Эмоциональная нестабильность, как урегулировать?

Мария (18 лет) 29.06.2024

Устала от своего неопределенного состояния, кидает из крайности в крайность, не понимаю настоящую себя, свои мысли и принципы. У меня бывает 2 состояния:

1. Когда на душе праздник, фейерверк, меня тянет к саморазвитию, чему-то новому, поиску новых друзей. Я хватаю несколько занятий одновременно и составляю список задач, которые оказываются мне непосильны, потому что появляется страх ничего не успеть в жизни. В общении мой словесный поток не остановить, я радуюсь, всем весело! Хочется, чтобы такое состояние сопровождало меня всегда, но знаю, что это ненадолго. Чувствую себя живой, настоящей, готова по улице идти вприпрыжку, я наслаждаюсь жизнью, внутри меня апогей, расцвет, любовь к людям. Получаю огромное удовольствие от общения с незнакомцами или после оказания им маленькой помощи.

2. Самое жуткое происходит, когда на смену открытого дружелюбного состояния приходит пассивное и агрессивное. В это время я становлюсь полностью закрытой от всего мира, абсолютно плевать на других. Мне не нужны глупые друзья, я без объяснений отправляю всех в игнор (до тех пор, пока это все не пройдет), с легкостью могу прожить эту жизнь одна, ибо меня все раздражают. Не хочу никого видеть и слышать. Все валится из рук и кажется, что весь мир против меня.

Я с пользой провожу время одна, мне нравится одиночество. При этом меня начинает трясти от любого звонка или сообщения, выводит из себя одна бессмысленная фраза. Когда пытаются со мной поговорить, я спокойно и без криков отвечаю простым "угу" или кивком головы. Внутри меня копится агрессия, но я никогда не срываюсь на других.

НО! я понимаю, что такие негативные мысли и отстраненность очень опасны, я чувствую, что опять нахожусь в таком состоянии и не могу ничего с этим поделать. Выдавливаю на лице хоть какую-нибудь эмоцию, заставляю себя посмеяться, поговорить с людьми, чтобы ощутить этот порыв и праздник на душе, но у меня нет сил. Это как в сонном параличе, когда мозг понимает что происходит, но тело не может подчиниться мне.

Со стороны это выглядит, как будто я катаю всех людей вокруг себя на эмоциональных качелях и мне за это стыдно, но никто не понимает в чем дело.

Состояние может сменяться раз в день/через 2 дня/через неделю/, оно неконтролируемо и чередуется беспричинно, по своему. На него не влияет полученный комплимент или критика

В 14 лет ставили диагноз эмоциональное расстройство в детском возрасте неуточненное, в 17 тревожное расстройство, назначали миртазапин 1/4 таблетки и когитум из-за потери концентрации во время учёбы. Унесло после такой дозы, не было мыслей и почти проспала весь день. Мне нравилось, но на следующий день не стала продолжать и облегчала свое состояние сама, но теперь преследует вот такая эмоциональная нестабильность

До 9 класса страшно вспоминать какой я была замкнутой, мнительной с социофобией девочкой, которая не любила себя и корила за все ошибки, сравнивая свои достижения с чужими. Немного повзрослев, все это ушло и осталось только в памяти.

Теперь хочется исправить ещё один недостаток, с которым я собственно и обратилась.

Здравствуйте, Мария.

Такие перепады настроения могут очень мешать. Подобные симптомы лечатся медикаментозно обычно. Возможно, это биполярное расстройство, но только психиатр может поставить точный диагноз. Также стоит посетить эндокринолога. Подобные перепады настроения могут свидетельствовать о гормональных нарушениях.

С уважением, Горелова Екатерина.

Здравствуйте, Мария. Как я поняла, симптомы стали проявляться в подростковом возрасте. Это период познания себя, формирования понимания своей уникальности, своего места в мире и в жизни и пр. То, что это сопровождается сложными эмоциональными состояниями, в принципе, нормально. Но если затруднения переходят в хронические, то это может свидетельствовать о том, что предыдущие возрастные кризисы пройдены с некоторыми затруднениями.

Необходимо разобрать сложившиеся противоречия по отношению к себе чтобы две части личности приблизились друг к другу и смогли сосуществовать более гармонично.

Если готовы поработать - обращайтесь за консультацией. Работаю онлайн и очно. Всего вам доброго!

Здравствуйте, Мария!

По поводу вашего состояния, оно похоже на БАР, лучше всего обратиться к хорошему психиатру.

А с агрессией нужно работать с психологом. Помимо медикаментозной помощи, хорошо бы еще подключить к работе и психолога.