Как называется это чувство?

Кристина (24 года) 27.06.2024

У меня есть чувство, которое мне мешает жить, но я не знаю, как его точно назвать, чтобы хотя бы почитать какую-то литературу на эту тему. Приблизительно - чувство пропасти между мной и другими людьми. Мне кажется, его истоки в том, что со мной постоянно в детстве не хотели играть другие дети, а меня воспитывали бабушка и дедушка, т е люди старшего поколения ( прямо полностью, родителей я видела летом, они жили в другой области). И у меня до сих пор чувство, что со мной "не играют", только уже в то, во что играют взрослые.

Например, в отношения, в дружбу. Хотя формально я замужем, у меня как будто есть друзья, от общения с которыми я не умею получать удовольствие и их избегаю. ну и действительно в любом коллективе я со временем становлюсь не совсем изгоем, но я в стороне, со мной начинают общаться либо сухо, либо вообще бешу, хотя изначально ко мне нормально настроены люди, как и к любому новмчку. Я не могу даже смотреть фильмы про отношения или дружбу, не сопереживаю проблемам героев или проблемам реальных людей.

Могу провести аналогию, что, например, я бы хотела поступить в какой-то конкретный институт, но у меня бы это не получилось. И это примерно чувство, как кто-то мне жалуется на то, как тяжела учеба в этом институте. А я слушаю и завистливо думаю, что вот мне вообще не удалось в него попасть и я бы все отдала за эти "проблемы". Вот так и с отношениями. Как будто то, что есть у меня - это не отношения, а что-то другое.

Здравствуйте, Кристина.

Вы пишете, что замужем и есть друзья, но общаться с ними вы не стремитесь. А с мужем как вы общаетесь? Вы не получаете удовольствия от общения сейчас, а когда-то получали? Вы вышли замуж, для этого надо было общаться по крайней мере с одним человеком очень плотно.

Если в любом коллективе вы в конце концов оказываетесь на переферии, то в вашем поведении есть что-то, что отталкивает от вас людей. Как  будто бы вы всем видом говорите, что к общению не готовы. Надо проанализировать ваше поведение, найти то, что вам мешает. Готова вам в этом помочь.

С уважением, Горелова Екатерина.

                               Здравствуйте, Кристина!

  То, что Вы описываете, очень похоже на синдром "мертвой матери".

  Его суть в том, что ребенок, получивший травму неопознанности своей матерью, остается как бы в защитной капсуле в том возрасте, в котором это произошло. Поэтому у Вас такое острое чувство отдельности от мира и других людей.

  В интернете очень много информации по этой теме. Автор концепции Андрэ Грин, но есть много разъяснений и интерпретаций от других специалистов.

  С уважением,

  Людмила.

Кристина

Спасибо большое, я почитала, это точное попадание и действительно м б мой случай, потому что бабушку я никогда не считала за мать, место матери в моем сердце всегда оставалось за моей мамой, например, я ничего бабушке личного не рассказывала. Я мечтала это рассказать маме, но наши отношения с ней всё больше расходились с моими фантазиями и ожиданиями каждый раз, когда я ее снова видела. Буду разбираться дальше

Рада была помочь! Нужна будет помощь, обращайтесь