Наш сын стал делать ставки

Анна (43 года) 01.07.2024

Здравствуйте. Наш сын делает ставки на деньги. Проиграл огромную сумму. Первый раз мы все погасили. Клялся, что больше не будет. Но, увы... Вчера сообщил, что снова ставил и проиграл в два раза больше. Нам очень страшно, как быть и что делать?

Здравствуйте, Анна.

У вашего сына игровая зависимость, справиться с ней можно в терапии со специалистами. Он может клясться сколько угодно, всё повторится. Единственное, что вы можете сделаться - не помогать разбираться с трудностями, появившимися из-за игры, не платить его долги. Иначе он не осознает, что у него проблемы и не будет мотивации исправляться. Вы можете сказать, что готовы помочь на пути исправления, а пока он играет, то пусть сам отдаёт долги.

С уважением Горелова Екатерина.

Доброе утро. Ответы на ваши вопросы

Ваш вопрос

Анна

Наш сын делает ставки на деньги. Проиграл огромную сумму. Первый раз мы все погасили. Клялся, что больше не будет. Но, увы... Вчера сообщил, что снова ставил и проиграл в два раза больше. Нам очень страшно, как быть

Ответ. Вам нужно, как минимум:

1.Признать-Ваш сын болен, у него серьезное хроническое психическое расстройство -он игроман. Это означает:

*болезнь формировалась долгое время и для её формирования были причины;

*Ваш сын как любой зависимый, не в силах контролировать свое навязчивое влечение к игре-свое пагубное пристрастие, поэтому он может скрывать и оправдывать его, лгать и изворачиваться;

*без полноценного комплексного лечения у Вашего сына будут неконтролируемые рецидивы.

Результат. Это позволит Вам задуматься о том, что Вашему сну нужно серьезное комплексное лечение, медикаментозное, психотерапия и социальная реабилитация.

2.Не гасить долги сына. Ни в коем случае. Вам необходимо четко и твердо обозначить собственные личные границы и свое отношение к больному сыну, к негативным результатам болезни. Спокойно и жестко сказать сыну: "Мы НЕ СТАНЕМ ОПЛАЧИВАТЬ НИ ОДИН ТВОЙ ДОЛГ, ОТ СЛОВА СОВСЕМ. Это твоя проблема -будешь решать её сам, причем так, чтобы это не отразилось на нас".  Дайте сыну возможность получить наказание за свое пагубное пристрастие. Практика психотерапии игровой зависимости (у меня это огромный опыт), отказ родителей от выплат и негативные последствия от игры-отрезвляют человека: он впервые не только признает и осознает наличие у себя проблемы, но, самое главное, у него начинает формироваться желание лечиться.

3.Сохранить собственное ценное имущество. Например. Выписывайте сына из квартиры. Это позволит сохранить её конфискации в счет долгов сына. Отнести ценности в банк, чтобы сохранить их и при необходимости, в дальнейшем  реализовать, и, например, оплатить лечение сына или свое лечение.

4.Предупредить всех родных, друзей, знакомых, соседей, чтобы они не давали сыну в долг: он отдать не сможет, а Вы этого делать точно не будете.

5. Выходите из роли "страдающих родителей". Вам нужно устранить эмоции, собраться перед лицом серьезной угрозы и продумать систему организации помощи сыну. Для этого срочно проконсультируйтесь с врачом -психотерапевтом/психиатром по вопросу игровой зависимости.

Ваш вопрос

Анна

что делать

Ответ. Вам стоит, как минимум:

1.Принять жизненно -важное, ключевой решение:

*Первое решение. Вы принимаете РЕШЕНИЕ В ПОЛЬЗУ БОЛЕЗНИ сына.

Результат. Вы будете продолжать бояться, спасть сына, оплачивая его долги и так далее. То есть делать то, что делаете сейчас.

*Второе решение. Вы принимаете РЕШЕНИЕ В ПОЛЬЗУ ЗДОРОВЬЯ сына.

Результат. Сделанный выбор в решение определит либо систему адекватной помощи сыну, либо систему его потопления. Опыт психотерапии созависимых-зависимых показывает: созависимые, действуя в рамках первого решения (спасти зависимого), терпят фиаско и потеряют драгоценное время для лечения, значительно усугубив болезнь и свое состояние, приходят в реализации  второго решения.

Верно принятое решение определит качество и условия жизни созависимой семьи и зависимого, и её стратегию либо по спасению зависимого, либо по адекватной помощи ему в рамках ПОЛНОЦЕННОГО КОМПЛЕКСНОГО ЛЕЧЕНИЯ.

2. Обратиться к врачу -психиатру за консультацией по вопросам:

а)Особенности лечения сына от игровой зависимости. Это комплексное лечение.

Медикаментозное. Прием психотропных препаратов для того, чтобы нормализовать психологическое состояние:

*Антидепрессанты: помогают улучшить эмоциональное настроение, снять депрессию, способствуют восстановлению синтеза нейромедиаторов.

*Атипичные антипсихотики (нейролептики): устраняют дисбаланс дофамина (главная проблема игровой зависимости).

*Транквилизаторы: снимают избыточную тревогу и беспокойство, типичные для начального этапа отказа от зависмости.

*Ноотропы: восстанавливают нейронный метаболизм и кровоснабжение головного мозга.

Психотерапия.

Социальная реабилитация.

б)Взаимодействие с зависимым сыном (игроком).

в)Прогнозы течения психического расстройства сына (игровая зависимость -это психическое расстройство) при его лечении и без его.

3. Выстроите стратегию и тактику семейной помощи паиценту.

4.Изучите болезнь (игровую зависимость) сына и её лечение из научных источников или на медицинских сайтах. "Врага нужно знать в лицо"

5.Осознайте и признайте свою созависимость. Как показывает мой опыт психотерапии зависимостей Вы, с большей долей вероятности, являетесь созависимая семья, потому что потакаете пагубными пристрастию сына в виде оплаты его долгов и так далее. Созависимость -это тоже расстройство. Вместе с членами семьи прочитайте и обсудите цикл статьей о созависимости, которой Вы страдаете. Это позволит Вам понимать как спокойно и раицонально, без эмоций, выстроить систему помощи и себе и сыну.

Созависимость: парадоксы явления

Созависимость: структура и содержание

Созависимость-Зависимость: анализ проблемы

Созависимость: нейробиологический механизм ошибок

Созависимые цели: выбор концепции

Созависимые цели

Модели поведения с зависимым

Условия помощи зависимому в семье

Начинайте меняться сами. Меняйтесь -это одно из важнейших условий лечения зависимых-это родительское саморазвитие. Вам-созависимым родителям обязательно нужно меняться. Становиться незнакомыми и не понятными для сына. Вам стоит осознать очень важный момент: пока Вы будете реагировать и вести себя с сыном привычным образом (для Вас и для сына) Ваш сын останется игроком. Меняйтесь: меняйте реагирование, привычные модели поведения и методы взаимодействия.

Удачи Вам, мудрых размышлений и принятия решений, полезных для Вас и для сына.