Проблема с коммуникацией и самооценкой

Ника (29 лет) 28.06.2024

Здравствуйте. Женщина , 30 лет. Я понимаю что у меня проблемы с коммуникацией и самооценкой. Вот сегодня произошла такая ситуация. У нас в городе есть кофейня , недалеко от моего дома. Там сидит в основном очень обеспеченная молодежь- мажоры, как принято называть детей богатых родителей. И там у них своя тусовка, они друг друга знают все. Приезжают туда на хороших машинах и ставят у входа , а сами сидят на веранде, даже ничего не заказывают, просто там сидят общаются каждый день. Я хотела бы познакомиться там с каким нибудь парнем или просто с людьми , но я понимаю что в их тусовку мне не влиться, так как ни тачки, ни денег у меня нет, я даже не знаю о чем с ними говорить. Но я все таки иногда захожу туда посидеть , хотя бы посмотреть послушать о чем они говорят , мне интересно быть среди успешных и молодых.

И вот сегодня я опять туда зашла, я была одета в красивое платье и на каблуках , на меня даже все как то обратили внимание. Я сидела рядом с парнем, как я поняла по его разговорам - он школьник 17 лет, выглядит постарше. И я с ним заговорила , он пошел на контакт. Сказала что я учитель по образованию, обсудили школу и еще что то. По парню сразу видно что живёт в другом мире чем я - одежда , где он учится , разговоры про заграницу с друзьями. И я сказала такую фразу ему , типа как вы круто живете , ездите по Дубаям, я тоже так хочу ) И этот парень ответил , что это все родители ) Посмеялись . Тут к парню подошел поздороваться еще один молодой человек из их тусовки, я его часто вижу там и заметила что он на меня смотрит с интересом уже не первый раз. И вот тут этот парень подошел поздороваться со школьником, и тут школьник ему говорит : свози девушку в Дубай ! Парень отшутился , потом школьник стал всем это говорить чтобы меня свозили в Дубай , даже своим 18 летним подружкам! Мне это показалось жутко унизительным, типо по бедности меня уж свозят, я то сама не могу! Я готова была сквозь землю провалиться от стыда. А тот парень , который на меня внимание обратил , начал говорить ну полетели ! Я ему ничего не ответила , была в каком то шоковом состоянии и ушла немного в себя.

Школьник отошел еще с кем то поздороваться, а тот парень смотрел на меня. Я допила чай и быстро ушла, не попрощавшись со школьником, хотя и тот парень и школьник смотрели мне вслед. Я очень расстроилась, мне показалось что школьник меня унизил перед всеми и даже заплакала. В то же время , мне понравился парень который предлагал полететь, непонятно в шутку или нет. Я не ответила ему и как то себя холодно повела с ним, но в тот момент мне было так. И вот теперь я задумалась , проблема со мной , то есть я не понимаю юмор и не могу коммуницировать ? Или действительно тут было на что обижаться ?

И теперь я думаю о том парне, есть ли возможность в следующий раз , если я конечно решусь туда пойти, с ним познакомиться или дать ему понять что я готова к общению ? Потому что я ему не ответила на его шутки и фразы , он смотрел еще потом , а я опускала глаза. Видно было , что видимо понравилась ему. Можно ли будет как то в следующий раз дать ему понять что он мне симпатичен? И вообще , как себя не чувствовать человеком второго сорта среди них? Как позволить себе тоже там бывать и сидеть среди них и даже с ними знакомиться?

Здравствуйте,Ника.

У Вас не только проблема с коммуникацией,но и проблема с выпуклым чувством стыда,с самокритикой и заниженной с самооценкой.А так же,с идеализацией объектов противоположного пола.Все это-опасные вещи,так как,за ними-не обязательные отношения,обманы,использование Вас и сильные эмоциональные разочарования женщины.Поэтому,по хорошему,сначала Вы познаете себя,свою ценность и уникальность,и только,во вторых,познаете радость знакомства и эмоциональной близости.Ваша внутренняя ценность не зависит от Вашего богатства,наличия машины или престижа.Ваша ценность не зависит ни от чего,Вы ценная с момента рождения.Так как,Вы-произведение искусства.И Вы это заметили,стоит Вам красиво одеться и выйти в свет.Это взрослого мужчину можно оценивать по степени его укомплектования материальными ценностями.Но,ценность женщины-только в ее уникальности и женственности.Пока Вы опускаете взгляд вниз,Вы у себя не ценная,и это считывается легко.Но,если Вы с любопытством смотрите по сторонам и чувствуете себя равной-картина вкорне меняется.Вы можете легко управлять отношениями и находить наиболее Благодарного и Взаимного.Если пока такого опыта нет,обращайтесь на личную разговорную терапию,которая поможет стать Ценной дл себя самой.

Вам можно помочь.

Ника

То есть , я могу постоянно ходить в это кафе если мне интересно и с любопытством смотреть по сторонам , не думая что я стремная?

Да,так и есть.Внутренний голос должен говорить-Ты ошибаешься,ты самая ценная!Голос формируется в раннем детстве,или,заново,в терапии.

Здравствуйте, Ника!

Вчера прочитал ваше обращение и возникло желание написать статью по теме рангов.

Можете посмотреть, там есть ответы на ваши вопросы:

https://www.all-psy.com/stati/detail/11049

Еще добавлю о вашей самооценке, по факту вы вызвали у меня творческое желание, которое реализовалось ))

И смотрите, когда вы хорошо будете понимать себя, т.е. повысите свой психологический ранг, вы в действиях и проявлениях других людей, в том числе и по отношению к вам, будете видеть уже совершенно другое: психологическую защиту, травмированного ребенка и т.п.

Вы удивитесь, насколько отодвинуться вопросы материального состояния.

Будет вопросы - пишите, приходите на индивидуальную консультацию, думаю у вас большой потенциал для роста и повышения свое самооценки.

Консультирую онлайн. С уважением!