Переживание перед защитой диплома

Ламбер (22 года) 27.06.2024

Здравствуйте! Перед защитой диплома осталось два дня, а мысли о плохой защите все больше и больше.

Сама по себе я тревожный человек. Всегда хочется добиться лучшего. Совмещала обучение и работу. Мне тяжело далось написание диплома - страшно было сесть за него, написать и сдать.

Сдала все документы в последние дни, тщательно не проверив свою работу. Мне страшно смотреть написанный диплом, понимая что там куча отпечаток.

Я боюсь о том, что тема не достаточно раскрыта или так как не нужно, хоть и писала я его самостоятельно. Связь с научным руководителем была на последних этапах выполнении работы.

Я очень переживаю за защиту. Хочется отлично, но боюсь, что я недостаточно все хорошо сделала. Это вызывает тревогу и слезы, корю себя, когда уже диплом сдан.

Из-за этого не могу сосредоточиться на подготовке к выступлению. Начинаю переживать, боюсь за замечания и критику.

Как можно снизить уровень тревогу и спокойноподготовится к защите? Понимаю выражение "пять минут позора и ты специалист на всю жизнь", но я не могу не думать о недостатках своей работы и моего отношения к ней.

Здравствуйте!

Вы всегда так тревожитесь о возможных неудачах? Вы перфекционист по жизни? Как обычно вы справляетесь с чувством тревоги? Вы хотите сдать на отлично. Что будет, если  получите хорошо вместо отлично? Представьте самый худший сценарий развития событий на защите, оцените, насколько он вероятен. Вы переживаете за замечания и критику, попытайтесь ответить на эти замечания. В любой дипломной работе есть недостатки, большинство студентов садятся за неё в последний момент, сдают в крайний возможный срок, иногда даже после. Чем ваше отношение отличается от остальных?

С уважением, Горелова Екатерина.

Ламбер

Да, я всегда переживаю о возможных неудач, хотя опыт показывает, что все разрешалось. Мне кажется я больше не перфекционист, а хорошая девочка, которая должна быть хорошей для всей.

Красный диплом не играет мне большую роль по жизни, однако приятно осознавать, что я смогла это сделать. Гордость для себя и для родителей. по жизни.

Бегу от тревоги. Отвлекаюсь. Я более менее себя хорошо чувствую, когда работаю, не думая а как, а что.

Сомневаюсь в не сдачи диплома. Получу скорей всего хорошо. Только страшно, что будет много критики. У меня есть дефекты речи, буду волноваться - и меня не поймут. Я не знаю,  что ожидать.

Возможно отношение в формате - я была в числе активных студенток, а в итоге работа не удовлетворяет мои ожидания.

Здравствуйте!

Тревожному человеку свойственно переживать из-за недостаточности своего вклада в тот или иной процесс и результат. Но для чего Вам идеально написанный диплом? Какие-то недочеты в нём что-то говорят о Вас? Что Вы какая?

Очень важно отделять ошибки от своей личности. Можно допускать в чем-то ошибки, но с точки зрения личности в целом это не должно пошатнуть самооценку. Полагаю, что Вы из-за небольших неточностей и возможных ошибок начинаете обесценивать себя целиком. Как будто Вы резко становитесь плохой, лентяйкой или ещё какой-то. Нет ли таких мыслей? Если есть, то стоит сказать себе, что в дипломе могут быть ошибки, опечатки и неточности, но это никак не характеризует Вас как личность, это всего лишь ошибки, а в целом с Вами всё в порядке. Да есть тревожность, но это нормально. Это значит, что Вам не всё равно. Но не стоит впадать в отчаяние. Обычно всё намного проще.

Удачи Вам на защите! Всё получится!

С уважением, Бугаец Юлия,
КПТ психолог, онлайн (WhatsApp, Telegram).

Ламбер, добрый день!

С повышенной тревожностью и сильной внутренней критикой можно и нужно работать в терапии. Искать контраргументы тем мыслям, что вы говорите себе в голове. Сверяться с реальностью. Учиться останавливать поток. Будет здорово, если вы решите поработать с этими темами в долгосрочной терапии.

Однако в вашем запросе есть конкретные временные сроки. 2 дня до защиты и желание спокойно подготовиться.

Поэтому напишу вам несколько практических рекомендаций, которые вы можете попробовать сделать, чтобы снизить тревожность на текущий момент.

1. Поставьте таймер на 10-15 минут и выпишите весь свой тревожный текст. Все, что крутится в вашей голове. После этого написанное не перечитывайте, оставьте на листах. Или порвите. Здесь важно немного разгрузить голову. Вообще это упражнение полезно делать каждый день, просто с утра выделяете время и выписываете все, что тревожит.

2. Можете попробовать технику "Контракт". Скажите себе прямым текстом "Мозг, спасибо за беспокойство, но сейчас я не могу думать про то, что моя работа неидеальна. Мне нужно готовиться к защите. Я обязательно подумаю о своих ошибках завтра в 10:15 (любое время, которое вам удобно)". И после этого велика вероятность, что у вас получится остановить поток. Но завтра в указанное время нужно будет подумать на ту тему, которую вы остановили. Скорее всего думать и тревожиться по заданной теме в конкретное время вам покажется странным. Так и должно быть. Эти действия снизят накал мыслей, добавится здоровый скептицизм "я что, действительно тревожусь по расписанию?!" и тем самым получится снизить уровень тревожности.

3. Если способы выше не сработали и вы продолжаете себя ругать. Попробуйте тогда изменить голос, которым вы себя ругаете. Например, ускорьте его в голове (как вы слушаете голосовые скучные сообщения на х2) или наоборот, сильно замедлите. Попробуйте говорить все слова в голове тонким, писклявым голосом. Или пропеть их. Задача довести до абсурда и чтобы вам самой стало смешно. Потому что, как можно верить тексту, который вызывает смех.

4. Помогите себе физически. Сходите на прогулку быстрым шагом или сделайте тренировку. Тело - отличный помощник, но и о нем нужно заботиться. Поэтому важно выплескивать накопившееся напряжение.

Удачи вам на защите!

Если у вас есть вопросы по техникам или вы захотите поработать в целом над уровнем тревожности - пишите. Я на связи.

С уважением,
Миронова Екатерина