На протяжении всей осознанной жизни меня что-то беспокоит

Анастасия (18 лет) 30.06.2024

Добрый вечер. На протяжении всей осознанной жизни меня что-то беспокоит. Причем беспокоит без причины. Беспокойство связано со здоровьем, я всегда накручиваю себя, думая, что у меня что-то не так. Я сижу и без причины боюсь потерять слух, зрение, случайно где-то найти иголку и сесть на нее. Я гипер опекаю свой организм и боюсь любых действий думая, что они принесут мне дискомфорт. Так же часто нахожусь как бы в пред обморочном состоянии, хотя на это причин тоже нет. Обращаюсь потому, что каждый раз проверяясь - врачи не находят ничего плохого. Значит все идет из головы?

                              Здравствуйте, Анастасия!

   У Вас, похоже, страх жизни и сверх контроль, связанный с этим. Чаще всего, это семейная динамика, поэтому понаблюдайте за родителями, они, вероятно, тоже тревожные.

   Вам нужно нарабатывать внутреннюю опору в работе со специалистом.

   С уважением,

   Людмила.

Здравствуйте, Анастасия!

Да, это идет из головы, это Ваши тревожные мысли и излишняя сконцентрированность на телесных ощущениях.

Если ищите у себя заболевание, то присмотритесь к такому расстройству как ипохондрия. Ипохондрическое расстройство в классификации болезней МКБ-10 располагается в разделе невротических, связанных со стрессом и соматоформных расстройств. Основной метод лечения ипохондрии это психотерапия. Очень эффективно когнитивно-поведенческое направление психотерапии (КПТ). Это работа с иррациональными, то есть искаженными, представлениями о своем состоянии, а также обучение адаптивным способам снижения тревоги и напряжения, которые лежат в основе ипохондрии. Можно заниматься с психологом. В случае необходимости, если психотерапии недостаточно, то стоит обратиться к врачу психотерапевту за подбором препаратов, которые скорректируют эмоциональное состояние.

Анастасия, если готовы попробовать снижать тревогу с помощью КПТ, то я рада предложить Вам свою помощь и поддержку. Обращайтесь!

С уважением, Бугаец Юлия,
КПТ психолог, онлайн (WhatsApp, Telegram).