Поняла что дочь манипулятор

Дарья (59 лет) 24.06.2024

Здравствуйте)) Мне 59, сыну 23, дочери 39. Сын живет со мной, не женат и пока не устроен в жизни как хотелось бы. Дочь 15 лет в браке, живут отдельно, трое детей, моих внуков. Дочери всегда помогала - с детьми, деньгами, подарками)) всегда выслушивала когда какие трудности у нее были. Все бы хорошо, но как-то всё изменилось и мне буквально плохо от общения с дочерью теперь (если это общение на серьезные жизненные темы).

От моих родителей мне остался дом и я понимала что одна я с ним не справлюсь, нужны силы и здоровье, участок большой. Предложила его своим детям, сын сразу отказался- он городской и к земле не приучен. Дочь подумала-подумала и тоже отказалась. И я одна год за домом смотрела, траву косила и поняла, что не вытяну, да и находится в доме мне было сложно - все напоминало о родителях. И я его продала, чтобы со временем купить себе квартиру, когда сын встанет на ноги и оставить его в нынешней квартире.

Все это было заранее обсуждено с детьми и все на продажу согласились)) дочь с зятем помогли подготовить дом к продаже, всю садовую технику и инструменты они забрали, что-то продали. И вот после этого дочь раза три пыталась взять (занять) у меня денег, то на машину, то на холодильник, теперь еще и на небольшую дачку. Я каждый раз отказывала, ссылаясь на то, что деньги лежат пока на счету для будущей покупки квартиры, чтобы мне в старости никому не мешать (она всё это прекрасно знала, я от неё своих планов не скрывала).

Короче, за год она от меня отдалилась, внуков от меня каким-то образом отогнали - я их совсем не вижу) чувствую что я не желанный гость у них в доме) меня больше не зовут и не спрашивают когда же я у них буду. Но зато подарки и небольшие суммы денег остались в приветствии. Но самое больное- это сами разговоры когда я ей отказывала в деньгах. Она упрекает теперь меня что я продала дом, не посоветовавшись с какими-то умными людьми) отрицает что я дом им предлагала и хотела подписать на нее) и что внуки мне не нужны и никогда не были нужны) и что я гордая и не хочу общаться с ней) и чтобы поведение моё я ей обьясняла) и брат её (сын мой) ни на что не годен и ничего не достоин и что я только для него стараюсь и о нем думаю) и что со священником знакомым она общалась и он сказал, что мать(я) плохо все делает) и что я не даю им жизни.

И я понимаю, что я кругом виновата оказывается, и разговор выстроен так, что я оправдываться во всём должна. Дочь просто все перевернула, переврала, и доказать ей это невозможно. А мне после таких разговоров плохо, хотя и стараюсь разговаривать спокойно, тахикардия накрывает, свет не мил, мысли о том что дочка почему-то во всём ошибается.

Наконец поискала информацию в интернете о таких ситуациях и поняла - дочь манипулятор и газлайтинг налицо. Я ей намекнула, что мне всё стало понятно и больше такого общения я не допущу. В ответ тишина. И вот как теперь действовать, жить? Мне нужны простые нормальные родственные отношения со своими детьми. По внукам скучаю. Мне теперь просто ждать- когда всё само рассосется? Ума не приложу. Помогите советом. Спасибо

Здравствуйте, Дарья. Сейчас, к сожалению, это становится тенденцией. Упрекать родителей за все свои переживания и выставлять ошибки воспитания, как причину всех жизненных затруднений стало чуть ли не модным. Действительно, манипулирование на чувстве вины и культивирование позиции жертвы психологически очень выгодно. Но и очень не зрело.

Вы отстаиваете свои границы и возвращаете взрослой дочери её ответственность. Но это сложный процесс. Дочь поймёт, что была не права. Но для этого нужно время. Вы продолжаете быть матерью ей и бабушкой своим внукам. Поэтому просто ждать не стоит. Важно донести до дочери, что помочь и поддержать морально вы всегда готовы и, что вам необходимо поддерживать связь со своими родными.

Если хотели бы обсудить вопрос подробнее - обращайтесь. Консультирую онлайн и очно.

Всего вам доброго!

Здравствуйте, Дарья!

Вы очень мудрая женщина! Учитесь отстаивать свои границы, не ведитесь на манипуляции.

Занимайтесь собой, своей жизнью. Отдыхайте. Вы это заслужили.

Не стоит покупать отношение дочери к себе подарками. Ей тоже полезно побыть без Вас и возможно что-то важное осознать самой.

Вы УЖЕ дали ей жизнь. Больше вы своим детям НИЧЕГО не должны!

Реокмендую книжку "А, Некрасов "Путы материнской любви" "Материнская любовь"   можно и детям подарить ее)

Здравствуйте, Дарья!

Там где есть вина, всегда будет обидчик, обвинитель. И вы совершенно правы, что ваша дочь манипулирует вами с помощью обиды. Это вход в психологические игры, где каждый играет свою роль: спасателя, агрессора, жертвы.

Вот и дочь неосознанно хочет, чтобы вы ее спасли, включается в Жертву: хотела занять у вас, зная прекрасно что вам нужны эти деньги и т.п. Потом переходит в агрессора: начинает обвинять,что больше стараетесь для брата.

И как хорошо, что вы не вступаете в ее игру. У вас хорошая взрослая позиция.

Обратите внимание на себя, повернитесь к себе. Чего вам хочется? Что вы любите? Возможно пришло время заняться своей жизнью, больше общаться/встречаться с подругами, вспомнить о своем хобби. Добавьте в свой график приятные времяпровождения, которые бы вас радовали.

Почувствовав в вас взрослую и независимую часть, дочь сама к вам потянется. Ведь ее психологические манипуляции перестанут работать. И это отличная возможность начать ей самой брать ответственность за свою жизнь, не перекладывая на вас.

С уважением, Ляйсан