Как правильно ответить мужу?

Мила (41 год) 24.06.2024

Здравствуйте. Муж не живёт со мной полгода. Ухрдил за почти 7 лет раз 10. Злоупотребляет алкоголем. Пьёт не запоями, работы меняет, работать не хочет. Более двух месяцев не работает. С коллективом не уживается иногда. Последний раз поработал, но поругался и сказал, что чуть не послал на ...Я себя сама обеспечиваю. Когда жили вместе в моей квартире, большую часть за коммунальные я за двоих платила. На едуна неделю могдать 2 тыс, максимум 3 тыс. Я сама себе докупала продукты. Занимала ему деньги.

В итоге за все годы сумма около 60 тыс. Муж считает, что он мне возвращал. Обычно он просил занять, потом мы ругались. Деньги не возвращал. Потом писал мне и просил занять. Я занимала, т.к. хотела с ним помириться. Мирились. Иногда возвращал, но чаще нет. Потом снова ругались. Он уходил, не вернув долг и так по кругу. Со временем стала записывать дату и сумму, которую ему заняла. Вчера ппосил занять 2 тыс. на такси, чтобы мы поехали на море с его снаряжением для плавания. Я отказала, ответила, что потратилась и не смогу занять.

Предложила на легче поехать на море без такси. Ответ мужа: не пойдём, сиди дома. Я это посчитала манипуляцией. Раз я не занимаю деньги и он меня наказывает таким образом. В ходе переписки, вчера прислала ему фото долгов занесколько лет. Вот его реакция:

Иди на*уй тупая дура

Так что я тебе не отдал, е...анько?

За транспорт сколько я за тебя платил? Всегда ,тупая тварь!!!!!!!

Конченная я хочу развода ты меня просто вымораживаешь

Патологически тупая тёлка!!!

Какая правильная реакция на это с моей стороны может быть и что ответить ему, если и не сразу.отреагировать?

Здравствуйте, Мила!

Мила

Какая правильная реакция на это с моей стороны может быть и что ответить ему, если и не сразу.отреагировать?

Правильно для Вас?

Как хотелось бы?

Мила

Конченная я хочу развода ты меня просто вымораживаешь

Вы ему не даете развода?? Почему? Зачем он вам?

Самая правильная реакция - бежать разводиться, пока он предлагает. Если не предлагает, самой предложить.

Здравствуйте, Мила.

Ваш муж уходит от вас периодически, просит безвозвратно в долг, при попытке напомнить о возврате оскорбляет. Зачем вам это? Вы можете потратить деньги на себя. Предлагает развод, можно даже не отвечать ничего, просто идти и разводиться молча

С уважением, Горелова Екатерина.

Мила, здравствуйте!

Вижу ваш запрос:

"Как правильно ответить мужу?"

Правильно для кого? Чтобы что?

Чтобы он отреагировал как?

"Какая ваша правильная реакция должна быть?" И опять же, правильная для кого?

Как в вашем понимании, человек, ценящий, любящий, уважающий себя, должен отреагировать на множество оскорблений, повторяющихся неоднократно?

Предпологаю, что разозлиться, защищать свои границы. Есть ли у вас такой опыт?

Как вы обычно реагируете, когда происходит такое при контакте с другими людьми?

Ведь защита своих границ и любовь к себе - это базовые потребности каждого, абсолютно нормально, это не эгоизм!

Почему терпите такое поведение мужа? Чего боитесь, в случае если отношения разорвёте сами?

Может быть вы подсознательно пытаетесь спасти кого-то в лице своего супруга? Может быть, в детстве наблюдали похожее отношение по отношению к себе или вашей матери, и не имеете макет здоровых отношений?

Ответы на вопросы, которые я написала вам выше, возможно помогут вам чуть больше разобраться в ситуации.

Как же отреагировать на слова? Отреагировать - дать себе эту возможность, возможно перечитать, и дать выйти чувствам. Какие они? А потом спросите себя, хотите ли вы сказать ему о них? Что изменится от этого?

Что делать?

Работать над пониманием того, почему вы до сих пор остаётесь в этих отношениях. Каких отношений хотите на самом деле?

Далее выстраивать причинно-следственные связи, условно чертить карту пути к своей цели и сдедовать к ней.

Возможно, с психологом.

Берегите себя, вы у себя есть, это уже очень много, но иногда мы забываем об этом.

С уважением и заботой о Вас, Мария.

Мила, здравствуйте!
Как вы сказали, ваш муж злоупотребяляет алкоголем, не уживаются с людьми, с вами ведёт себя агрессивно. Подумайте, почему вы формально остаётесь с ним? Какие ваши чувства, эмоции участвуют в поддержке этой связи?
Что он даёт вам, что вы продолжаете рассуждать об этом, продолжать отношения.
Что удерживает вас в этом?
Взаимоотношения-это обмен, баланс таких понятий как"брать-давать". Составьте список, что вносите в отношения вы, а что ваш супруг. Но это не только материальное.
Обнаружив это для себя,  можно попытаться понять, насколько эти отношения ценны для вас. Иногда бывает не сразу очевидно, но если вы осознанно посмотрите в эту сторону, то есть шанс это заметить.
Это позволит лучше узнать себя-свои ценности, границы, стать уверенней.
Поэтому ваш ответ супругу будет зависеть от вашей определённости.

Будут вопросы-обращайтесь!

Удачи вам!

Мила

Я с мужем не хочу расставаться и помириться. Мне хочется понять как достойно можно ответить на такое...именно ответить, т.к. всё это длится почти 7 лет и я знаю, что не смогу ппосто молчать и не писпть ему. Я хочу показать, что со мной так нельзя и я достойна уважения, а если не занимаю деньги, то это не повод меня наказывать и писать сиди дома. Я говорила, что для мужа занимать деньги у жены унизительно. Но видимо как об стенку горох.

Мила, спасибо за обратную связь!
Правильно ли я поняла из вашего последнего сообщения, что вам необходимо утвердить свой авторитет в глазах мужа?
А что вы получите при этом? Подумайте над этим.
Услышит ли вас супруг так, как вы это себе представляете?
Мы не можем влиять на мысли других людей, но можем менять свои мысли и отношение. Это более продуктивно, как показывает практика.
Ответьте себе-какую реакцию мужа вы хотите получить?
Может тогда поймете для себя, как действовать дальше.
И какие ваши слова/действия могут способствовать этому.
Удачи вам!