У мужа кризис 40 лет

Марина (42 года) 26.06.2024

Здравствуйте. с мужем 17 лет вместе, я единственная, стал дипрессивным, что жизнь проходит, все не так, живет не свою жизнь, , что он не отимел много женщин, считает что в этом его реализация, хочет разврата. в сексе у нас с ним чего только не было. что делать? семью рушить не хочу, но в душе переживания, похудела на 5 кг

Здравствуйте, Марина. Думаю, дело не совсем, или не только в сексе. Его желания и фантазии характерны для подросткового возраста. Вероятно, кризис тех лет не был полноценно проработан. Депрессивное состояние, это проблема привязанности и слишком большого количества агрессии, направленой против себя. Но частично она направляется и на вас. Это происходит подспудно. Вы подключаетесь к его эмоциям. В этом может быть причина вашей потери веса.

Для того и придумана психотерапия. Все сложные негативные эмоции проявляются в диалоге со специалистом. Без ущерба для себя и окружающих.

Подумайте над возможностью обратиться за помощью. Если готовы - обращайтесь за консультацией. Работаю онлайн и очно.

Всего вам доброго!

Марина

Спасибо!

Благодарю за отзыв

Марина, здравствуйте.

Марина

стал дипрессивным, что жизнь проходит, все не так, живет не свою жизнь

У него были свои представления и цели, которые не реализовались так, как ваш муж хотел. Сейчас он пытается добрать то, что, как ему кажется, он упустил. И он не хочет прощаться со своими идеями. Здесь можно было бы поработать на переосмысление. Однако к психологу обращается не ваш муж, а вы. Поэтому можно взаимодействовать только с вашими эмоциями по поводу сложившейся ситуации.

Вы переживаете по какому поводу? Что ваш муж начнет изменять? Что он уйдет? Это не понятно из текста... Если он просто не удовлетворен, то как это сказывается на вас напрямую? Он вас обвиняет или что? Он хочет разврата, а вы чего хотите? Вы как будто сфокусированы на нем... в то же время не понятно, что происходит с вами на самом деле.

Приходите на консультацию вдвоем. Можете обратиться к сексологу. Хотя, как мне представляется, задеты экзистенциальные смыслы.

Принимаю очно в Иркутске и онлайн.

Буду рада сотрудничеству.

В вашем случае показана

Практикующий психолог,
обучающий личный терапевт,
член ОППЛ.

Марина

Спасибо!

Во благо!

Марина, здравствуйте!
Да, как в семье, так и у людей бывают кризисы. Это когда старые схемы уже не работают, а новых нет.
У вашего супруга может быть именно такое состояние. Связано это может быть с разными факторами, в том числе и с изменением  гормонального статуса. Могут быть и другие причины, но вы о них не говорите.
Отношения с возрастом меняются. И чтобы поддерживать их нужно находить новые схемы взаимодействия. По сути люди вступают в новые отношения каждый день.
Не совсем понятно, как супруг заявляет вам о "своей реализации", есть ли предложения с его стороны, как разнообразить ваши отношения и поддержать брак?
Говорили ли вы с ним о своих ценностях в браке, о своих желаниях?
Хорошо бы обратиться у семейному психологу, разобраться в ситуации.
Также я хочу поддержать вас. В такой ситуации стоит обязательно заботиться о себе, не забывайте об этом. Саморегуляция, поиск смыслов, управление вниманием-все это подвластно человеку. Мы не можем управлять мыслями других, но можем договариваться между собой.
Если ваше состояние ухудшается, то вы можете самостоятельно обратиться к специалисту. Длительный стресс оказывает плохое влияние. Берегите себя!

Марина

спасибо!

Марина, благодарю за обратную связь!