Токсичные отношения с матерью

александра (19 лет) 27.06.2024

Добрый день. мне 18 лет и сколько себя помню,мама никогда не ставила меня в приоритет. выбирала сыновей. унижала меня. мне очень трудно сейчас найти с ней общий язык,потому что любой наш разговор заканчивается ссорой. она выбрала за меня профессию,место жительства-я принимаю эти факты,лишь потому что я финансово заивисима от нее. хочется высказать весь негатив ей,но она никогда не слышит меня. делает всё,чтобы по итогу я осталась виноватой.

«В будущем будешь коровой,которая ничего не умеет.»-постоянно слышу подобные фразы. хочу бежать от такого общения.

почему она всегда выбирает других,но не дочь.

как бороться с негативными мыслями при общении с мамой?

Здравствуйте, Александра.

Очень вам сочувствую, больно слышать подобное от мамы.

Не ищите ответ на вопрос, почему мама так себя ведёт, вы не сможете найти ответ. Мама такая, её не изменить. Вы можете поскорее стать финансово независимой, начать жить своей жизнью, делать то, что хочется вам. Сейчас вы можете просто заканчивать разговор, если мама начинает нарушать границы, говорить про корову, просто уходить.

С уважением, Горелова Екатерина.

Здравствуйте, Александра.

Понимаю, что это очень сложная ситуация и все негативные мысли и чувства которые есть в отношении мамы, нормальны для этой ситуации. Вас унижают, незамечают, оскорбляют. И в этой ситуации нормально-защищаться, злиться, обижаться и т.д. Если правильно вас поняла, то вы хотите не думаьь негативные мысли? Но, думаю проблема не в ваших мыслях, а в том как сепарироваться от мамы и выстроить отношения, комфортные для вас. Когда это будет и мысли поменяются.

Для начала установите здоровые границы. Если разговор начинает превращаться в ссору, попробуйте сказать что-то вроде: “Мама, я не хочу спорить. Давайте поговорим о чем-то другом.” Обратите внимание на свою самооценку, зачастую такая критика родителей приводит к неуверенности в себе. Не допускайте, чтобы негативные слова мамы определяли вашу самооценку. Заботьтесь о себе. Занимайтесь хобби, занимайтесь физической активностью, медитируйте или пишите дневник. Это поможет вам справляться с эмоциями.

Если у вас есть еще какие-либо вопросы или нужна дополнительная помощь, не стесняйтесь обращаться.

С уважением, Марьяна.
КПТ психолог
Работаю онлайн.