Как общаться с партнёром?

Галина (41 год) 30.06.2024

Я мама трёх детей, младшему из которых скоро 3 года, третий ребёнок от второго мужа, вместе мы всего 3,5 года. И так получилось, что и маленький ребёнок ( у мужа первый тем более) и кризис отношений 3 года, всё совпало на один период. И мне кажется мы перестали слышать с мужем друг друга, выслушивать и вообще нормально общаться. Всё сводится к тому, что если я что-то скажу, получаю в ответ - опять одни претензии, я всё делаю не так. Не знаю что ожидал человек, что семейная жизнь с 3 детьми и отношения мужа и жены - это легко? Я объясняю, что нужно проговаривать ситуации, проблемы иначе это всё нас как снежный ком сомнет, но человек только отстраняется от любых разговоров. При этом говорит, что проблема во мне. Подскажите, что я не так делаю?

Здравствуйте, Галина!

Да, Ваша семья переживает серьезный кризис. Но любой кризис можно преодолжеть и выйти из него с даже еще более крепкими отношениями.

Но для этого оба партнера должны идти на контакт. Диалог - это все для отношений! Нет диалога - нет отношений.

Ваш супруг видит в вашем общении претензии... возможно он так воспринимает ваши попытки поговорить, возможно вы выражаете свои желания таким образом.

Попробуйте без претензий, проговаривать свои ожидания, чувства. Я - высказывания использовать.

Если супруг не идет на контакт, это возможно говорит о том, что да, он не дооценил  свою готовность к семейным трудностям. Не умеет решать проблемы. Но этому можно научиться, было б желание.

У Вас как я поняла, был опыт жизни в браке. Был ли он у мужа? Или это его первые длительные серьезные отношения?

Здравствуйте, Галина!

По вашему описанию, вы как раз делаете все правильно.

Вопрос, почему у вас возникают сомнения на этот счет. Т.е., есть какая-то внутренняя неуверенность в себе? С этим можно работать. Возможно вы то-то транслируете во вне, неосознанно, а другие, в частности муж, агрессивно реагируют.

Но, такой вопрос в одном сообщении решить не получится. Можно как раз обратиться на консультацию к психологу, причем рассчитывать на серию консультаций, потом что именно тогда раскроются ваши мало или вообще не осознаваемые процессы (они у каждого из нас есть). Причем, можете подумать о работе именно с мужчиной, поскольку проблемы у вас в отношениях с мужем.

А, когда уже лучше будете понимать себя, изменяться и ваши собственные реакции, и окружающие будут реагировать по-другому. Поменяются ваши невербальные проявления, а они как раз очень важны, и удивитесь как измениться внутри и мир вокруг вас.

Консультирую онлайн. С уважением!

Галина, добрый день!

Вы сами чувствуете, что ваши действия рациональны и попытки идти за решением в диалог - это хорошая стратегия. Но судя по вашим словам, вы несколько отчаялись, ведь несмотря на ваши правильные действия ситуация все усугубляется.

Этот конфликт с мужем, может быть сложной и травмирующей частью вашей жизни, а может перевести ваши отношения на более здоровый уровень. Чтобы понять что идет не так и как из этого выйти благополучно требуется лучше понять ваши чувства и что для вас эта ситуация. Возможно, вместе, мы сможем это выяснить.

Обращайтесь, буду рада поработать с вами.

Надеюсь, что оказалась чем-то полезна вам,
Вероника, (WA/Tg)