Как жить после измены мужа?

Марина (35 лет) 30.06.2024

Здравствуйте! Мне 35 лет, в 18 лет вышла замуж по любви, родили двоих дочек (уже школьницы) и вот третья беременность-решили родить. У нас появился замечательный мальчишка. Я была очень счастлива, нянчила малыша, муж помогал водиться и вот, через 2 месяца после родов я узнала об измене… Мне было ужасно горько, я просто не знала, как жить дальше. Оказавшись в такой ситуации с младенцем на руках я все обдумала и решила продолжать жить с ним дальше. Мне тяжело сейчас остаться одной, мне жалко детей… Муж во всем раскаивается, говорит что это было один раз, был пьян, вызвали с другом девушек по вызову. Прошло уже 5 месяцев с тех пор, но я не могу относиться к нему как раньше, не доверяю ему и не знаю, хочу ли прожить с ним всю жизнь. Финансово я нас обеспечить могу, разъехаться тоже есть куда, мучаюсь и не знаю, что делать

Здравствуйте, пережить измену действительно нелегко.

Я вижу, что на данный момент у Вас процесс разделен на две части. Рациональная Ваша часть логически себе все объяснила и приняла решение, что может простить измену. А эмоциональная Ваша часть испытывает сильную боль и не хочет слушать доводов рассудка.

Терапия EMDR или ДПДГ

( Десенсибилизация и переработка движением глаз) – это вид психотерапии, который может быть эффективен в помощи людям в преодолении травматических переживаний, таких как измена.

Вот как EMDR помогает пережить измену:

-Регулирует эмоции: EMDR помогает регулировать интенсивные эмоции, связанные с изменой, такие как гнев, грусть и тревога. Во время сеанса EMDR терапевт использует движения глаз или другие билатеральные стимулы, которые активируют систему обработки информации мозга и помогают снизить эмоциональный заряд травматических воспоминаний.

-Улучшает обработку травм: EMDR помогает травмированному мозгу обрабатывать и интегрировать воспоминания об измене. Во время сеанса терапевт направляет клиента по серии простых глазных движений или других билатеральных стимулов, что помогает активировать нейронные сети, связанные с травматическим переживанием. Это позволяет мозгу со временем медленно перерабатывать и хранить воспоминания более адаптивным образом.

-Уменьшает симптомы ПТСР: Измена может привести к развитию симптомов посттравматического стрессового расстройства (ПТСР), таких как навязчивые воспоминания, кошмары и избегание. EMDR может помочь уменьшить эти симптомы путем переработки травматических воспоминаний и их десенсибилизации.

-Повышает самооценку и уверенность в себе: Измена часто может привести к потере самооценки и уверенности в себе. EMDR помогает улучшить самооценку, позволяя клиентам бросить вызов негативным убеждениям о себе, связанным с изменой, и заменить их более позитивными убеждениями.

Приглашаю Вас на консультацию

Марина, здравствуйте. Как я понимаю Вы сейчас на перепутье. Да, без доверия паре жить проблематично. Измена — это попытка разнообразить, изменить жизнь, в вашем случае, сексуальную. Здесь речь не о поиске виноватых, а об исследовании отношений в паре приведших к такому опыту.

Обращайтесь, если действительно ищите ответ на вопрос

Как жить после измены мужа?

А если это вопрос риторический, то

Финансово я нас обеспечить могу, разъехаться тоже есть куда, мучаюсь и не знаю, что делать

У Вас тоже есть вариант.

Психолог, кинезиолог, коуч родителей детей и подростков очно и он-лайн

                        Здравствуйте, Марина!

   То, что Ваш муж говорит, что он раскаялся, ничего не гарантирует - в этом Вы правы.

   И тогда у Вас варианта два (оба не без потерь, конечно): либо Вы уходите со всеми вытекающими, либо остаетесь с пониманием того, что контроль над своей семейной жизнью Вы потеряли.

   Решать, конечно, Вам.

   Будет нужна более подробная консультация, обращайтесь!

   С уважением,

   Людмила.