Эмоциональная зависимость в дружбе

Сабина (21 год) 02.07.2024

Здравствуйте.

У меня проблемы с созависимостью в дружбе.

У меня немного друзей, но я очень тревожусь, когда они не пишут, резко пропадают.

Я боюсь отвержения и брошенности.

Я изучала тему эмоциональной зависимости, типов привязанности, понимаю, что у меня низкая самооценка и я себя не чувствую ценной.

Заметила, что в дружеских отношениях думаю, что меня заметят кем-то получше, с одной из подруг считаю, что не заслуживаю этой дружбы.

У меня созависимость с двумя из друзей сильнее выражается, я заметила, что они оба избегают конфликтов, могут резко исчезать, появляться, не говорят о своих обидах и оба говорят забей, также сами забивают на свои чувства.

Сильнее созависимость в сторону кузины. Мы с ней раньше не общались, общались редко, но когда начали жить у них, мы сблизились. Наше общение сблизили бывшие парни, её парень был другом моего парня и мы ходили вместе.

У меня ощущение, что я только проявляю инициативу, она тоже пишет, но большинство случаев отправляю что-то, держу общение я.

Когда она пропадает я очень переживаю, хотя понимаю, что она может быть занята, но просто у неё есть привычка, просто отталкивать сообщения и оставлять на конец дня. Я чувствую, что я не нужна, не важна, хоть и понимаю, что это не так. Будто 2 стороны спорят, но тревожная сторона сильнее.

Мне кажется в этом общении у меня проявляется больше тревожный тип привязанности.

Я много раз пыталась говорить с ней, узнать правду, она всегда избегает этого. Я говорила, что всё хорошо, конфликты это нормально, что можно спокойно решить, что она не скучная и может отправлять, но нет.

Мне обидно, что она не приглашает меня на гулянки, не проявляет инициативы в разговорах.

Я стараюсь быть ей полезной.

Иногда она может написать и видеосообщения отправить, но это происходит не часто.

Как только она проявляет инициативу я сразу бегу, стараюсь угодить.

Я понимаю у меня нет самооценности и я пытаюсь её подтвердить зачёт своих хороших действий.

Она долго скрывает правду и потом через несколько разговоров только говорит, мне сложно, ведь я хочу знать правду, чтобы мне было легче.

Она говорит, то мы двоюродные сёстры, то подруги.

Один раз она сказала, что мы не подруги, я понимаю, что кузина и подруги это 2 разные вещи.

Я её принимаю, как подругу.

Она сказала, что не отправляет и нет инициатив (по переписке, когда я спросила), потому что считает, что скучная, я её поддержала.

Сказала, что могу отправить видео(которые я снимала там про психологию), она сказала отправить, но уже 3 день не читает, не отвечает.

Я с одной стороны понимаю, она очень эмоционально устала, но с другой стороны я чувствую, что просто навязываюсь, что дело во мне.

Будто 2 стороны убеждений борятся.

Мы много раз говорили честно, но она всегда что-то не договаривает и мне сложно понять.

Ощущение будто она не хочет меня обидеть.

Я даже начала не предлагать такие разговоры, потому что одно и тоже, хотелось бы честно поговорить всё решить.

Я иногда не принимаю её ответы, потому что они не совпадают с её словами.

Когда приезжает другая кузина, она забывает про меня, дружит с ней.

Также понимаю, что двоюродная сестрёнка очень схожа с мамой, чьё внимание мне не хватило.

Понимаю, что я пытаюсь угодить маме, пытаюсь брать дефициты.

Также иногда, когда я говорю о своих чувствах, кузина говорит, что я слишком много предъявляю, я стараюсь говорить и писать всё "Я - сообщения". Она обесценивает меня, что для неё лично всё хорошо (будто так и должно быть для меня, я понимаю это избегание конфликтов).

Что делать в этой ситуации?

На терапию или консультацию к психологу пойти нет возможности.

Как решить эту проблему самостоятельно.

Как найти самооценность?

Может стоит попробовать поговорить с двоюродной сестрёнкой и всё решить?

Здравствуйте, Сабина.

Вы много раз пробовали говорить с кузиной. Для неё скорее всего всё хорошо. Она занимается собой, своей жизнью, отвечает на сообщения так, как ей удобно. Она может искренне не понимать, чего вы от неё хотите.  А вы сами понимаете, как должно выглядеть ваше общение в идеале для вас? Дружба - это когда люди общаются с необходимой им интенсивностью. Она не сможет стать вам мамой, и не должна. Никто не сможет вам дать то, что вы ищете. Самоценность нельзя поднять, угождая кому-то. Попытайтесь ответить себе, какие у вас сильные стороны, что вы умеете делать хорошо. Каждый день пытайтесь хвалить себя за что-то. А в общении с друзьями попытайтесь на одно сообщение отвечать одним сообщением.

С уважением Горелова Екатерина.

Сабина

Я знаю, что самооценость нельзя получить угождаю другим, я знаю, что она не моя мама и не может стать ей, что мои травмы - моя проблема.
Но мне этих осознаний недостаточно.
И в нашем общении она часто не говорит про обиды, которые выясняются потом.