Нарушение личных границ

Анна (36 лет) 30.06.2024

Здравствуйте. моя свекровь часто приходит к нам домой и начинает мне говорить,что и где мне нужно убрать,что куда поставить,вообщем командует у меня же дома и чем чаще приходит тем больше нарушает мои границы. как ей мягко об этом сказать,что бы это было правильно. ни как не могу сформулировать ,что бы не нагрубить и не сорваться.

                               Здравствуйте, Анна!

    Слова могут быть любыми, даже такими, которые Вы сейчас написали в Вашем тексте. Вполне себе понятное послание, не грубое и по существу.

    Другой вопрос, что эмоции заставляют срываться, и есть риск их излишне вылить на собеседника.

    Для этого их желательно прожить заранее.

    Если не знаете, как это сделать, приходите на консультацию.

    С уважением,

    Людмила.

Здравствуйте, Анна!

Слова подобрать можно, но важно то, как эти слова будут сказаны. Самая мягкая и экологичная форма обозначить свои границы - сказать о себе, о своих чувствах. Т.е. не из "ты позиции" (для свекрови "вы"): какая- ты такая сякая..., а из "я позиции", как вам плохо, когда вами командую, как вас это раздражает, злит, обижает.

Чувства можно выразить не только словами, но и мимикой, жестами, всем телом. Есть хорошая практика "прояви эмоции на лице". В качестве тренировки можете попробовать. Задача стать перед зеркалом и выражать лицом те чувства и эмоции, которые возникают, можно даже утрировать, гримасничать.

Люди слышат вербальную речь, но больше реагируют на невербалику.

В "я позиции" вы защищены. В любом случае, вы говорите о себе. о своих чувствах и не переходите в оценку, нарушение границ другого человека. Себя вы имеете право чувствовать как угодно.

Вопрос, на сколько вы можете себе позволить быть собой. Предполагаю, что есть внутренние запреты на выражение своих чувств и эмоций. Нужно быть хорошей, удобной. Если это так, тогда это ваша точка роста. Можно с этим работать. И лучше конечно обратиться к специалисту, посмотреть причины ваших опасений по поводу проявления себя, и выработать новые навыки. Здесь, как в спорте, нужна тренировка, и хорошо, когда наблюдает тренер и исправляет ошибки.

Консультирую онлайн. С уважением!

Здравствуйте, Анна.

Вы можете просто сказать, что это ваш дом и вы не нуждаетесь в советах. Если человек не понимает, иногда можно скачать на полтона грубее. Просто сказать нет. Другой вопрос, почему вы до сих пор терпите и позволяете нарушать границы.

С уважением, Горелова Екатерина.

Здравствуйте, Анна!

Очень жаль, что у Вас сложилась такая неприятная ситуация с свекровью! Я Вас понимаю. Такое  поведение свекрови действительно может вызывать обиду, раздражение и другие сильные чувства, так как она нарушает Ваши границы.

Мне кажется, в Вашей ситуации могут быть такие варианты решения:

1.Можно  попробовать в вежливой форме  сказать ей об этом, используя "я-послания". Они  выглядят примерно так: "Я понимаю, что Вы мне хотите посоветовать как лучше, но мне от советов становится плохо, так как я это воспринимаю, как будто Вы мне не доверяете. Давайте, я у Вас сама спрошу, если мне потребуется Ваша помощь" Я сама достаточно хорошо справляюсь с уборкой". Вы говорите только о себе. Если Вы сомневаетесь, правильно ли Вы говорите и не спровоцируете ли агрессию или обиду у свекрови, используйте такие слова как:" Мне кажется, по- моему мнению, я думаю", мне бы хотелось. Эти слова говорят о том, что даже если Вы скажете, что Вам кажется, что свекровь Вами командует, тогда Вы опять выражаете своё мнение, а не жестко оцениваете свекровь ( ты мной командуешь!). Тут есть вероятность, что свекровь может не понять Вашей дипломатии и продолжит нарушать границы. Тогда, Вам придётся становиться жёстче, укреплять уверенность в себе.

2. Берите мужа в союзники, это его мама, поэтому в первую очередь ему необходимо защитить Вас! Вот здесь Вам снова нужно становиться требовательной, если муж Вас не слышит.

3.Самый сложный вариант. Стать независимой от  свекрови. Не вовлекаться эмоционально. Представлять, что действия свекрови это назойливая реклама, на которую обычно  мало кто обращает внимания. Для этого нужна высокая внутренняя ценность. Это может  выглядеть так: " Даже, если свекровь мной пытается командовать, это не значит, что со мной что- тот не так, я точно знаю, что я у себя ценная. Это у свекрови проблемы с самоутверждением за мой счёт. Здесь уже можно поработать с психотерапевтом, по вопросам повышения собственной ценности, снижению тревоги и чувства вины

Выбирайте  подходящего Вам специалиста и обращайтесь за поддержкой! Я также готова помочь!

Верьте в себя и у Вас все получится!