Я уже более двух лет почти ничего не чувствую и не испытываю никаких эмоций

Али (22 года) 26.06.2024

Здравствуйте. Меня зовут Али, мне 22 года. Уже более 2х лет, я почти ничего не чувствую и не испытываю никаких эмоций. Например я не испытываю такие чувства как стыд, горе, чувства долга, ответственности и тп, так сильно. Это же относится и к эмоциям, например если я раньше слушал какую-то любимую классическую музыку, которая вызывала фонтан эмоций, сейчас никаких.

Также я стал оочень пофигистом, безразличным ко всему: к своему будущему, здоровью психическому и физическому, к саморазвитию, учёбе, обязанностям и проблемам, к своей жизни, всему тому что раньше было для меня важно и интересно. Также мне все меньше интересны люди, мне сложно иногда даётся эмпатия, любовь, они (люди, даже близкие) просто больше мне не так интересны, мне часто приходится себя заставлять с ними общаться.

Также я заметил что мне сложно даётся думать, как бы это странно не звучало, как-будто чем-то тяжёлым ударили по голове, как-будто разум в тумане, всё время во сне, я часто "торможу". Не интересно то что раньше было интересно, например учёба, развитие и тп. Стал очень пассивным. Часто уставший, не здоровый режим сна.

Нет интереса, мотивации и не вижу смысла исправлять психику, как то бороться, мне уже безразлично моё плачевное ментальное состояние. Самое страшное что я уже привык к этому состоянию, для меня оно стало нормой, я уже даже начал забывать каково это быть психически здоровым, испытывать сильные, яркие чувства, эмоции, мотивацию, иметь кристалическую ясность ума и быть счастливым. Постоянно плохие, негативные мысли. Постоянно жалеешь о совершенных в прошлом ошибках, упущенных возможностях, постоянно прокручиваешь в своей голове негативные события в прошлом. Постоянно жалею о прошлом.

Мне сложно сконцентрироваться на чём-то слишком долго, быстро теряю интерес, бросаю всё не доводя до конца. С памятью всё плохо, быстро забываю. Плохо всё с силой волей, самоконтролем, с дисциплиной, легко поддаюсь соблазнам, импульсам, совершаю иррациональные покупки, поступки.

Очень скудная содержание речи, нехватка остроты и скорости течении мысли. И всё это началось после января 2022 года. Честно я уже даже полностью не осознаю, не могу осознавать насколько я психически далёк от себя прошлого, нормального, от других людей, я уже полностью не могу осознавать на каком дне я нахожусь в психологическом смысле. Самое страшное что я уже привык к этому плохому психическому состоянию, я уже даже начал забывать каково это испытывать чувства, эмоции, иметь мотивацию, ясность ума. Я уже даже честно не верю что то мне когда-то станет психически лучше, что вернутся эмоции и тд.

Не знаю что это: птсд, эмоциональное онемение или депрессия. Прошу помогите мне.

Али, здравствуйте!

Хочется Вас поддержать, два года находиться в описываемом вами состоянии очень непросто.

Первое, что вы можете сделать, чтобы себе помочь - это пройти шкалу депрессии Бека.

Данное тестирование поможет вам предварительно понять, есть ли у вас депрессия сейчас или это проявление другого расстройства.

После того, как пройдете тест, рекомендую обратиться к психиатру. Так как ваше состояние длится достаточно долгое время, возможно потребуется фармподдержка.

Обычно после начала работы с психиатром, при верном лечении, у клиентов появляются силы и возможности идти в терапию к психологу и поддерживать себя. Но для этого нужно накопить ресурс.

То, что вы нашли силы подробно описать свое состояние и обратится за помощью демонстрирует, что на самом деле вам небезразлично ваше состояние. И вы огромный молодец, что стараетесь найти ответы.

Возможно, у вас рядом есть кто-то из близких, кто может помочь вам дойти до специалиста. Потому что часто в таких состояниях выбирать врача, записываться на прием, ехать - не хочется и кажется бессмысленным. Однако этот шаг важно сделать.

Еще хочу подсветить вам один момент. Наш мозг любит обобщения, например "ничего не хочу", "ничего не чувствую", "ничего не думаю". Однако в реальности это невозможно. Пока мы живы, наш организм чувствует, наша психика реагирует на происходящее. Просто когда общий фон тяжелый, очень легко игнорировать эти реакции. Попробуйте позамечать, что на самом деле происходит внутри.

Для этого вы можете завести Дневник эмоций (вести в заметках в телефоне или купить блокнот).

Как происходит какая-то ситуации, в которой в обычном состоянии вы бы испытали яркие эмоции, попробуйте прислушаться и зафиксировать. Действительно ли внутри вас пустота и тишина в такие моменты или эмоции всё же есть, просто их интенсивность приглушена. Мы не можем не испытывать эмоций, это базовые настройки организма, но можем их подавлять, запрещать чувствовать, пытаться игнорировать.

Третье, что вы можете сделать сейчас - это создать список, что раньше доставляло вам эмоции. И методом перебора искать, что доставит их сейчас. Это добавит вам ресурса на дальнейшую работу. Вы здорово написали про классическую музыку. Попробуйте усилить этот способ, если просто послушать не работает. Например, сходить на концерт, или послушать орган, или купить какие-то супер наушники, которые сделают звук ярче. Так можно пробовать со всеми активностями, которые окажутся в вашем списке. Любите гулять - сходите туда, где никогда не были. Любите поесть - выберите необычный ресторан.

В вашем запросе есть много составляющих. События в вашей жизни в январе 22, два года, которые вы самостоятельно прожили после этих событий, физическое и ментальное состояние на текущий момент.

Все их можно и нужно разбирать со специалистами.

Если у вас есть вопросы или комментарии, я готова на них ответить.

С уважением,
Миронова Екатерина

Али

Здравствуйте Екатерина. Спасибо вам большое что откликнулись, и прошу прощения за поздний ответ. Я прошел опросник по шкалу Бека (2 раза на различных сайтах) и оно дало ответ - тяжёлая депрессия (но конечно точный ответ даст лишь специалист). Но я хотел бы узнать - если я обращусь к психиатру, если он тоже скажет что у меня депрессия (или тому подобное), и если я буду придерживаться фармотерапии, психотерапии, менять образ жизни, мышления - то поможет ли всё это вернуть мои чувства, эмоции, мотивацию, ясность ума, интерес к жизни, к учебе итд? Я просто хочу знать это в ПРИНЦИПЕ возможно, опять начать испытывать сильные чувства и эмоции? Ибо сейчас они у меня - очень и очень слабые (так позитивные и негативные), даже на негативные ситуации, стимулы (например даже на смерть близкого человека), я реаигурую очень слабо, часто вовсе не могу что либо испытывать, просто пустота, а очень хочется, пусть даже боль, не говоря о тех ситуациях где я вовсе должен радоваться.

Али, вы молодец, что прошли тестирование. Это важный шаг. Внутренне похвалите себя за него, пожалуйста.
Депрессия накладывает на нашу жизнь некий фильтр. И людям с депрессией кажется, что ничего уже не поменяется, всегда будет плохо и какого-то позитивного прошлого не было. И даже если в жизни происходит что-то хорошее, мозг не замечает это и старается обесценить. Но это не так. Работая с психиатром и психологом, я уверена, что вы почувствуете изменения. Самое главное - это настроиться на работу, возможно продолжительную и не ждать мгновенных результатов. Все таки 2 года вы прожили в определенном состоянии и теперь вам нужно будет приложить усилия, для возвращения себе себя. Например, те же антидепрессанты имеют накопительный эффект и важно дождаться, когда он сработает. Потому что на начальных этапах, даже когда уже пошли положительные изменения - люди с депрессией могут их не замечать. Здесь важна поддержка терапевта, который сможет подсвечивать эти изменения. Это я к тому, что когда вы начнете лечение, сразу не будет вау-эффекта. Так в целом в жизни редко бывает. Но постепенно вам должно начать становиться лучше. И еще, хочу с вами поделиться. В современном мире депрессия - очень распространена. Можно сказать, что это груз нашего поколения. Но за счет такого глобального распространения, депресия постоянно изучается, улучшаются лекарства и подходы к лечению. В общем, депрессия лечится и успешно! Очень важно сейчас дойти до психиатра и получить заключение и схему лечения. Я искренне желаю, чтобы у вас все получилось! Если после начала медикаментозного лечения вы почувствуете в себе силы и желание на психотерапию, можете обращаться, КПТ подход, в котором я работаю подходит для лечения депресии. И если у вас будут еще вопросы, комментарии и уточнения - пишите, я на связи.