Общение с людьми

Лина (22 года) 26.06.2024

Здравствуйте

Как справляться с обсуждением от других людей? За прошедший год столкнулась с буллингом. (Не являюсь профессионалом, чтобы быть уверенной, что это можно назвать так.) Ситуация была такая: общалась на протяжении +/- года со студенческой компанией. Там было 2 парня, которым я нравилась.

После неприятной ситуации мои романтические отношения с ним закончились, далее от меня отвернулись и люди, которые были нашими общими друзьями, знакомыми. У меня осталось чувство несправедливости, так как друзья общие были, с каждым из них знакомилась и общалась сама, то есть это не только его друзья были.

Был опыт, когда меня блокировали в соцсетях друзья бывшего парня, это было понятно и не вызывало недоумения и вопросов, потому что это его друзья и мне неинтересно с ними, мне они и не нужны.

Также иногда есть чувство (возможно, я накручиваю и это фантазия играет плохую шутку), что некоторые родственники могут не одобрять, цитата мой "образ жизни", считают, что я "стала вести себя, как сука" и тд.

Я человек искренний и порой в конфликте бывает сложно промолчать, могу сказать в лоб неприятные вещи. Это всего лишь мое мнение.

Не так давно те 2 парня сказали, что им не нравится моя личность. (Мы то ссоримся, то миримся уже в течение года после того сильного конфликта, после которого случился перелом в общении) Это говорит об их личной неприязни или как эти слова вообще воспринимать?

В общем, ранее не сталкивалась в таком количестве с токсичным общением, осуждением. Понимаю, что лучшая позиция - безразличие и напоминание себе о том, что эти неприятный слова не про меня, а про них. Возможно есть какие-то другие способы моей реакции на подобное, способы справляться с этим. Буду благодарна вашей обратной связи.

Лина

Как справляться с обсуждением от других людей?

Здравствуйте, Лина!

Справляться можно по-разному, смотря чего хочется достичь. Если душевного спокойствия, то имеет смысл анализировать случившееся не только со своей позиции, но и попробовать понять причины изменившегося отношения других людей к Вам. Если в этих причинах есть что-то, что реально поможет Вам изменить своё поведение или наладить общение (конечно, не в ущерб себе), то этим следует заняться. Когда мы извлекаем полезные (хоть и не всегда приятные) выводы из своего опыта, то на душе легчает.

Если же хочется не подавать другим вида, что Вас задевает их отношение, можете тренировать маску безразличчия, прямо перед зеркалом. Моделировать мысленно ситуации, где Вы что-то ответили бы тем, кто Вас задевает или напротив, промолчали, но с независимым видом. Это тренируется, и со временем внешнее поведение помогает менять внутреннее состояние.

Ну а если Вам действительно не безразлично то, как к Вам относятся, но при этом Вы хотите поступать в своей жизни так, как считаете нужным, научитесь разрешать себе самостоятельно то, что считаете для себя важным и не ожидать одобрения со стороны других. А им учитесь говорить - без споров и скандалов, а уверенно (типа "А я думаю иначе, но спорить с тобой не собираюсь") - о том, что будете поступать так и вот так, и по такой-то, важной для Вас, причине.

И тот, кому Вы дороги, останется рядом, а кому нужны в качестве удобного человека, уйдёт этого удобного искать в другом месте.

Решать Вам - с пониманием для начала, чего Вы хотите для себя и как грамотно (ассертивно - есть такое понятие) общаться с другими.

Всего Вам доброго!

г. Стерлитамак, Марина Сергеева, психолог для взрослых

Лина

Спасибо вам за полезный ответ.

Думаю в ситуации с романтическими отношениями, можно постараться понять, почему отношение парней ко мне изменилось. Возможно, это верное решение. Думаю, нужно выбрать одного из них и не мучать никого. Как вообще лучше вести себя в ситуации любовного треугольника? Никогда бы не подумала раньше, что попаду в такую ситуацию. Она сложная для меня.... Что может помочь сделать правильный выбор и не пожалеть?

В ситуациях же с другими людьми фраза "Я думаю иначе, но спорить с тобой не собираюсь", наверняка пригодится мне, потому что для меня важно иметь хорошее окружение и хорошее отношение ко мне.

Способ тренировать маску безразличия тоже может быть полезен при общении со знакомыми, в общении с которыми нет близости...

Пожалуйста, Лина, надеюсь, что-то Вам да поможет из написанного мной.
Все остальные Ваши вопросы требуют дополнительного диалога и уточнений/расширения понимания для меня, и не могут уместиться в рамки, отведенные для письменного ответа.
Если есть желание, можете обращаться на индивидуальную консультацию по поводу понимания себя и выбора парня. Можете ко мне, я работаю онлайн.
Всего Вам хорошего:)