Я хочу расстаться с парнем, но не получается

Дарья (23 года) 28.06.2024

Здавствуйте. Ситуация такая.

Я хочу расстаться с парнем, но не получается. Сильная зависимость. Нет, я не боюсь одиночества, просто дико привязалась с этому человеку. Уже пыталась уйти, но понимала, что не могу и оставалась.

Он хороший, да. Заботится и поддерживает, но по-своему. Дело в том, что он намного старше меня. У нас из-за этого куча проблем. Считаю, что я должна сама учиться на своём опыте, познавать мир через собственные ошибки, но он мне не даёт этого: запреты, просьбы не делать чего-либо и тп. Я его понимаю, но меня это напрягает.

С начала отношений я старалась быть удобной, слушаться, заботиться и тп. Но через пару лет поняла, что забиваю на себя. Начались истерики, ссоры, недопонимания. Даже испортила ему отпуск.

Мне сложно говорить или просить что-то. Если чего-то хочу от него, молчу, а потом обижаюсь. Если что-то не устраивает, тоже молчу, а потом срываюсь на нëм. Это неадекватная реакция, да. Но очень сложно сказать, что он меня чем-то обидел, потому что он, обычно, начинает приводить кучу доводов, что он сделал всё правильно. И я всегда соглашаюсь, потому что устаю ссориться, и жду, когда обида сама пройдёт. А это всё копится.

Я устала выносить ему мозг. Понимаю же, что проблема во мне. Я недостаточно для него хороша. Очень хочу, чтобы он нашёл себе девочку, которая сделает его счастливым. Я этого не могу. Не получается. Я порчу ему жизнь. Устала от этого.

Мы вообще не подходим друг другу, наверное.

Была ревность, да, но я потом поняла, что она из-за того, что я недостаточно умная для него, чтобы общаться со мной так же, как и с другими девочками. Больше вроде не ревную.

Я не чувствую, что мне уделяется достаточное внимание в этих отношениях, хотя понимаю, что он даёт мне ровно столько, сколько может дать. Возможно, тут дело в том, что родители вообще внимания мне уделяли, вот и хочется как-то компенсировать.

До него у меня была отдалённая от общества жизнь. Я ни с кем не общалась, был селфхарм, проблемы со сном, проблемы с приёмами пищи. Что-то из этого получилось исправить в отношениях. Но это ради него. Не ради себя. Если мы расстанемся, то я вернусь к прежнему образу жизни.

Но я хочу расстаться! Помогите, пожалуйста, преодолеть зависимость.

Здравствуйте, Дарья. Обращайтесь за помощью. Эмоциональная зависимость очень сильно привязывает. Проблема в том, что это обоюдное отыгрывание каких-то прошлых затруднений. Мне кажется вы частично смогли проанализировать и проработать проблему, судя по тому что вы рассказываете о чувстве ревности.

Прошлые эмоциональные затруднения тоже вызывают беспокойство. С ними тоже необходимо разбираться.

Если готовы обсудить проблему подробнее - обращайтесь. Консультирую онлайн и очно. Всего вам доброго!

Здравствуйте, Дарья!

У вас с мужчиной отношения папа - дочь.

Вы и капризничаете как дочь. Просто вы уже подросли, и хотите сепарироваться, а "папка" не отпускает. Это естественный этап.

С эмоциональной зависимостью надо работать со специалистом.

Дарья

Я недостаточно для него хороша. Очень хочу, чтобы он нашёл себе девочку, которая сделает его счастливым.

никто никого не может сделать счастливым. Счастье внутри человека.

А построить здоровые отношения могут два ВЗРОСЛЫХ СЧАСТЛИВЫХ человека. И никак иначе.

Дарья

Не ради себя.

Вы сможете что-то сделать только с мотивацией "ДЛЯ СЕБЯ" иначе ничего не работает. Изменения все - для себя. Для этого надо любить и принимать себя.

Здравствуйте, Дарья.

- Если Вы четко осознали свои причины, будьте честны с собой и признайте, что отношения не работают для вас.  Это навык брать ответственность за свою жизнь, навык здорового взрослого человека.

- Примите свои чувства, связанные с разрывом отношений.
Не подавляйте свои чувства; позвольте им выйти на поверхность и проработайте их.
- Сообщите парню, что вы хотите расстаться, и будьте ясны в своих намерениях. Установите четкие границы и дайте ему понять, что ваше решение окончательное.
- Будьте тверды, но сострадательны.
Придерживайтесь своего решения, но сделайте это с состраданием и уважением к чувствам вашего парня. Объясните свои причины, но избегайте обвинений или оскорблений.
- Не поддавайтесь давлению. Ожидайте, что ваш парень попытается убедить вас остаться. Будьте тверды в своем решении и не поддавайтесь чувству вины или давления.
- Позаботьтесь о себе. При расставании важно заботиться о своем физическом и психическом здоровье. Отдыхайте, правильно питайтесь и занимайтесь спортом, чтобы справляться со стрессом.

- Разорвите контакт (при необходимости). Если ваш бывший парень не уважает ваши границы или продолжает вас преследовать, может потребоваться разорвать контакт.
 Заблокируйте его номер, электронную почту и учетные записи в социальных сетях.
- Разрешите себе время на восстановление. Расставание требует времени на исцеление.
Дайте себе пространство для скорби и постепенного восстановления.
- Обратитесь за поддержкой. Обратитесь к друзьям, семье или терапевту за поддержкой и руководством. Разговаривать с кем-то, кто понимает ситуацию, может быть очень полезно.

- Сосредоточьтесь на будущем.
Расставание – это новая глава в вашей жизни. Сосредоточьтесь на построении позитивного будущего для себя.
 Установите цели, занимайтесь самообслуживанием и окружайте себя людьми, которые вас поддерживают.
Если вы все еще не можете расстаться с парнем, может быть полезно обратиться за помощью к психологу.

Приглашаю к себе на консультации. В процессе работы Вы освоите навык ассертивного (уверенного) поведения, это повысит Вашу самооценку, позволит говорить с партнером о том, что для Вас важно без чувства вины и неудобств. Также, на сессии будет укреплена Ваша часть Здорового Взрослого, благодаря чему Вы пройдёте процесс сепарации, освободитесь от зависимости