В семье все давят на меня

Лера (23 года) 02.07.2024

Мне 23 года, но я так устала! Самого детства моя мама говорила,что я бесполезна и ничего не смогу сделать в жизни, все время навязывает свое! Пытаюсь рассказывать о своих проблемах всем пофиг! Спрашиваю у них о проблемах по боку. Все это вылилось в то, что я стала врать... много врать! Моя жизнь сплошная ложь!!! Серьёзно... я не могу сказать правду никому,мне легче соврать! Это палка о двух концах. Говорю правду-*опа, ложь-*опа. А потом спрашивают,чего я молчу.. В семье нет принципа "Семья"! Единственный человек,который вообще интересуется моей жизнью мой отчим! Единственный человек,который хоть как-то пытается мне помогать и слушает меня! Я уже так устала от этого, что просто хочется разорвать все отношения с семьёй! И жить своей жизнью а не их.

Лера, здравствуйте!

Да, действительно, иногда наш психологический возраст не совпадает с физическим ввиду большого количества стресса или иных факторов.

В любом возрасте хочется иногда уткнуться в плечо близкому, родному человеку и поделиться проблемами. Это нормально, это наша человеческая пртрода. Особенно на этапе взросления.

Я искренне сочувствую вашим взаимоотношениям с мамой. Вижу, что от этого вы очень устали.

Вижу ещё, что и решение у вас уже есть! Вы говорите, что хотите разорвать отношения с семьёй и жить своей жизнью. Так может стоит задуматься именно об этом?  Ведь вы уже достаточно взрослая, чтобы сепарироваться от родительской семьи. Это и есть этап роста и взросления, когда нас перестает что-то устраивать, мы хотим устанавливать свои правила, строить свою семью.

С отчимом вы сможете общаться, а с остальными членами семьи - уже решите постепенно, какое количество времени и внимания вам нужно.

Возможно, следует поработать с психологом, чтобы пройти этот этап менее болезненно, проработать проблемы, наметить планы на будущее.

Также, именно психолог, мог бы стать человеком, которому вы сможете говорить правду. Ведь на консультации принимающаяя, безоценочная и безопасная среда.

Если решитесь, буду рада помочь!

Консультации онлайн.

С уважением и заботой о Вас, Мария.

Здравствуйте, Лера!

Лера

Я уже так устала от этого, что просто хочется разорвать все отношения с семьёй! И жить своей жизнью а не их.

Жить своей жизнью - идеальный выход из положения. И даже совсем не обязательно разрывать с ними отношения. Просто разделите родительская семья  и моя собственная жизнь.

Если токсичное отношения к вам со стороны семьи сохранится, то тогда имеете полное право не общаться с ними, если вам будет так лучше.

Сепарация - процесс достаточно болезненный и сложный. Лучше всего проходить его с психологом.