Ненависть к себе меня пожирает

Екатерина (19 лет) 01.07.2024

Не знаю сидит ли тут кто-то вообще, но просто хочу даже не то что спросить, скорее высказаться, не знаю для чего, просто мне не по себе.

Мне 19, и сколько себя помню мне особо не нравилась своя внешность, хотя в целом мне было все ровно. Но после подросткового периода это как будто все усилилось, и начало достигать какого-то апогея. У меня появилось два постоянных состояния, или мне максимально плевать как я выгляжу, или я просто истерично ненавижу свое лицо. Но на удивление, крайне редко все-же бывает что мне нравится что-то в своем лице. Что интересно, на счет своего тела у меня тоже есть некие претензии, но все же оно мне нравится, в отличии от лица.

Каждый день когда я всматриваюсь в лицо, и для меня оно выглядит по разному. Это не доходит до какой то крайности (наверное), но либо оно худое, либо наоборот полное. То кажется нос большим, то наоборот, и так со всем остальным. Я могу просто встать с утра и подумать "вау выгляжу дерьмово" или "ну сегодня норм", и пойти дальше, а могу посмотреть на него, и увидеть нечто отвратительное, доводящее до небольшой истерики.

Но все это еще как будто терпимо. Настоящая пытка это фотографии, я просто ненавижу это. Не так давно я начала заниматься в модельном агентстве, и казалось, это было неплохой идеей выйти из зоны комфорта. Меня фотографировали, и не так давно я увидела эти фотографии. И как обычно, это довело меня до истерики. Абсолютный ноль в фотогеничности и ноль эстетики. Ни одна фотография мне не нравится, меня просто выворачивает на изнанку от вида своего лица на фото. Как будто еще немного и появится рвотный рефлекс.

И иногда это все переходит к какой-то около панической атаке. В горле ком, дышать тяжело, думать о чем либо другом тоже, комната как будто начинает плыть. И просто хочется вырвать свое лицо и оставить на его месте ничего. Просто ничего. Просто пустоту.

это так сложно, потому что доходит до того что мне тяжело общаться с людьми, ведь я думаю о том что выгляжу в их глазах вероятно отвратительно. Хотя каждый раз убеждаюсь что они так не думают, наверное. По крайне мере близкие наоборот говорят какая я красивая. Но я просто не могу этому верить, ведь в своей голове вижу все иначе. Полное разочарование.

возможно ли хоть как-то избавится от мыслей в голове? И да, я пробовала психологов, но как будто все сводится к "думай о себе в лучшем свете и все будет норм". И сколько я бы не искала плюсов, это состояние ненависти каждый раз возвращается с новой силой. Хочется просто выкинуть это из головы, куда подальше, и забыть как страшный сон.

Добрый день Екатерина!

Проблема которую вы описываете, лежит достаточно глубоко, и работать с ней действительно не так уж и просто, потому что её сложно понять. И как вы поняли, на уровне сознания и поведения работа не помогает.

Причина в вашем глубинном убеждении о самой себе, и это может сильно ухудшать качество вашей жизни, и тяжело переживаться внутри, и даже если все вокруг будут говорить что вы красивая, это не поможет, потому что работать надо не с этим.

Если хотите разобраться в этом на более глубоком уровне, это можно сделать в психоаналитическом подходе.