Преподаватель разочаровался во мне

Евдокия (21 год) 01.07.2024

Учусь в вузе. Сдавала экзамен по монтажу. Преподаватель за хорошие видео и вовремя сданные дедлайны пообещала поставить автомат , но по своим каким-то причинам сказала, что добавит просто 1 балл к оценке. Я подумала, что зубрить всю ночь не буду. В этом нет смысла. Расскажу на тройку и получу в итоге 4. (Степухи повышенной все равно не будет. Стараться нет смысла) Это был последний устный экзамен , морально очень устала за целый год … в голову все плохо лезло .. Как будто я учу китайский язык. Голова дымилась. Пришла плохо подготовленная. Написала билет , пошла отвечать и на дополнительные вопросы было очень сложно отвечать … потому что банально не могла связать двух слов , а если что-то получалось, то преподаватель говорила, что я не так думаю (неправильно мыслю ) После чего , она у меня спрашивает :» Почему так плохо отвечала?» ну я не пальцем деланная , да взяла и по честному сказала , что совершенно не понимаю предмет , для меня он очень тяжело дается , не знаю по какой причине , может, потому что я не снимаю видео. Монтировать мне очень нравиться. А вот все эти новые слова совершенно не укладываются в моей голове. Мозг просто не переваривает их. Она мне сказала, что очень во мне разочарована, у меня же острый ум и как это так , я не понимаю таких элементарных вещей …

После этого я не понимаю какие эмоции мне использовать ? Как я должна реагировать на то, что преподаватель во мне разочаровалась ? Я уважаю ее, мне нравится она. Я питаю к ней теплее чувства ( она мне очень сильно напоминает мою бабушку) Но я словила себя на мысли, что я не усвоила ничего, чем мы занимались за год … я помню все, что мы делали на других дисциплинах, я могу пересказать все, что рассказывали другие преподаватели … но что говорила она - как-то улетучилось из моей памяти. Я ловила себя на этих мыслях еще во время учебы .. но успокаивала себя тем, что просто устала или не выспалась .. Но проблема оказалась куда глубже … Я не строила перед ней образ всезнайки , просто молча выполняла работу , сдавала вовремя домашку, на парах вообще молчала … устный монтаж - это что-то недосягаемое.

Честно сказать, после ее слов я почувствовала себя дурой … или чукчей , который не понимает язык … Она мне пытается что-то рассказать , а все ее слова сразу же растворяются в моей голове и пустота …… Я начинаю думать, что дело во мне, что это я плохо слушала и была мало заинтересована в предмете … помогите, пожалуйста , я не знаю что мне делать ….

Здравствуйте, Евдокия!

Хочется поддержать Вас, понимаю как Вам важно держаться в глазах преподавателя старательной студенткой, которая несмотря на трудности готовиться к экзамену. Полагаю, Вы расстроились из-за того, то не оправдали надежд преподавателя. Сейчас у Вас сессия и эта ситуация актуальна на данный момент. Но, подумайте, будет ли это так важно через несколько лет, через год или два? А через 5 лет? Да и потом, на вашем жизненном пути будет попадаться много людей, которые, скорее всего будут что-то ожидать или даже требовать от Вас. Но не всегда можно будет соответствовать этим требованиям и выполнять так, как хотят от нас другие. Вот например сейчас, Вы пишите, что морально очень устали за год, голова дымилась и предмет не отложился в памяти. Действительно, за ночь особо смысла нет что-то учить и пойти на экзамен не выспавшись. Вы плохо подготовились, очень устали, не не в полной мере понимали предмет. Но так бывает! Мы не роботы, мы люди и нам свойственно уставать, плохо себя чувствовать, что-то не понимать или не иметь желания с чем-то разбираться, ведь возможно есть что-то намного важнее (у Вас в данном случае, это было дать себе возможность отдохнуть немного, голова ведь итак дымилась).  Невозможно угождать всем и соответствовать ожиданиям всех людей, которые что-то от нас ждут. Вы не сделали ничего ужасного, Вы просто были честны с преподавателем и с самой собой и не стали ничего выдумывать в своё оправдание. Это тоже очень ценно. Постарайтесь отдохнуть и расслабиться. Вы не написали на какую отметку в итоге сдали экзамен, но в любом случае, сессия уже позади и Вы имеете право отдохнуть и набраться сил, чтобы чувствовать себя более уверено в будущем.

Удачи Вам и всего самого хорошего и доброго!

С уважением, Бугаец Юлия,
КПТ психолог, онлайн (WhatsApp, Telegram).

Евдокия, здравствуйте!
Есть такой простой с первого взгляда прием-упражнение: подумайте, а если бы к вам обратилась лучшая подруга с таким же вопросом, что бы вы ей посоветовали?
Из ваших слов я поняла, что сложности у вас возникли только с одним предметом. Такое бывает, что-то дается лучше, а что-то хуже или совсем не получается. Тогда можно, например,  определить для себя минимальный предел, который будет необходим для его освоения.
При этом вы пишете, что остальные предметы были вами освоены, вы готовы рассказать о каждом из них. Более того, преподаватель видит в вас высокий потенциал.
Вы спрашиваете о том, как вы должны реагировать на эту ситуацию и какую эмоцию использовать? Предлагаю вам ответить на вопрос-какие мысли возникают у вас при этом и какую эмоцию вы испытываете сейчас? А какую хотели бы?
Можно попытаться проанализировать, почему проблема возникла именно с этим предметом? Чем он отличается от остальных?  Может быть что-то было упущено с самого начала, либо есть какое-то общее недопонимание, либо что-еще?
То есть сделать выводы относительно этого вопроса и приступить к решению возникших сложностей. Это есть ничто иное, как взятие на себя ответственности за текущую ситуацию. Попробуйте прочувствовать, откликается или нет.
Будут вопросы-обращайтесь. Работаю онлайн.

                         Здравствуйте, Евдокия!

   Вы пишите:

Евдокия

Я питаю к ней теплее чувства ( она мне очень сильно напоминает мою бабушку)

   Может Вы также путаете этих двух женщин в своей голове, когда слышите о разочаровании?

Не чувствуете ли Вы так, что как будто бабушка в Вас разочарована, а не чужая женщина?

  Как версия, конечно.

  С уважением,

  Людмила.