Боюсь уйти на новую работу

Гульфия (41 год) 02.07.2024

Меня приглашают на новую работу, а я не знаю, стоит ли мне уходить со старой, где я работаю больше восьми лет. Сейчас У меня большой объем работы в бухгалтерии, где приходится задерживаться, работать в выходные и в отпусках. Узкая специальность. Настораживает, что на новом месте меньше оклад, но обещают хорошие доплаты, знакомые, кто там работает, говорят там не плохо, все обещанное платят. Но там специальность ещё уже. И по карьере не совсем то, что я хочу. Но также боюсь, что после 45 лет уже не смогу найти работу.

Гульфия, здравствуйте!

Очень хочется поддержать вас в столь непростом выборе, как смена места трудоустройства.

Давайте смотреть правде в глаза- это один из центральных, после здоровья и семьи, аспектов нашей жизни.

Именно благодаря хорошей работе мы можем закрывать большинство наших потребностей.

Ваши сомнения и опасения могут быть вполне обоснованными. А могут и не быть.

Как здесь можно проверить? "Бегать" с одного места работы на другое- такую возможность "тестировать реальность" нам никто не предоставит.

Что же можно предпринять.

В психологии для подобного мозгового штурма при принятии решений используется методика

«Квадрат Декарта».

Для использования этой методики вам понадобится листок бумаги и ручка.

Вам нужно как можно более подробно ответить письменно на четыре вопроса, применительно к вопросу:

Гульфия

стоит ли мне уходить со старой, где я работаю больше восьми лет.
  1. Что случится, если это произойдет?
  2. Что не случится, если это произойдет?
  3. Что случится, если это не произойдет?
  4. Что не случится, если это не произойдет?

После того, как у вас появится более масштабный взгляд на ситуацию, вы сможете увидеть для себя положительные и отрицательные моменты  смены работы, которые не были очевидны изначально.

Берегите себя!
Надежда
Семейный психолог Воронеж и онлайн.