Не могу определиться с работой

Светлана (44 года) 30.06.2024

8 лет жила в абьюзе в его тяжелейшей форме. Попала в эти отношения уже находясь а тяжелейшей депрессии (смерть моего ребёнка во время родов, смерть любимой мамы, развод). Он был бывшим сидельцем, пил, кололся, бил, водил женщин. Жили в разных комнатах, как соседи, даже без сексуальных отношений, закончившихся через 2 месяца брака. 8 лет работала то на 5, то на 6 работах. Кроме работы, в жизни не было ничего. Даже ночью не разрешал спать, избивал иногда, если спала и не работала. Он пил, кололся, водил женщин домой. Мне было всё равно, на себе поставила крест, хотела умереть, но боялась наложить на себя руки.

Потом не знаю почему,силы ли кончились, инстинкт самосохранения ли проснулся, решила уйти от него. В нашу общую квартиру перестала пускать, избила его и выгнала. Он промаялся 4 месяца, работать он не мог и не умел. Потом, когда я была на работе, взломал дверь в квартиру, напился в ней и передознулся. Я пришла, на пороге труп, всю ночь караулила тело и ждала полицию и сотрудников морга.

Прошёл год, сейчас жизнь налаживается, перестали сниться кошмары по ночам (по привычке боялась спать). Рядом любимый мужчина. Я окружена заботой. Но, какая-то тревога, чувство вины накатывает, порой думаю, что это я его убила, тем, что бросила, может, надо было его пытаться дальше вытягивать. Из-за тревоги нарушен режим сна: всю ночь рисую, слушаю музыку, читаю на английском.

А днём сплю и не могу заниматься делами. Из-за того, что мне было всё нельзя, я теперь не могу понять, чего я вообще хочу, где я хочу работать вообще, чем хочу заниматься. В голове каша полная. Муж обеспечивает меня и любит меня. Но это бьёт по моей самооценке. Я же не инвалид. Никогда ни на чьей шее не сидела. А тут как силы вытянули все и мозги тоже. Просто занимаюсь ерундой всякой вроде рисования, раскращивания картин по номерам.

Есть подработка, 2 часа в неделю. Но это же ерунда, а не работа. А сосредоточиться на том, чего хочется, не могу. А идти куда-нибудь не очу, понимаю, что надолго меня не хватит, уволюсь. Лучше определиться и проработать на одной работе хотя бы год. Золотых гор не ищу. Живу в Москве, хотя бы на 60-70 тыс.ориентирована (раньше около 150 зарабатывала). Но не знаю, куда податься. Вроде бы английский нравится, даже IELTS сдала, но это немного новое для меня направление, вот думаюс чего начать, а голова не соображает от слова "" совсем", как пустой котелок, голова.

Здравствуйте, Светлана!

То, что Вы пережили, дествительно, очень страшно!!

Ваши чувства понятны. Ваше состояние сейчас похоже на ПТСР.

Светлана

В голове каша полная.

Светлана

я теперь не могу понять, чего я вообще хочу, где я хочу работать вообще, чем хочу заниматься.

приходите в терапию, помогу разобраться с этим.

Также надо проработать травмы абьюза.

Готова вам помочь, обращайтесь. Контакты в анкете.

Светлана

А какие травмы абьбза Вы у меня видите, кроме чувства вины?
Если бы он не умер, а просто ушёл, я, наверное, бы уже не страдала. Правда, не знаю, убил бы он меня или нет. Он угрожал мне, что я своей смертью не умру. Но он был психически нездоров, конечно. А так, кроме чувства, вины я не знаю, какие травмы у меня ещё?

Светлана, "уже находясь а тяжелейшей депрессии (смерть моего ребёнка во время родов, смерть любимой мамы, развод)." вот это прожить. Также и чувство вины.
В абьюз просто так не попадают. И из него так просто не выходят. Чаще негативный сценарий.
Работать надо с вашим состоянием. Также конечно можете и самостоятельно справиться. Это уже вам конечно решать.

Здравствуйте, Светлана!

Если нравится английский, можно посмотреть в сторону репетиторства.

Что касается "муж обеспечивает и любит. Это бьет по моей самооценке" , то меня это настораживает. На мой взгляд  здесь кроется внутреннее противоречие.  Я бы предложила вам исследовать этот феномен в кабинете психолога

Карпова Людмила, психолог Зеленоград, Москва, помощь в кризисах

Светлана

Я не очень понимаю, почему противоречие. Мне кажется, что каждый взрослый человек должен состояться в профессии, в работе. А когда муж обеспечивает, то получается я инвалид и физически или психически неполноценный человек. Поэтому и бьёт по самооценке. Не то, что любит, на самооценку влияет, а то, что обеспечивает. Получается, я не самостоятельный взрослый человек, а неполноценная какая-то.

Нельзя не согласиться, что любой человек стремится приносить пользу другим людям, в том числе и работая. А вот, кто внутри вас говорит о том, что если человек не работает, то он инвалид? Это неправда. Могут быть причины , по которым человек временно не работает. И даже государство гарантирует отпуска, законодательно разрешая не работать какое-то время, а отдыхать. И в этом нет противоречия. Есть даже пословица, делу время, потехе час . Откуда у вас это ощущение неполноценности? Мне кажется, вот здесь надо расставить какие-то акценты и найти свою самоценность. Может тогда и с работой станет что-то яснее. Спасибо за отклик!

Здравствуйте, Светлана!

Вы пережили сильный, затянувшийся период травм, и вашему организму нужно время на восстановление. Очень здорово, что есть рядом человек, который вас поддерживает,в том числе и финансово.

По поводу вашей тревожности - нарушение биоритмов - это один из показателей сбоев в работе нервной и эндокринной систем. В вашем случае хорошо бы обратиться к медицинскому специалисту, проверить уровень гормонов, минералов, врачи сами лучше знают как диагностировать. А, параллельно можно работать и с психологическими составляющими вашей тревожности.

Хорошо подойдут практики работы с телом: заземление, дыхание, т.е. те, которые возвращают ваше внимание внутрь себя (таких практик в Интернете много). Когда внимание человека находится внутри тела, такой человек пребывает в состоянии "здесь и сейчас", а наши тревоги выносят нас в будущее или прошлое. Важно уметь возвращаться в сегодняшнюю реальность.

Что касается определения дальнейшей деятельности - с этим вопросом можно обратиться к психологу. Кстати, одна из моих тем, с которыми работаю. То же есть специальные практики, упражнения как раз для понимания себя и своих истинных желаний.

Ну, и важный момент - в вашем жестком обьюзе предполагаю накопилось очень много непрожитых, болезненных чувств. Мы часто прячем, подавляем, блокируем такие чувства, но они не куда не деваются, уходят в бессознательное, а организму приходится тратить много сил для их сдерживания. И тогда, действительно трудно определиться чего на самом деле хочется, потому что много сил уходит на другое.

Если вам ложатся мои слова, обращайтесь на консультацию, мы поработаем с вашей внутренней устойчивостью, определением своих желаний и направлений дальнейшей деятельности. И повторюсь, важно пройти медицинское обследование.

С теплом и поддержкой!

Консультирую онлайн. С уважением!

Светлана

Да, я хотела бы проработать это. Но меня останавливает страх: я боюсь, что когда начну работать с психологом, я скачусь назад, в это состояние, какое у меня было прошлым летом, когда я лежала зубами к стенке, ревела сутками напролёт и жалела себя. Сейчас я больше всё-так радуюсь жизни, чем страдаю. Но вот что-то мне как бы мешает сосредоточиться, собраться силами. Я боюсь как бы не начать опять реветь, жалеть себя, дипрессовать. Это такое тошнотоврное состояние ужасное. И опять же на муже вот это все опять отразится. Вот это опасение останавливает.

Светлана! Слышу и понимаю ваши опасения. Они вполне оправданы. Поэтому хочу вам сказать, что при работе с травмами есть особый подход. Сначала мы отстраиваем ваши внутренние опоры: работаем со специальными физическими, дыхательными практиками, плюс сама атмосфера в работе с психологом добавляет позитивного состояния. Встречаться с непрожитыми чувствами, травматичным опытом можно только тогда, когда вы уже внутренне окрепните и будете к этому готовы (опять же, если захотите). Это очень бережная и тонкая работа. И завершающим этапом при проработке травм является интеграция нового опыта. Т.е., вы меняетесь, для того, чтобы не тащить за собой все, что вы пережили раньше, важно встроить уже новый опыт в вашу жизнь. То, что вы сейчас по сути и стараетесь делать. Просто пока тревожностью фонит прошлое.

Светлана, здравствуйте!

Примите слова поддержки!

Светлана

8 лет жила в абьюзе в его тяжелейшей форме. Попала в эти отношения уже находясь а тяжелейшей депрессии (смерть моего ребёнка во время родов, смерть любимой мамы, развод). Он был бывшим сидельцем, пил, кололся, бил, водил женщин. Жили в разных комнатах, как соседи, даже без сексуальных отношений, закончившихся через 2 месяца брака. 8 лет работала то на 5, то на 6 работах. Кроме работы, в жизни не было ничего. Даже ночью не разрешал спать, избивал иногда, если спала и не работала. Он пил, кололся, водил женщин домой. Мне было всё равно, на себе поставила крест, хотела умереть, но боялась наложить на себя руки.

Согласно содержанию притчи, в юности царю Соломону подарили кольцо и сказали: «Когда тебе будет тяжело, то возьми это кольцо»,  на котором была цитата: Все пройдёт, и это тоже пройдёт»

Похоже, в настоящее время ваша психика нуждается в отдыхе:

Светлана

рисую, слушаю музыку, читаю на английском.

Как сторонник мультимодального/междисциплинарного подхода для организации помощи людям - целесообразно Вам обратиться за медицинской помощью к невропатологу, чтобы получить медикаментозное подкрепление.

Я пишу "подкрепление", т.к., скорее всего, бессонницей Вы не особо страдаете, больше похоже на то, что в вашем поведении поменялся цикл сна:

Светлана

днём сплю и не могу заниматься делами

Светлана

Муж обеспечивает меня и любит меня.

Ваш муж позволяет Вам в настоящее время вести тот образ жизни, который Вы себе "прописали" на данный момент.

Хочется похвалить Вас, Вы НЕ теряете/НЕ проводите время впустую, Вы:

Светлана

даже IELTS сдала

В помощь выхода из сложившейся ситуации может быть то, что Вы захотите себе позволить психологическую реабилитацию, на которую Вам и надо заработать определённую сумму для оплаты сессий с психологом, с целью разобраться от ЧЕГО:

Светлана

голова не соображает от слова "" совсем", как пустой котелок, голова.

В помощь себе старайтесь НЕ:

Светлана

Просто занимаюсь ерундой всякой вроде рисования, раскращивания картин по номерам.

Если Вы отдаёте предпочтения арт-терапии, целесообразно исследовать "Колесо жизненного баланса", с помощью которого Вы сможете выявить :

Светлана

чего я вообще хочу, где я хочу работать вообще, чем хочу заниматься.

Берегите СЕБЯ!

Если будут вопросы, пишите в отзыв, я обязательно ВАМ отвечу.

Консультирую ОЧНО и ОНЛАЙН:

Skype / WhatsApp / Telegram / Viber - индивидуальная и групповая работа.

С наилучшими пожеланиями

Кандидат доктор PhD-психология

Аскаргалиева Назкен, Хьюстон/США
MSc, Обучающий Личный Терапевт