам стараться останавливаться, замедляться и замечать свое тело, свое дыхание в те моменты, когда вам предстоит поход к врачу или еще куда то. Задавать себе вопросы не в голову, а в тело. Что я сейчас чувствую? Чего я так боюсь? Чего я прямо сейчас хочу?

Ваше тело о чем то сигнализирует, оно очень хорошо понимает в чем нуждается. Если Вы научитесь замечать его, то контакт со временем наладится.

Буду рада вам помочь.

Злата