Потеря смысла жизни

Мирак (20 лет) 29.06.2024

Мой жизненный период на данный момент — самый важный в жизни. Начало студенчества. Я всегда стремился к совершенству, и заметил, что сериалы как произведения искусства 21 века больше всего помогают мне в этом. Но со временем наступило сильное разочарование. Связано это с тем, что все чувства и переживания, которые испытывают персонажи, подделаны актёрами. Каждый раз, когда вижу какой-нибудь эпизод, в голову приходит мысль: " Опять притворные эмоции ради показа на экраны. Не любовь, а профессиональная игра актёров." Я многому научился благодаря сериалам:

1) взаимодействовать с людьми

2) владеть душевными чувствами

3) быть уверенным в себе

4) оптимистично смотреть на жизненные проблемы

Но теперь я теряю свою опору. Причиной этому служит то, что я вижу в сериалах не жизнь, а постановочные сцены.

                   Здравствуйте, Мирак!

   Вы пишите:

Мирак

Я всегда стремился к совершенству,

   А сейчас Вы совершенно правильно заметили, что в совершенстве нет естественности и искренности. И в своем стремлении к нему, Вы теряете себя настоящего. Если Вы выберете быть , возможно, неловким, где-то глупым или уязвимым, но живым, это может стать вашей новой опорой, и не искусственной, а самой что ни есть настоящей.

  Удачи Вам!

  С уважением,

  Людмила.

Добрый день. Рекомендации по решению Вашего запроса

Мирак

Потеря смыла жизни..Мой жизненный период на данный момент — самый важный в жизни. Начало студенчества...теперь я теряю свою опору. Причиной этому служит то, что я вижу в сериалах не жизнь, а постановочные сцены.

Рекомендации. Вам стоит, как минимум:

1. Задумать о причинах появления у Вас навязчивого  совершенства.

Мирак

Я всегда стремился к совершенству

Результат. Это позволит Вам:

*Найти и устранить имеющиеся деформации, выраженные в стремлении к совершенству. Этому способствуют деформированные установки и убеждения.

*Осознать, что совершенства (идеализм) не существует в априори. Совершенство (идеализм) -это абстрактное понятие, содержание которого каждый человек вкладывает свое персональное понимание совершенства (идеализма).

*Понять: Вы находитесь на выходе из последнего этапа старшего нормативно-возрастного подросткового кризиса, при котором молодые люди, подводят итоги пройденного пути, ищут новые цели и ориентиры.

2.Обратиться к врачу -психотерапевту, хотя бы анонимно.

Результат. Это позволит Вам:

*Либо исключить какое -либо навязчивое расстройство или комплекс неполноценности

(невротическое расстройство), оставив для работы только психологическую основу проблемы: неуверенность в себе, низкую самооценку и зависимость от мнения окружающих.

*Либо подтвердить наличие какого -либо навязчивого состояния, расстройство адаптации, комплекса неполноценности (невротическое расстройство) или иное. В этом случае, врач пропишет Вам лечение, в том числе и психотерапевтическое, адекватное поставленному диагнозу.

3. Пересмотреть Ваше отношение к сериалом, как источнику поиска новых моделей поведения и методов взаимодействия с окружающими.

Результат. Это позволит Вам:

*Осознать огромную пропасть, лежащей между кино и реальностью.

*Понять: с помощью сериалов Вы устраняете внешние следствие проблемы (вершки), но не её основной корень. Корень всегда дает новые ростки, причем их достаточно много и они более сильные. Следовательно, делайте вывод: Вам необходимо устранять основной корень проблемы, а вершки (последствия) отпадут сами собой, при небольшой коррекции.

*Обратиться к семейному психотерапевту, потому что корень Вашей проблемы лежит в этой плоскости. С большей долей вероятности, образцы, взятые Вами из сериалов, не сработали при адаптации к студенческой среде и в студенческом коллективе.

*Не брать на себя роль великого Станиславского, который говорил плохо играющим актерам  "Не верю!". Стоит осознать: любой сценарий -это придуманные ситуации и игра актеров, которая является их профессией. Играть актеры могут хорошо, супер хорошо и плохо и др.

4. Попробовать начать менять собственное отношение к самому себе.

Результат. Это позволит Вам осознать простые истины:

*Ваш уход в сериалы-это показатель Вашей ориентации на сериальные искусственные и многоликие примеры, которые уводят Вас от решения Ваших собственных проблем и реализации Ваших целей, к реализации чужих жизненным целям, написанные и поставленные сериальным  режиссером для вымышленных героев в рамках ситуаций, прописанных в его сценариях.

*Уход в сериалы-это показатель Вашей ориентации на чужие и многоликие маяки, представленные в сериалах, ведут Вас у чужим жизненным целям, которые поставил режиссер для своего ВЫМЫШЛЕННОГО героя в в рамках написанного сценария.

5.Начать строить свой собственный маяк, который станет для Вас жизненным ориентиром во всех ситуациях. Важно помнить:  жизненным маяком для себя можете быть только Вы -сами, и ни кто другой. Для постройки своего маяка Вам потребуются "кирпичи", которые выводятся из глубокого самоанализа или психологического анализа.

*Первый кирпич- список того, то, чтобы Вы хотели убрать из своего характера или того, чтобы Вы хотели усилить в своем характере.

*Второй кирпич -список собственных проблем.

*Третий кирпич - список собственных запросов.

*Четвертый кирпич-список своих достижений и успехов

*Пятый кирпич -список не реализованных потребностей и желаний.

*Шестой кирпич -список собственных интересов, увлечений и хобби.

*Седьмой кирпич-список привычек: какие хотите оставить, какие приобрести, какие устранить.

*Восьмой кирпич- валидные методы измерения достижения результатов.

*Девятый кирпич- составить список своего всерхцензора: морально-нравственные и морально -этических позиции.

*Десятый кирпич - образ Вашего нового Я.

*Одиннадцатый кирпич- список моделей поведения и методов взаимодействия с внешним и миром, который у Вас есть.

*Двенадцатый кирпич- список моделей поведения и методов взаимодействия с внешним и миром, который Вы хотели бы приобрести. Например.Освоить навык импровизации во взаимодействии с окружающими и так далее.

*Тринадцатый кирпич- описание имеющейся системы реагирования: эмоционального, когнитивного и психологического.

*Четырнадцатый кирпич- список системы реагирования, которую Вы бы хотели иметь.

*Пятнадцатый кирпич- список имеющейся "Я-Концепции": установок, убеждений и мировоззрения.

*Шеснадцатый кирпич- список скорректированной по Вашему желанию "Я-Концепции": установок, убеждений и мировоззрения.

И так далее

Удачи Вам, мудрых размышлений и принятия решений, полезных для Вас

Мирак

Вы дали длинную рекомендацию, за что я вам благодарен. Вы подчеркнули, что между жизнью и сериалами есть огромная пропасть. Я не люблю, когда о сериалах говорят как о нечто отдалённом с присущим им фантазией. Я склонен объединить жизнь и сериал, выражаясь точнее, сделать жизнь похожим на сериал. Что скажете?